С палаткой по Европе. Часть 1 - Рим.

Решил запилить пост о нашем путешествии летом 2015-го. Идея была проста: попробовать организовать необычный и довольно бюджетный отпуск. Думаю, эта информация будет интересна некоторому количеству человек, т.к. штудируя форумы по данной тематике, практически ничего дельного найдено не было.


Итак, исходя из свободного времени и бюджета, был выбран маршрут Италия-Корсика (Франция)-Швейцария. Заранее были куплены билеты на все виды транспорта (кроме местных электричек и автобусов). Так, билет из Санкт-Петербурга до Рима обошелся в 5-6 тысяч на человека. Что брали с собой из инвентаря: 1) Палатка. Дело было жарким августом, поэтому была выбрана максимально легкая 2х местная палатка. Однако, очень важно что бы она выдержала дождь и не промокла насквозь. 2) От спальных мешков решено было отказаться, с собой была взята пенка и всякая мелочь по минимуму. Ни за что не отказывайтесь от пенки ! Какая бы теплая погода не стояла, на голом дне палатки спать не стоит.

Итого наш багаж состоял из сумки с палаткой и небольшого рюкзачка, очень компактно.

День 1. СПб-Рим


Летели мы эир балтик. Как правило, самые выгодные предложения в Европу у этого перевозчика. Эир балтик - это сферический лоукостер в квадрате. Покупая самый дешевый билет, вы не получите даже бесплатной воды на борту, все будет за денюжку. Багаж так же не входит в стоимость. Так как люди у нас не очень любят платить, то пытаются пронести в ручную кладь просто нереальных размеров сумки. Сотрудники смотрят на это сквозь пальцы, так что если ваша сумка не сильно отличается от максимальных параметров на сайте, то проблем  возникнуть не должно.

Прилетев в аэропорт Фьюмичино, первым делом нужно понять каким способом вы собираетесь добираться до города. Самым бюджетным вариантом будет автобус. При выходе из аэропорта можно не сразу догадаться куда нужно идти, т.к. по пути есть еще несколько остановок. Но, пройдя немного левее, можно наконец заметить заветные кассы. Билеты стоят 4-5 евро на человека, вот так они выглядят:

С палаткой по Европе. Часть 1 - Рим. Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Туризм

Рим встретил нас типичной обжигающей летней жарой. Очень многие местные сваливают в это время на отдых, ведь в такую погоду очень сложно находиться в городе. Частенько, суть  ваших перемещений состоит в том, что бы перебежать из одного тенька в другой. Немного помогают бороться с жарой питьевые фонтанчики, которые встречаются в городе довольно часто.


Неспешным шагом, мы пошли рассматривать архитектуру города и местные сувенирные лавки.

Типичные магнитики - штучки Давида:

С палаткой по Европе. Часть 1 - Рим. Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Туризм

Сильно заостряться на стандартных достопримечательностях не буду, опишу лишь некоторые интересные моменты.

Меньше всего впечатлил форум. Да, это история, но как достопримечательность это не вызывает огромных эмоций. Что действительно впечатлило - это монумент Витториано, выглядит очень величественно. Одна из тех достопримечательностей, которые стоит увидеть вживую. Высота монумента 70 метров.

С палаткой по Европе. Часть 1 - Рим. Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Туризм

Начинало темнеть, так что настало время вечерне-ночной прогулки. Температура стала более комфортной, а туристов на улице стало немного меньше.


Площадь Торре Арджентина – там  где живут котики Рима. Тут же рядом находится и кошачий приют.

С палаткой по Европе. Часть 1 - Рим. Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Туризм

Какое-то время мы прогуливались по набережной, вечерняя иллюминация создавала особенное настроение.

С палаткой по Европе. Часть 1 - Рим. Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Туризм

Отличительная черта жарких итальянских ночей - очень громкое стрекотание цикад. Хотя, через какое-то время на это уже не обращаешь внимание.


Поздно ночью нас занесло ко входу в Ватикан. Там на скамеечках мы обнаружили отдыхающих туристов, которые сладко спали, а их багаж был просто кинут рядом, очень сурово. Рядом под арками здания расположились типичные бомжики на газетках. Вход на саму площадь на ночь огорожен.

С палаткой по Европе. Часть 1 - Рим. Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Туризм

Немного отдохнув, мы продолжили путь и подошли к испанской лестнице, на ступенькой которой вечно фоткаются и отдыхают туристы. Внизу у фонтана хитро орудуют палкой с магнитом местные предприниматели - достают монетки.

С палаткой по Европе. Часть 1 - Рим. Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Туризм

Следующий пункт - Колизей. Если в Питере у Эрмитажа вечно снуют в обнимку Петр и Екатерина, то у Колизея вечно тусуются гладиаторы. Некоторые из них ходят в смешных современных кепках, которые никак не вяжутся с их историческими костюмами. Очередь на вход просто нереальная. Это надо ну очень сильно хотеть посмотреть на Колизей изнутри, что бы стоять на жаре столько времени. 



Время близилось ко дню, а значит пора было выдвигаться в кемпинг. Зайдя на ближайшую ж\д станцию, мы заметили в магазинчике до боли знакомую рожицу. Как оказалось позже, Машу и медведя активно форсят во многих странах Европы и продукцию этого бренда продают очень во многих магазинах.

С палаткой по Европе. Часть 1 - Рим. Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Туризм

Наш кемпинг был в пригороде Рима, станция la giustiniana. Поездка на поезде в Италии была всегда в радость, т.к. во всех вагонах был работающий кондиционер и несколько туалетов на состав. Билеты стоили всего по 1 евро. Цены в Италии вообще радуют, по сравнению с другими странами Европы. Это же касается и цен в магазинах.

С палаткой по Европе. Часть 1 - Рим. Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Туризм

Но вот цены в макдаке что-то так себе:

С палаткой по Европе. Часть 1 - Рим. Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Туризм

По идее, от самой станции есть бесплатный трансфер до кемпинга, но мы поняли что вряд ли найдем нужную остановку и решили прогуляться, идти было не очень далеко. По дороге было видно, что из-за жары временами тут бывают пожары и часть растительности была выжжена.

Пройдя чекин и заселившись, мы первым делом отоспались несколько часиков. К слову, бунгало было довольно неплохим за свои деньги. Стоило за 2 человек около 11 евро с городским налогом на проживание, что довольно недорого.

В этом кемпинге очень классная зона с бассейном и тренажерным залом. Вход стоит около 3 евро. Большинство и тусуются там целый день, бассейн особо актуален )

Кемпинг называется Seven Hills Village.

С палаткой по Европе. Часть 1 - Рим. Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Туризм

С утра мы дождались трансфера и наконец увидели где остановка автобуса у вокзала. Да, она была в противоположной стороне от той, про которую мы думали.


Доехав до Рима, было решено закупиться вкусняшками и переждать жару в местном парке на лавочке в теньке.


Местные сливки susina gialla, очень вкусные.

С палаткой по Европе. Часть 1 - Рим. Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Туризм

Пачка "круасанчиков", пол кило стоит около 2 евро. 

С палаткой по Европе. Часть 1 - Рим. Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Туризм

Любимое лакомство в теплых странах Европы. 12 мороженок стоит тоже около 2 евро, очень вкусно и освежает.

С палаткой по Европе. Часть 1 - Рим. Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Туризм

Как только солнце перестало так сильно печь, мы  двинулись в сторону Ватикана. Государство в государстве, Ватикан неизменно притягивает к себе множество туристов, которые хотят увидеть красоту площади Святого Петра и местных музеев. 


Туристы спасаются от палящего солнца:

С палаткой по Европе. Часть 1 - Рим. Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Туризм

Местные голуби котируют только пиццу:

С палаткой по Европе. Часть 1 - Рим. Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Туризм

Следующий пункт - Вилла Боргезе. Довольно интересное место, можно с удовольствием прогуляться в парке.


План в виде сердце, миленько:

С палаткой по Европе. Часть 1 - Рим. Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Туризм

Тут же - отличная смотровая площадка, с которой открывается замечательный вид на Рим.

С палаткой по Европе. Часть 1 - Рим. Моё, Длиннопост, Путешествия, Европа, Италия, Кемпинг, Палатка, Туризм

На этом первая часть рассказа заканчивается, такими для нас были эти 2,5 дня в Риме.


Так. А  где же, собственно, палатка ? Все самое интересное (с палаткой и не только) начнется со следующего города. Это первый пост на пикабу, всем спасибо за внимание.

Фотки все мои кроме фотки кемпинга, текст полностью мой, тег "моё". Решил из-за магнитиков клубничку не ставить, надеюсь, простят, искусство все же.