Сага о частных инвесторах.

Итак, в моей жизни внезапно настал тот самый момент, когда денег нет, но очень нужно. Срочно. В пределах пары дней.

Банки нас не любят, с банками мы воюем, МФО нас пугают процентами.  Ну да не в этом суть.


Внеочередная ссылка умного Гугела привела прямиком на некий интернет-ресурс, в красках рекламирующий услуги частных инвесторов. У нас плохо с эрудицией, мы методом тыка узнали, что люди это опасные, и ждет нас общение с повышенным градусом экстримальности с дядьками, сошедших со страниц историй о суровых 90х.

Мы не гордые, мы эти 90е (частично) видели, вполне адекватные дядьки попадаются. Некий интернет-ресурс утверждает, что их (дядек-инвесторов, которые дают в долг под расписку) в этих наших интернетах пруд пруди, главное выбрать грамотно по условиям.

Ну так где наша не пропадала? Пишем дядькам. На все ушло 3 дня. 4 первые страницы гугла, около 6 групп вконтакте... запасы валерьянки грустно устремились к нулю.

Итак, предложений более, чем много. Люди их оставляют разные. В чем же подвох? Со всей ответственностью заявляю: мы - привереды. Нам претит перспектива платить людям за деньги, которые мне якобы должны дать ДО оформления документов, полностью дистанционно вот на эту полностью анонимную карту.

Здесь начинается блок полезной информации. Все т.н. "частные кредиторы" действуют одинаково.


1. Оставляют объявление с минимумом информации и контакт - единственную эл. почту

2. На почту после первого запроса (иногда практически мгновенно) приходят условия займа. Иногда подвох кроется в условиях, чаще - все вкусно и в целом шикарно. Вплоть до 4% годовых. Серьезно.

3. Под нашими вкусными условиями предложение СРАЗУ заполнить заявку, дабы не терять время. Заявка ничем интересным не отличается: паспортные данные, фото паспорта, адрес. Иногда просят написать про работу, иногда и без этого.

4. через 5-10 минут после отправки данных приходит сообщение "Одобрено". Возможны варианты, но суть одна. Деньги предлагают сегодня. Прямо сейчас, уже все подготовили, готовы выслать голубиной почтой. Ну или как там удобнее получать =)

5. Время подвоха. Деньги уже собрали и упаковали, НО абсолютно срочно необходимо отправить энную сумму денег, дабы (ниже реальные варианты):


- Оплатить инвестору дорогу в ваш город из Нска (3500 руб)

- Покрыть потерю процентов из-за снятия ср-в с банковского вклада (10534 руб)

- Заполнение документов (300 руб)

- Энный процент от суммы в качестве залога (от 1% до 10%)

- Ежемесячный платеж для подтверждения платежеспособности

- Страховку (до 4000) - от чего и зачем внятно не объяснит никто

- Работу адвокатов (которые заполнят документы и подготовят договор займа) (ок. 1500)

- Взыскание (3800 - некая обязательная мера при работе ООО с физ. лицами. Гугл безмолствовал, "инвестор" - возмущался моей полной несостоятельности и безграмотности)

- Комиссию (любая сумма. Кому и за что - не ясно)


Любой из этих пунктов на выбор якобы инвестора необходимо оплатить именно ДО перевода и заключения, собственно, договора займа.

Какие гарантии предоставляет заемщик? На выбор: фото паспорта либо фото(!) расписки о том, что ср-ва придут.


А под конец я изменила первое сообщение с


Добрый день, можно узнать подробные условия получения займа?

На вот это:

Добрый день, можно узнать условия получения займа? Пожалуйста, пошагово опишите процесс

И господа просто перестали мне отвечать. Обидно даже. Они даже не пытались...


На третий день в пучине беспросветной депрессии и самоуничтожения появился луч надежды. Оказывается, есть целых 2 сайта, которые работают посредниками между частными инвесторами и заемщиками. Всего- то и нужно, что зарегистрироваться, заполнить анкету и пройти местную СБ!

Но на практике - на одном сайте закрыта регистрация. На втором... как бы сказать... я бы попробовала вложить на нем ср-ва, но именно ПОЛУЧИТЬ их без вложений практически нереально - "неподнятая" в топ заявка болтается в конце списка пожизненно.


Итог: пара метров нервного волокна, lvl up чувства юмора. А частные инвесторы

Момент не смешной:  меня все волновал вопрос, на кой ребятам паспортные данные. Пока в поисках легких денег я не набрела случайно на некий закрытый сайт о... скажем так, уязвимости банковских систем и не наткнулась на... запросы на ПОКУПКУ этих самых данных. Будьте аккуратны, а лично я - менять паспорт :)


Если кому-то будет интересно, могу описать первый (и последний) опыт "залива" денег на карту =)