С новым годом, пикабу-шники! Пост помощи

С новым годом, пикабу-шники! Пост помощи Разводка, Электрика, Щиток, Ремонт

Планирую электроразводки в квартире. Щиток стоит сейчас на 12 модулей, но я считаю, что его мало. Буду расширять до 18. Щиток горизонтальный будет(схема). Собственно, раскидал свет и розетки, осталось несколько вопросов.
1. правильно ли я выбрал категории автоматов? Планирую закупить автоматы легранд,. У некоторых фирм категории B вообще нет, только С. Попробовал ка то так сделать (схема)
2. Поскольку щит горизонтальный, можно ли такие длинные перемычки делать (от вводного до 3го узо). И из какого кабеля лучше? Планировал из ввг сечение 10мм. Сомнения лишь в том, смогу ли согнуть его и уместить
3. ННоминал узо логичнее сделать на 40а, как ввоьдной автомат, или более 40а?
Спасибо всем кто раскрыл пост и дочитал до конца, отдельное спасибо всем кто откликнется!

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сделал отдельно автомат на холодильник. Удобно уезжая в отпуск все включить, а его не трогать.

Номиналы автоматов подбираются под кабель, поэтому трудно сказать правильно ли выбраны номиналы. Если 10а и 16а особо вопросов не вызывает, там будет наверняка 1.5 и 2.5мм2, а вот 32а - какой кабель будет на нем?

Вместо ВВГнг для разводки в щите можно использовать ПВ3 (пугв) + НШВИ. Ну или гребенчатые шины. Надо смотреть как и что удобнее.

Номиналы УЗО по току выше вводного автомата смысла особо нет ставить.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Номинал УЗО (не дифавтомата) — это просто ток, который его контакты способны выдержать без вреда для себя.
Так что да, есть смысл брать номинал побольше, если по деньгам не жмёт — чем больше номинал, тем ниже вероятность порчи узо при обычном кз.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На 32 будет кабель 3х6. С кабелем проблем нет. С номинала и вопросов нет, вопрос лишь в категории. С или В
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ставь "С" у тебя проводка не гнилая, не ветхая. "В"-шку ставят на старые проводки, чтобы быстрее сработал автомат в случае чего. Тем более В подороже будут.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле в данном случае не особо играет роль.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Характеристика B или C не имеет значения для вашей задачи. Поэтому везде и лежит C, как наиболее универсальная. Исключение - ситуации, когда ток КЗ ограничен и недостаточен для "C". Но это нужно рассчитывать.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку