С чего начались копирайтерские сложности?

Я тут начал выпускать серию постов о копирайтинге.

Уже вышло 10 штук. Некоторые набирали тысячи плюсов, другие не превышали отметку в 100. Но после каждого поста появлялись новые подписчики, а комментарии в стиле "С чего ты начинал?", стали привычными.

Пишу этот пост для тех, кому интересен фриланс, но не хватает решительности, чтобы туда перейти. Для новичков тоже будет полезно (наверно).


Часть 1, вступительная.

Итак, началось всё в не очень далёком 2017 году.

Я работал на мясокомбинате в подмене (могли вызвать на замену заболевшего или ленивого человека, но я мог и отказаться).

Это меня ни к чему не обязывало, по деньгам выходило неплохо, но дико утомляло, так как работать приходилось сутки.

Мне было 17 лет, я снимал квартиру с братом и завёл девушку.

Начал понимать, что физический труд сутками - это очень напряжённо, а ещё у меня дисплазия соединительной ткани, не очень опасная генетическая болезнь, но длительный физический труд иногда воспринимался организмом в штыки.

С детства имея расположенность к написанию текстов, я, своими сочинениями, доводил учительницу литературы до слёз, а одноклассники часто мне хлопали, вот так:

С чего начались копирайтерские сложности? Копирайтер, Копирайтинг, Длиннопост

Тут стоит сделать небольшую паузу и признаться в собственном вранье. Всё началось далеко не в 2017 году.

Не считая детских сочинительно-школьных достижений, я лет в 14-15 писал статьи и обзоры для игровых порталов.

Мне платили игровой донат-валютой, а я мог себе позволить не вкидывая деньги в игру, иметь танки, на которые мои одноклассники копили деньги месяцами (WoT, привет).


2) Часть 2, тупительная.

Вы мне сейчас скажете, что я потерял две буквы в названии этой части повествования.

Нет. Я потерял много времени работая на бирже.

Начинал с текст.ру (не реклама).

Помню, как сидел вечером в кафе с ноутом, ел дорогую еду, сдал статью по цене 33 рубля за 1000 знаков, а в ответ получил просьбу внести кучу ранее не оговариваемых правок. У меня чуть доширак изо рта не выпал.

Заказчик был мягко послан, биржа тоже.

Я начал путь самостоятельного копирайтинга.

Но с мясокомбината не уходил, я же не дурак, чтобы бросать живой заработок.


4) Часть 4, проблемы с математикой.

У меня плохо с математикой (просто факт), а еще с пунктуацией такое себе. Поэтому часто пользуюсь услугами редактора.

Так что, если вы не идеальны в русском языке, это не значит, что пробовать не стоит.


3) Часть 3, нарушение последовательности.

Как по мне, это самое главное в копирайтинге.

Когда я пишу текст, я представляю, что это речь.

Поэтому стараюсь писать максимально интересно, с минимумом воды.

Разбиваю текст на три главных блока: короткое вступление, завязка со смыслом и лаконичное завершение.


5) Личный стиль.

Я начинал смотреть кучу роликов по копирайтингу, но каждый раз приходил к выводу, что большинство советов - дикий шлак.

Топовые копирайтеры с легкостью дают советы, которые сработали с ними, но не факт, что вам они подойдут.

Я пишу не по каким-то шаблонам, а от себя.

Конечно, я замечаю десятки, а то и сотни тонкостей работы.

Понимаю где можно заработать, а куда лучше не соваться.

Знаю как составить резюме, даже не имея опыта работы.

Как писать текст и какие фразы лучше не употреблять вообще.

Где можно найти дорогих заказчиков, а где просто потерять время, какую стратегию использовать при общении с заказчиком.

Если это интересно - дайте знать, продолжу писать...

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не интересовался этой темой до того, как она появилась в горячем на этом сайте. А сейчас вот стало интересно. В чем заключается работа копирайтера? Вам дают задачу написать текст на какую-либо тему, и только тогда вы начинаете в нее вникать?

В таком случае я не понимаю, какого уровня ждут заказчики: если это узкоспециализированная тема, то пишущий текст человек должен ориентироваться в теме на уровне работающего в этой сфере специалиста (например, связный и глубокий медицинский текст не может написать НЕ врач, а врач не будет этим заниматься).

А если это не узкоспециализированный текст, а всякая рекламная белиберда в стиле "купите наш пылесос кирби", то как на этом можно заработать? Писать умеют все, генерировать сочинения, высосанные из пальца, абсолютное большинство умеет со школы, поэтому в этой сфере должна процветать дичайшая конкуренция с отчаявшимися людьми, готовыми работать за еду.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в конце всю суть копирайтинга описали)


P.S Поправочка:

У многих есть деньги, а умения грамотно излагать мысли нет.

Они и обращаются к копирайтерам.


Да, часто ищут узкопрофильных.

Медики, к слову, ушедшие с постоянной работы на копирайт, вполне могут зарабатывать больше, не выходя из дома.


Я больше по коммерческим предложениям, продающим текстам, истории, строительной теме, разным приборам и технике.


Могу и на медицинскую тему писать, но нужно намного больше времени на чтение информации, цена соответственно тоже выше.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А нет ли специализированных медицинских бирж?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но почти на каждой бирже есть магазин статей, в котором можно искать уже готовые тексты (вы видите только название и описание, а сам текст, который станет доступен после покупки, заранее проверяют модераторы).

Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, новички попадают в копирайтинг через биржи.

А как доходы в этой сфере соотносятся с другими смежными профессиями, завязанными на удаленную работу (с текстами, дизайном и т.д)? Например, переводчиками, верстальщиками, сеошниками и прочими тружениками клавиатуры. Скажем, есть ли финансовый смысл востребованному верстальщику или переводчику при наличии соответствующего скилла и знаний в каких-либо сферах вкладывать время и усилия в прокачивание побочного заработка на базе копирайта? Или этому делу нужно отдаваться полностью и на полшишечки им заниматься невозможно?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот начитался тут последние дни и смотрю, что у коллег, пишущих на русском языке, дела по оплате совсем тугие. Я вам могу сказать, как пишущий тексты для сайтов/блогов для ИТ-сферы на английском языке – доходы достаточно на уровне с теми же сеошниками и т.д. Сам переводом перестал заниматься и сейчас генерю только контент. Хотя в идеале лучше не фриланс, а удалёнка на фул-тайм в штате.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, не думал, что такое возможно. По сути, вы пишете статьи не на своем родном языке (если вы не билингв, конечно), то есть, качество и семантическое наполнение неизбежно отличается в худшую сторону от того, что может предложить нейтив спикер.

Как вам это удается? И почему это выходит прибыльнее, чем тот же перевод, ведь даже на биржах или краудсорсах вроде OHT или Gengo ставки стартуют с 0.05 бакса за слово? Неужели ставки за написание статей выше переводческих?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное знаете, что практически весь ИТ-сектор в странах СНГ работает по аутсорсу, т.е. иностранные компании размещают весь штат разработчиков у нас. Это дешевле, эффективнее и т.д. Программный продукт же, как правило, продаётся потом только на западном рынке – отсюда и цены/зарплаты. Очень много местных толковых ребят маскируются под аутсорс, но суть та же.

Поэтому ничего удивительного, что и фронт-офис, т.е. контентщики, маркетологи и т.д. тоже все наши ребята. По поводу качества статей – не мне судить, конечно, но и нейтив спикер это далеко не показатель, если ты не специалист. У меня проф образование, много практики. Много читаю, анализирую. Ни у одного заказчика к качеству моего контента никогда не было.

Перевод надоел, это более энергозатратный и трудоёмкий процесс, который ещё и меньше оплачивается. Взял ради интереса ставку, которую вы указали и умножил на количество слов с одной из моих статей (654 вместе со служебными словами или 4293 знаков). Вышло 32$, что очень мало, т.к. цена статьи варьируется от 60 до 100$. Это если про фриланс. А вот в если в штат, на фул-тайм – то там переводчику вообще тяжело.

Извините, что много написал, тут просто много есть что сказать.)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет-нет, это совсем немного. Благодарю за разъяснения. Я просто думал, что копирайт - это, так сказать, наименее квалифицированный и низкооплачиваемый труд среди удаленщиков, а оказывается, что они зарабатывают больше тех же переводчиков или сеошников. Сотка баксов за статью на 600 слов - это впечатляюще.

Теперь у меня появилась мысль о том, не попробовать ли мне себя на этом поприще. Я много лет отработал в сфере сельхозоборудования (от сеялок и комбайнов до систем автоматической триангуляции), английским владею. Червячок жадности теперь грызет на тему "да я тоже так смогу", только непонятно, как начать и куда бежать. В общем, интересная информация, спасибо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто всё относительно. Для какого нибудь стартапа с онлайн-магазином по продаже плюшек/игрушек тоже нужен копирайтер. Но не для статей, а для написания однотипных дескрипшинов, т.е. текстов-подписей к картинкам. Вот за это платят, я думаю, очень мало. Хотя тоже опыт. Но я счастлив, что у меня такого нет - я люблю более творческие задачи. Жаль, тут нельзя оставлять ссылок - мог бы показать вам примеры работ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, я поспрашивал у знакомых, занимавшихся этим делом, и понял, что это совершенно неблагодарный труд для как для начинающих, так и для большинства продолжающих.

Люди сидят на стуле сутками, зарабатывая в пределах 500-600 баксов в месяц.

Касательно той суммы, которую вы указали: вот эти цифры близки к реальности даже в зарубежном сегменте https://www.iwriter.com/pricing

На том же элансе/апворке полно профессионалов, пишущих в пределах 10 бачей за 1000 знаков. То есть, достигнуть вашего уровня (если это не ваша фантазия, что было бы бессмысленно на анонимном увеселительном сайте) для человека вроде меня практически невозможно, а убийство месяцев и лет жизни за несколько сотен баксов я вряд ли смогу считать успешной карьерой в этом бизнесе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я поэтому на биржы и не лезу особо. Даю объявления на сайтах по трудойустройству, особенно там, где больше ИТ-сектор пасётся. Ищу где требуется по удалёнке копирайтер/контент менеджер. Часто это проекты на несколько месяцев - как правило, наполнить сайт, забить блог статьями с нативной рекламой. Повторяю, что это именно ИТ-сектор, который на аутсорсе работает, такой "жирный". В идеале, конечно, найти фул-тайм, но на удалёнке. Но для этого портфолио необходимо хоть какое. Стартапов сейчас очень много. Остальное я не знаю как объяснить - думаю, что в этой сфере люди (или скорее всего, их эйчары) больше доверяют и ищут на тех же источниках, где и остальных спецов - дизайн, разрабов и т.д. Может у бирж репутация уже плохая или анонимность не устраивает. Кароч много вариантов. В любом случае, решать конечно же вам. Спасибо за проявленный интерес.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как журналисты пишут статьи по теме, на которую дали задание?

Изучаем информацию, которая есть + информация от заказчика + свои знания. Опять же заказчик, который в теме, вычитывает, если необходимо, вносим фактические правки.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так журналисты на ЗП сидят, у них и время на вникание другое - пустой холодильник не дышит в спину, а сильные статьи пишутся неделями (если мы не о сводках поножовщины и прогнозе погоды).

Мне тут рассказали о статьях, оплачиваемых на уровне 100 бачей за 600 слов. Я ради интереса залез на биржи вроде эланса/апворка и посмотрел, что почем. Даже для именитых зарубежных топов ставки в районе 10-20 баксов в час оказались более чем приемлемы. А на рынке СНГ люди колбасят тонны текста по 50-100 рублей за тысячу знаков.

То есть, я либо что-то не понял, либо люди тупо врут.

Я не уверен, что при таких ставках можно вообще успевать понимать, что ты печатаешь, чтобы заработать на хлеб с маслом, а не просто ежедневно погибать по 15 часов без выходных за 300 баксов в месяц.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда тонны за 50-100 знаков, то это в основном под SEO. О качестве контента там речь не идет как правило. Важно, чтоб уникальный, без явных ошибок, с определенной структурой и ключами.

Когда хотят более качественный текст с точки зрения смысловой нагрузки, то расценки уже существенно выше. А когда выше цена, то можно и повозиться. Опять же заказывают обычно серию статей. То есть по мере написания всё лучше изучаешь вопрос.

По некоторым темам я сам уже заказчиков консультирую ))


Да и не пишут журналисты неделями сейчас. Какой смысл выпускать новость или статью по горячей теме, которую уже все обсосали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там все заработки ни о чем, если я правильно вижу сферу.

Открываю аналитическую статью по копирайтингу на крупном ресурсе:

"Уровень заработной платы копирайтера/рерайтера варьируется от 1 500-3 000 до 50 000 рублей/месяц и более в зависимости умения писать качественно, грамотно, быстро".


50к - это 850-900 баксов за 30 дней каторжного беспросветного труда, до которого еще нужно добираться, нарабатывая портфолио и заказчиков, вкалывая без выходных и больничных по 15 часов в день годами. В общем, эта сфера подходит либо людям из глубинки, либо тем, кто по физическим ограничениям не может выходить из дому. В противном случае я не совсем понимаю, как 800 сраных баксов в месяц могут оправдывать годы лишений и нищеты. Проще и дешевле реальную профессию освоить.

Но это всё, конечно, с высоты моих поверхностных знаний по теме, я вполне могу упускать какие-то очень значимые плюсы и плюшки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я могу сказать, что максимальную указанную сумму реально заработать в режиме 9-18 5/2. При постоянном потоке заказов. При этом при желании всегда можно устроить себе перерыв или даже выходной, чтобы решить какие-то сторонние вопросы. При этом нет затрат на транспорт, рабочую одежду, обеды, нет начальников и командиров.


Далеко не все "реальные профессии" приносят такой доход в провинции. Да даже журналисты те же иногда меньше зарабатывают. У нас тут средняя сейчас 35000 деревянных.


Но тем, для кого "800 сраных баксов" ничего не стоят, действительно лучше искать что-то другое. ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку