Саблезубый

В зоопарк принесли кролика с проблемными зубами

Мы свозили его к доктору

Кролику дали газовый наркоз

Саблезубый Кролик, Животные, Зоопарк, Ветеринар, Длиннопост

Когда он заснул, я смогла сфотографировать зубы. Наверно, зубы так отросли из-за неправильного прикуса. Он не мог их стачивать, и они выросли.

Саблезубый Кролик, Животные, Зоопарк, Ветеринар, Длиннопост

Потом зубы ему подрезали, и он стал вот таким

Саблезубый Кролик, Животные, Зоопарк, Ветеринар, Длиннопост

Потом ему дали кислород, чтобы быстрее проснулся

Саблезубый Кролик, Животные, Зоопарк, Ветеринар, Длиннопост

И он поехал домой

Саблезубый Кролик, Животные, Зоопарк, Ветеринар, Длиннопост

Это нидерландский карлик, порода такая

Декоративные кролики и зайцы

539 постов762 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя выкладывать убитых животных, в том числе и в комментарии. Посты о приготовлении кроликов тоже идут мимо, для этого есть кулинарные сообщества.

Провокации авторов постов и хозяев животных комментариями о готовке, умерщвлении и истязании кроликов караются баном.

За дебильную шутку "Это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма мяса" - отдельный бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

просто не давали погрызть деревяшку

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Это был бы вариант лучше, чем неправильный прикус. Посмотрим, как будет через пару месяцев. Хорошо бы, если бы ты оказался прав , и кролика бы не пришлось возить на процедуры каждые 2-3 месяца

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кролики стачивают зубы исключительно пережевыванием сена, как бы парадоксально это не звучало. Чем больше сена и меньше всего остального - тем лучше зубы. Ни деревяшки, ни мелки тут не помогут. А мелки ещё и приведут к проблемам с почками. Помните, кролики - не грызуны.


Если прикус уже поплыл, то возить придется. Главное, чтобы на коренные не пошло дальше. Короче, сено!

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это о задних зубах. С ними, кстати, тоже были проблемы, и их тоже подточили. А передние зубы хорошо точатся деревяшками. Мелки  кроликам давать запрещено

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой не ест сена, и изначально не ел.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень не здорОво. Тут нужно применять тактику - "не хочешь сена - не хочешь жрать"

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы он жил в клетке, возможно. А так, весь сад в траве - еды завались.

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фух блин, я уж думал вы приверженец кормов со "злаками", кукурузой и т.д.

На таком корме кролику пиздец. Свежая трава это хорошо, сеном кормят потому что нету дома доступа к свежей траве.

Чем кормите зимой?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Этому пиздецу четыре года уже)))

Трава у нас круглый год зеленая, но, это десерт, скорее, он еще выбирает, какая ему нравится. Ест в основном гранулированный корм, в зоомагазине покупаю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гранулированный корм декорашкам можно давать скорее как лакомство. Очень ограниченно. Но и тогда есть опасность того, что они будут отказываться от сена и будут сидеть голодными и ждать вкусняшки. Мне своих приучить к сену удалось только радикальным методом - выбросила гранулы и морила голодом. Хотя это очень рискованно, голодать кроликам нельзя категорически. Но тьфу-тьфу, всё обошлось.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть данные, что декорашки могут жить без сена при свободном доступе к свежей траве

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Rabbit hotel в Москве летом держит кролей чисто на сочке, я своих тоже кормлю летом сочной травой (прошлым летом каждый день ходил собирал свежую, этим не всегда удавалось ибо работал)

Тут скорее сено, это вынужденная мера, ибо доступа в городе к свежей хорошей траве нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Я месяц назад взяла нового кролика. Он тоже не ел сена. Сейчас ест. Было сложно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моего уже поздно приучать. Да и он гуляет во дворе, свежая трава вкуснее.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня кролик,настрадался с ее зубами,каждый месяц день в день как по кредиту ездил в клинику резать зубы. У меня был худший вариант - прикус был "хреновый" поэтому грызи-не грызи а зубы будут отрастать.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Брекеты ставьте))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же с хомячками и прочими "грызунами" часто бывает, с попугаями еще, если дают мягкую еду и не дают стачивать зубы о что-то потверже.

Но то что верхние зубы выросли в сторону - немного пугает.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто начали в какой-то момент упираться в отросшие нижние, вот в бок и пошли. После подрезания кривизны не заметно, то есть, возможно, не в прикусе дело

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо бы если так. Посмотрим

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Им не надо грызть дерево для стачивания зубов, сена достаточно. Сюдя по фото доступ к мне у него есть нормальный, значит проблема все же ты прикусе

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доступ к сену у него только несколько дней, что было до того, как его принесли в зоопарк, неизвестно.

Hajen, там эти голодающие, как всегда.

#comment_153780215

#comment_153780882

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит кормили кормом и вот результат. Голодающие уже в бане
@Bellagiornata, то что у него есть доступ к траве, помогает ему стачивать зубы, но на чистом корме его держать плохо для организма, это ожирение, это диабет, это болезни ЖКТ. 4 года это хорошо, но если хотите чтобы он прожил 10 лет (а именно столько живут кролики при должном уходе), то его надо приучивать к сену и давать корм чисто как лакомство

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он проводит большУю часть дня во дворе. Траву ест круглый год, бегает сайгаком. Я думаю, что условия жизни и содержания у него замечательные.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это действительно здорово, просто предупреждаю насчёт кормов) лучше кормить свежими овощами и фруктами, вместо корма из магазина

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла! Урежу дозу. Вообще, он у меня питается разнообразнее всех в семье)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку