С чего начинается самогоноварение / винокурение

ВНИМАНИЕ!!! Вводный пост к серии постов о домашнем винокурении/самогоноварении.

Доброго времени суток!
В этом посте пойдет речь, как вы уже наверное догадались, о самогоне. А если точнее, то с чего начинается знакомство любого человека с этим продуктом и как это, иногда, перерастает в хобби.

Обычно, как это было у меня и моих знакомых, все начинается с рассказа особо искушенного товарища о том, что в магазине все ужасно плохое и не вкусное. Либо дорогое! Кто-то просто пропускает мимо ушей такие тирады, а кто-то начинает спорить и приводить вполне здравые аргументы: "А где ты возьмёшь качественное и не дорогое"?

И вот тут оратор с лицом того самого деда и с тем же придыханием объясняет необразованному плебсу про САМОГОН.

Объяснять можно по разному, но обычно все сводится к заверению в том, что его дед/батя/бабка гонят чистеееееейший продукт из благородных сортов медвежьего продукта жизнедеятельности. Или к рассказу о том, что он пробовал такооооое, что ух прям пипец опупенное.

Так я и начал свое знакомство с самогоном, сидел с отцом на лавочке во дворе и слушал сказ о 55% счастье на вишне, которое делает наш сосед (слушал от соседа на той же лавочке). После чего решил сделать подарок своему лучшему другу на новый год и методом бартерного обмена деревянных на продукт таки заполучил в свои руки 1л.
Продукт был успешно распит и оценен по достоинству. И в правду, намного лучше магазинной водки и наливок/настоек.

Но то оказалось лишь началом пути, через пару лет тот же друг пригласил меня в гости с целью приобщиться к процессу производства самогона. На месте производства меня встретили запахи браги и ОН, пан-аппарат (куб, термометр, сухопарник разборный 1шт, проточный холодильник) похожий на этот:

С чего начинается самогоноварение / винокурение Хобби, Алкоголь, Водка, YouTube, Длиннопост, Самогоноварение, Самогон, Видео

Не вдаваясь в подробности процесса (об этом в других постах), получили мы из браги на злебе что-то среднее между сивухой и полугаром, градус определили на вкус. Ибо емкости, куда можно было бы налить продукт и попробовать там утопить бытовой спиртомер, мы не нашли (ну вот таки вот самогонщики, у нас даже дивертора не было, просто изолентой к крану примотали трубу, подающую хладагент). Фоток не сохранилось, телефон с ними был уничтожен(((

И тут я загорелся идеей. Я захотел сам делать самогон. Именно в тот момент я перешел Рубикон домашнего самогоноварения.

Продолжение в следующих постах...

P.S. я надеюсь все еще в начале догадались, что полезной информации в посте не будет, хехе. Она будет далее. Всем всего доброго, продолжение будет скоро.