Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

С июля в Латвии начнут регистрировать однополые пары

Небезопасный контент

Власти Латвии узаконили регистрацию однополых пар, нововведение в закон «О нотариате» вступит в силу летом, сообщает Delfi.

Президент страны Эдгарс Ринкевичс заявил, что соответствующие поправки, принятые в ноябре 2023 года, вступят в силу с 1 июля 2024 года. Согласно документу, сведения о заключении и прекращении партнерств, в том числе однополых, будут вноситься в регистр физических лиц.

Авторы поправок объяснили, что партнерство станет новым способом юридически укрепить отношения между двумя взрослыми людьми и предоставить им социальную и экономическую защиту. По их мнению, при совместном проживании или создании совместного хозяйства между двумя людьми могут возникнуть близкие личные отношения, невзирая на пол обеих участников пары.

В июне 2023 года эстонский парламент принял закон, который разрешает двум совершеннолетним гражданам заключать брак вне зависимости от их пола. Документ вступил в силу с 1 января 2024 года. За принятие законопроекта проголосовали 55 членов парламента, 34 против, один воздержался(какой не решительный 😂).

В декабре 2022 года президент Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола среди лиц любого возраста.

Верховный суд России 30 ноября 2023 года признал «Международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретил его на территории страны. Ведомство усмотрело в деятельности ЛГБТ-сообщества «различные признаки и проявления экстремистской направленности, в том числе возбуждение социальной и религиозной розни».

19 января 2024 года саратовское издание «Свободные новости» опубликовало копию текста решения Верховного суда. Так, по мнению Минюста, «Международное движение ЛГБТ» появилось в США в 60-х годах прошлого века как «часть политики ограничения рождаемости, наряду с прочим предлагающей поощрение нетрадиционных семейных отношений».

Источник:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/65aab8e99a79471a93ba4aa1

Лига Политики

13.9K поста13.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра