«с породистой собакой из приличного питомника вы бы не прошли 7 кругов ада»

На днях @caramiel  разместила мой предыдущий пост (2 месяца дома) в группе Пикабу на фейсбуке, я получила столько тёплых комментариев, поблагодарила каждого! Большое спасибо за поддержку


Среди общего позитивного настроя одна  дама написала, что мы «с породистой собакой, из приличного питомника. вы бы не прошли 7 кругов ада.Вы бы , просто, наслаждались тем, что у вас есть четвероногий друг.»


Я всё возвращаюсь к этой мысли. Чтобы люди не боялись брать собак из приютов, с улицы, я пишу этот пост, опираясь на наш опыт.


Итак, «кругов ада», о которых писала женщина, не было -  было много удовольствия от общения с собакой и ее воспитания.

Список успехов нашей собаки из предыдущего поста может натолкнуть кого-то на мысль, что она была настолько проблемная, всё вот это перечисленное делала. Нет, это не так: собака попала нам в руки и с этого момента началось воспитание, обозначение границ и правил.

Мы заходили домой - она идёт за нами, не впереди, чуть была у собаки идея забраться на диван - нет, у нас так не делают. И так далее, то есть мы просто не допустили многих проблем, продолжая показывать и дальше, что нельзя, а что вместо этого можно. Ещё не подкрепляли неправильное поведение (например, не гладим, когда собака перевозбуждена и гладим, когда она успокоилась, не отвлекаем от нежелательного поведения угощением, иначе получится «косясишь - получаешь награду»).

Сразу стало понятно, чего она боится - например, проехал автобус, собака съёжилась. Я показываю ей, что ничего особенного не произошло, привожу ее в спокойное состояние и мы идём там, где регулярно проезжают автобусы, стоим рядом с остановкой, за спокойствие собачка получала награду. Отключили лифт (спасибо, блин, заменили на новые), пошли по лестнице- собака остановилась и не идёт, боится. Значит, показываю, что в лестнице нет ничего страшного, за каждую ступеньку даю угощение, к концу первого пролёта она уже шла нормально, награждалась в конце каждого пролёта, дальше уже ходили без угощений.

То есть, проблемы решались по мере их обнаружения, на что-то тратилось больше времени - страх детей на самокатах, больших собак. Скандинавских палок... около часа(!) мы с собакой шли за бабкой с этими палками, я скормила ей (собаке) весь её обед по кусочку в качестве награды, к звуку и виду она привыкла и больше ни разу не проявляла страх.


Никаких мучений, страданий, «будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса» - не было. Ребёнок у вас ходить учится, ему даётся море шансов это сделать, показывается, что падать не страшно и нормально, что дальше будет получаться лучше и кругами ада это не зовётся, и мыслей, что надо было брать из приличной семьи нету :))


Так что же, если взять собаку из хорошего питомника, её не нужно воспитывать? Воспитывать нужно и породистых собак, у нас такой опыт есть: у моих родителей немецкая овчарка из питомника Тим Зильбер Вассерфаль (родители Ермак и Удачная).

Мы вместе забирали щенка, проводим вместе отпуска и выходные, активно участвуем в его жизни. В его воспитание вкладываемся всей семьёй так же, как с нашей Астрид, при его появлении делалось всё то же самое, что и с ней (разве что у нас было меньше опыта и понимания «технологии»). Да, он сразу был очень ручной и ласковый, а наша собака стала такой постепенно за несколько недель. Это был приятный путь друг к другу, с каждым днём было больше доверия, мы узнавали друг друга и сближались. Это очень классное ощущение


С нами на площадке и в парке гуляет множество породистых собак (наверное, они из хороших питомников) которые не слушают хозяина, не воспринимают его как авторитет, ставят лапы на людей, хватают за руки, за одежду, тянут поводок, лают на проходящих собак. Дело не в породе и не в питомнике, правда же?


Да, собака из приюта или с улицы скорее всего будет иметь негативный опыт, страхи, а если хозяин будет спокойным, терпеливым, последовательным и понятным для собаки, это пройдёт. Любые отношения требуют вложений :)


На фото первые минуты знакомства наших собак - Астрид и Фергуса

«с породистой собакой из приличного питомника вы бы не прошли 7 кругов ада» Собака, Воспитание, Мысли, Рассуждения, Благодарность, Дворняга, Комментарии на Пикабу, Длиннопост
«с породистой собакой из приличного питомника вы бы не прошли 7 кругов ада» Собака, Воспитание, Мысли, Рассуждения, Благодарность, Дворняга, Комментарии на Пикабу, Длиннопост

Собачьи будни

29.1K поста19.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.