С вашей генеральной доверенностью оставили заявку на кредиты

Всем привет, сегодня столкнулся с довольно редким для меня явлением.

Интересная схема мошенничества.

К большому сожалению в голове стоит фильтр чуши и поэтому откровенная дичь не заходит и увы не запоминается мозгом, пардоньте как говорится за детали.

Итак звонок от девушки с номера 89045489750 представляется Кириловой Юлией Александровной, дознавателем, лейтенантом, отдела экономической безопасности, отделения г. Москва, Якиманка, Житная 16, 2 этаж, кабинет 203, номер жетона МКВ127805.

Сразу же скажу о том что на официальном сайте телефонный номер не указан, номер из системы 2Гис, то сбрасывает, то не отвечает.

В ходе беседы мне поясняют, что в некое отделение Сбербанка по моей генеральной доверенности приходит человек и оставляет заявку на кредит.

Соответственно происходит разговор на тему каким образом и через какой канал могли попасть мои данные в руки мошенников. В ходе беседы уточняется наличие банковских карт, кредитов. Уточняются приблизительно время получения и способ получения банковских карт, ссылаясь на то что через один из этих каналов скорее всего и произошла утечка информации. Беседа продолжается около 10 минут. В ходе беседы так же напоминают об ответственности за распространение информации из разговора, приводят статьи и прочее.

После чего сотрудница соединяет якобы с представителем Центрального банка. Нагловатый персонаж с очень лёгким ахцентом представляется Гришиным Евгением Александровичем, личный номер 56083. Молодой человек упоминает ЕДБО, ещё пару терминов, занятно рассказывает о том что необходимо будет выполнить некий регламент, поскольку при наличии у кого то моих паспортных данных, СНИЛС и тому подобных, по этому самому договору (ЕДБО) запросто могут выдать кредит. Сообщает о том что конечно я смогу обратиться в суд, но в суде нужно будет предоставлять какие то ещё факты/доказательства кроме того, что "это не я", а также сообщает, что разговор записывается, и в случае отказа от прохождения регламента, банк, ссылаясь на запись и то, что я отказался от выполнения регламентных операций целиком и полностью поддержит сторону мошенников.

Разумеется уже на этом этапе я все понял. Однако хотелось послушать регламент, но до него не дошли ибо ещё раз уточнив что я записал все данные верно сотрудник сказал, что сейчас перезвонит на номер мессенджера.

Во время звонка, так же мне прислал якобы удостоверение сотрудника Центрального Банка.

На аватаре изображён герб в сером цвете, в старой вариации как на монетах.

Собственно во время звонка из мессенджера у меня конкретно уточняют действующие банковские карты и спрашивают когда последний раз я пользовался приложением, далее когда я отвечаю что не помню, мне заявляют чтобы я подключался к сети и мы будем пытаться войти в мой личный кабинет, после чего мне это откровенно наскучивает и плавно подводим к завершению разговора. Парень средних лет, нагловатый, самоуверенный.


Вот документ который прислали...


На мой взгляд весьма опасная модель.


Первый звонок в принципе не вызывает отторжение и подозрения на первый взгляд. А в ходе диалога эти просьбы подумать как такое могло произойти, куда данные утекли, а также знание полного ФИО, города и телефонного номера, женский, ровный голос и тон, в целом приводят к впечатлению что такая ситуация в целом допустима и соответственно включает в голове режим доверия, далее прямое переключение линии создаёт доверие чуть меньшего уровня, но все таки доверие к второму собеседнику, который выполняя свою роль разрывает звонок и дозванивается с другого номера и наступает финальная часть развода.

На мой взгляд действует пара.

Ничего особенного у меня не узнали, но пригорело неплохо, учитывая, что за последние лет 5 это был 2-3 звонок и 2 за месяц.


Да, разумеется подобные ситуации разрешаются через банковских сотрудников, а не через правоохранительные органы, Центробанк к обывателю и вовсе не имеет прямого отношения, и личных номеров и документов подтверждающих полномочия в системе ЦБ нету. Как нету и возможности дозвониться в указанное отделение МВД, для уточнения.

Всем добра, будьте бдительны!

С вашей генеральной доверенностью оставили заявку на кредиты Негатив, Право, Закон, Мошенничество, Интернет-мошенники, Телефонные мошенники, Длиннопост