27

С возвращением с того света, товарищи!

Пришли с ремонта Смена-8М 1988 года и ранний Зоркий 4 1957-го.

Зоркий был мёртвый в хлам. Всё под замену. Обратите внимание на то, как устроен замедлитель на этой модификации. Нужно обязательно отпускать кнопку, иначе будет В. На поздних четвёрках кнопку можно держать нажатой.

Смена 8М в целом работала, но туго вращался переключатель выдержек. Досталась она мне, как это обычно бывает, даром, так что почему бы и не потратить сотку на её профилактику.

С возвращением с того света, товарищи! Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Ремонт, Видео

Найдены возможные дубликаты

+3
Смена 8М - говно. Я её как-то в детстве разобрал, потом собрал, но она не работала. Ещё и задница после этого болела.
раскрыть ветку 1
+2

В СССР это был лучший фотоаппарат в своём классе, так что карма прилетела вполне справедливо.

0

У меня старый фотоаппарат Contaflex III. Подскажи, пожалуйста мастера, который может его отреставрировать.

раскрыть ветку 1
0

Попробуйте обратиться в Нижегородскую мастерскую Gentle hand

0

А где ремонтировали, если не секрет?

раскрыть ветку 1
+1

В моем городе есть бывший мастер, который, когда его мастерскую ликвидировали, вынес из неё всё, что мог, и теперь чинит дома. Но теперь уже не так активно, как год назад - болеет. Человек немолодой уже.

0

@moderator, год Зоркого-4 нужно изменить на 1957.

0
Только сегодня ходил за пленкой для ФЭДа который купил у барахольщика
-1
У меня где-то зенит лежит рабочий и даже по моему вспышка была, но сильно убитая)) Некоторые люди даже просили его продать им, но память дороже))
-2
А вот интересно, они сейчас только как музейные экспонаты могут использоваться?
У самого два лежат - такая же "Смена" и "Зенит". Вроде и выкинуть жалко, и чего с ними делать не понятно!
раскрыть ветку 5
0
На зените вероятно стоит гелиос 44-2. Отличный объектив. Купи пленку да поделай фотки. Благо экспонометр встроен. Хорошие портретные фото.
раскрыть ветку 4
0
Не, экспонометра нет. А объектив - да Гелиос, модель, правда, не помню.
А пленка еще продается разве? А потом ее куда? Кто-то еще проявляет и печатает? Ну печатать, конечно, не обязательно, можно сканировать, наверное.
раскрыть ветку 3
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: