С чем едят биткоин? Почему сейчас самое время разобраться

Перед прочтением прошу обратить внимание:

- это мой первый пост и это НЕ маркетинг, за мою писанину никто мне ничего не занёс);

- сказанное ниже - исключительно моя позиция и воспоминания об истории моего знакомства с этой темой;

- нейросеть участвовала в написании поста исключительно как пунктуационно-орфографический редактор);

- единственный термин, необходимый для понимания поста - халвинг биткоина (процесс, происходящий раз в 4 года и уменьшающий вознаграждение за добычу (майнинг) биткоина вдвое): я писал для массовой аудитории, в дебри не лез;

- ни у кого ничего не подсматривал: если вдруг обнаружится, что кто-то до этого опубликовал точно такую же историю - 100% совпадение ;)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Криптовалюты появились в 2009 году, но мое предметное знакомство с ними состоялось в 2016, с этой точки и начну.

2016 год.

В марте 2016 года биткоин стоил 600 долларов. К моменту второго халвинга в июле 2016 года его цена выросла до 2000 долларов, а к концу 2017 года достигла своего пика в 20000 вечнозеленых (увеличение в 10 раз с момента предыдущего халвинга и в 33 раза с момента мартовской цены).

Тогда люди массово узнали о битке и криптовалютах, его показали по госканалам по всему миру. Тогда я заинтересовался этой темой, познакомился с биржами и попытался понять что это такое и с чем это едят. Это было не просто. Блокчейн, халвинг, майнинг, альткоины и еще куча новых терминов. Китайская грамота.

Мне казалось, что это новое, перспективное, очень сложное и интересное явление, при этом крайне нестабильное и ненадежное в плане инвестиций, без понятной инфраструктуры в плане приобретения и хранения активов. Да и вообще не покидало ощущение, что завтра твои циферки на криптосчете в любой момент превратятся в 0, и ты никак это нигде не оспоришь и в суд ни на кого не подашь. Кажется, что биткоин, кроме хайпа и повторяемых из статьи в статью как мантра слов 'децентрализация' и 'блокчейн', мало чем подкреплен.

Я позалипал в это несколько месяцев в свободное время, даже что-то на этом заработал и благополучно оставил. Хайп ушел, биткоин подешевел и все остальные криптовалюты тоже. Занавес.

Идем дальше.

2020 год.

Ровно через 4 года, в марте 2020 года, цена биткоина составляла 6000 долларов. К моменту третьего халвинга в мае 2020 года она возросла до 9000 долларов, а к марту-апрелю 2021 года достигла отметки 50000-60000 долларов (увеличение в 6 раз с момента халвинга и в 10 раз с момента мартовской цены).

На фоне всех событий, связанных с ковидом, это событие кажется второстепенным: вокруг болеют и умирают близкие люди, карантин, ограничения - не до биткоина. Привычный миропорядок рушится, все чаще посещает мысль, что маска станет твоим постоянным аксессуаром до конца жизни, который не за горами.

У меня в тот момент ипотека и кредит на новую машину плюс волна увлечения биржей: Тинькофф Инвестиции, ИИС и все такое. Тяжелейший выход из 12-летних отношений. Свободных средств практически нет, голова занята другим. Валяются на бирже EXMO немного разных криптотокенов с 2016 года долларов на 300, которые я частично продал и они принесли мне порядка 1000 долларов, что вкупе с ростом зеленой валюты за 4 года было очень приятно. Но глубоко в криптотему я не погружаюсь, других мыслей хватает.

При этом в этот период я начинаю встречать криптомиллионеров из числа своих знакомых и бывших одноклассников: безработных (и беззаботных) ребят, на крутых тачках и со своим крупным бизнесом за спиной. Я уточню, что я всю жизнь прожил в Астрахани, а не в какой-то там балийской криптодеревне и не в московской модной тусовке - среди обычных нормальных региональных ребят, отнюдь не глупых в большинстве своем, но не супер прогрессивных. И видеть персонажей, которые имеют 7-значные счета в долларовом исчислении, ни дня толком не проработав, было крайне необычно. Я бы соврал, если бы сказал, что это меня совсем не задевало: во мне, как и в большинстве людей, которых я встречал, с детства заложен постулат, что если ты хочешь что-то иметь - надо усердно трудиться, а за условно бесплатный сыр придется дорого платить.

Но в моей жизни все тоже было неплохо: я работал в нефтянке, имел по меркам Астрахани весьма солидный доход в 1.5 - 2 миллиона рублей в год и перспективы повышения должности, много путешествовал по миру, катался на красивой быстрой тачке (за которую платил кредит), купил квартиру на фундаменте в новом ЖК (за которую платил ипотеку), вращался в узком кругу классных, надежных, проверенных друзей. В целом, вырисовывались перспективы сытой хорошей стабильной жизни, оставалось выплатить кредиты, сделать ремонт, найти себе спутницу жизни, завести детей и выходить в свое "долго и счастливо".

Все как у людей.

2024.

И вот мы в настоящем моменте. На дворе февраль 2024 года и моя жизнь кардинально поменялась. Я живу в другой стране, на прекрасном тропическом острове. Я ушел из нефтянки, в которой проработал 10 лет. Мои родители, большинство друзей, новая квартира (которая стала стоить в 2,5 раза дороже с момента покупки, за которую я рассчитался по ипотеке, в которой я почти доделал ремонт и не прожил ни дня), машина (за которую я погасил кредит) - все это осталось в Астрахани.

За полтора года я наладил здесь свою жизнь, попробовал много разных интересных вещей, познакомился с кучей прикольных ребят, отучился на аналитика данных в Яндексе и вообще получил огромный багаж знаний, опыта и пищи для размышлений (я напишу поподробней о своей жизни на острове Панган в другой статье, это все-таки оффтоп). А еще у меня появилось большое количество людей, находящихся в теме криптовалют долгие годы и пристально за ней следящих сейчас, а также высвободилось много времени на анализ текущей ситуации на рынке. Ну и на написание этой статьи и, надеюсь, на написание еще нескольких, если будет положительный отклик)

Так вот на момент написания поста цена биткоина 45000 долларов и через 2 месяца 4-й халвинг. Я в течение года постепенно захожу в криптовалюты. На это меня помимо вышесказанного сподвигла всё ухудшающаяся ситуация в мире с переводами средств и провозом наличных денег через границу, обесценивание 'деревянного', развитие инфраструктуры и безопасности криптобирж, более глубокое и детальное изучение криптовселенной.

Свободно перегонять рубли из России и конвертировать их, опасность хранить средства на российских счетах (как минимум для "уехавших") в связи с последними заявлениями российских политиков и принимаемыми ими законами - все это стало не просто поводом задуматься, а важной необходимостью выживания в другой стране. Криптомир в большинстве своем состоит из неглупых и очень гибких людей - на каждое введенное ограничение комьюнити со скоростью света находит обход. Поэтому если завтра все переводы за рубеж запретят - я спокоен, если наличные доллары в обороте станут недоступны - я спокоен, если мне срочно понадобится уехать на другой край света - я опять же спокоен. Мои деньги со мной. Если завтра посыпятся и закроются все крупные криптобиржи (в чем я сильно сомневаюсь) - останутся децентрализованные Defi-площадки, более сложные для понимания, но воздействовать на которые даже всемогущим правительствам крайне сложно.

Выводы из моих скромных статистических выкладок делайте сами, все данные общедоступны и проверяются парой кликов в гугле, менять ли вам свое мнение относительно криптовалют или нет - дело ваше. Америку своим постом я не открыл, букв про крипту написано предостаточно.

Вы спросите, для чего я вообще это нацарапал?) Все просто - у меня появилось желание рассказать о своих размышлениях и воспоминаниях, возможно попутно побудив кого-то чуть побольше уделить времени изучению этой темы. Это моя первая проба пера со времен школьной скамьи и процесс написания даже небольшой статьи - это своего рода терапия и очередной анализ и переосмысление, проверьте сами, если кто не пробовал ;)

Я наконец-то окончательно уверовал, что криптовалюты - это глобальное явление, часть нового мирового порядка, если хотите, как бы пафосно это не звучало. Они появились 15 лет назад и одномоментно не исчезнут. Они продолжают развиваться и уже давно превратились из увлечения идейных гиков в инструмент инвестирования финансовых воротил. Для тех, кто по разным причинам не зашел 'вчера', лучший период для входа - сегодня, ИМХО.

Раз в 4 года огромный пласт население всего мира прилипает к экранам телевизоров и болеет за 'своих' на Олимпиаде или ЧМ по футболу, а цена телевизионной трансляции и рекламы улетает в небеса. С такой же периодичностью в год проведения халвинга биткоина криптосообщество активизируется и начинает бурлить. А когда что-то становится у всех на слуху, в это что-то вливаются деньги и активы начинают расти. Плюс само явление халвинга по своей природе согласно рыночному закону спроса и предложения будет толкать цену наверх.

Нельзя забывать и о конечности добычи биткоина: по состоянию на 1 сентября 2022 года добыто 19 139 256 из 21 000 000 монет (максимум, жестко закрепленный в программном алгоритме), и каждый следующий будет добываться все медленнее и требовать больше вычислительных мощностей, чем предыдущий. А все, что имеет массовую актуальность и имеется в ограниченном объеме, приобретает дополнительную ценность.

Когда ты слышишь о чем-то из каждого утюга - время продавать.

Биткоин на слуху, но он еще даже близко не на пике массовой истерии. Спросите у знакомых, сколько из них реально заморочились, разобрались и приобрели токены, а не просто что-то где-то слышали? По моим очень субъективным прикидкам - максимум 1-2% моего окружения (прежнего, не нынешнего). Гораздо меньше, чем, например, тех, кто залез в Инвестиции желтых и зеленых банков. Потому что это пока еще очень непонятно и механизм покупки не так прозрачен, а значит страшно в это лезть. А еще потому что 'крипта ничем не подкреплена'. Но она подкреплена, просто вы пока не понимаете, чем именно. Сядьте и почитайте, уделите время, напрягите мозг, разберитесь в основах. Сейчас самое время.

В статье я упоминал пресловутый бесплатный 'сыр'. Так вот с годами я осознал, что финансовая грамотность и здоровые инвестиции - результат изучения большого объема различных материалов; огромного количества потраченных времени, усилий, нервов (а зачастую и денег). Путь совершенных ошибок и преодоления собственных страхов.

Но по итогу оно того стоит)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Данный пост ни в коем случае не является инвестиционной рекомендацией: криптовалюта остается высокорисковым активом, не стоит вкладывать туда последние деньги, необходимые для насущных потребностей, и тем более залезать в долги!

Не вкладывайтесь в криптовалюту, не освоив 'цифровую гигиену' хотя бы на базовом уровне!

Всегда придерживайтесь принципов диверсификации активов: не храните все яйца в одной корзине!

Не инвестируйте туда, о чем вы не имеете ни малейшего понятия: потратьте время и разберитесь в вопросе, ведь сохранить деньги часто бывает не менее сложно, чем их заработать!

Фатальные падения наряду с головокружительными взлетами - обычное явление для этого рынка, сохраняйте спокойствие!

Слушайте мнения других, но думайте своей головой!

Всем удачи и финансового благополучия)

С чем едят биткоин? Почему сейчас самое время разобраться Финансы, Инвестиции, Биткоины, Криптовалюта, Время пришло, Воспоминания, Анализ, Финансовая грамотность, 2024, Диверсификация, Длиннопост, Текст