С полсотни банков уйдут из РФ в ближайшие полтора года

Добрый день, друзья.


Именно такую цифру озвучил глава рейтингового агентства АКРА, экс-зампред ЦБ Михаил Сухов в интервью газете "Известия". Эксперт считает, что основные факторы, которые влияют на сокращение числа банков, пока еще не развернулись в полной мере. Речь идет об уходе нерезидентов и консолидации сектора.


До конца года при восстановлении надзорной практики с рынка уйдет около десятка банков, до конца следующего года — еще 30–40 игроков. Прогнозировать такие истории сложно, но я считаю, что по объективным соображениям разного рода в ближайшие полтора года с рынка уйдут полсотни банков, — рассказал Сухов.


Источник - https://iz.ru/1397621/natalia-ilina/v-blizhaishie-poltora-go...


Я всегда в таких ситуациях переживаю за 3 момента:


1) частично могут пострадать обычные вкладчики (у которых размер депозита превышает 1,4 млн.р.) - физические лица, которые свои сбережения или свою финансовую подушку держали именно в уходящих банках. Как правило, ни один банк заранее не уведомляет своих клиентов о потенциальном лишении лицензии.


2) юридические лица, у которых были остатки на текущих счетах. По опыту могу сказать, что юр лица попадают далеко не в первую очередь возмещения и обычно для них уже не остается свободных денег на выплату. Так бывает не всегда, и счастливчики есть, но, как правило, все происходит именно так.


3) очередная волна паники у населения страны, при которой последние забирают свои деньги со счетов стабильных и надежных банков. Причины паники сугубо эмоциональные. Я всегда в такие моменты советовал клиентам задуматься, ведь если из рынка уходят пару банков, значит в оставшиеся банки придут новые клиенты.

С полсотни банков уйдут из РФ в ближайшие полтора года Банк, Финансы, Деньги, Вклад

Только хороших вам новостей и буду рад вас видеть у себя в телеграм-канале - рассказываю об инвестициях, пассивном доходе, консультирую по составлению инвестиционного портфеля и банковскому кредитованию.

Банковское сообщество

2.1K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется