Ржавый воздух

Было три часа ночи. Мне не спалось, я вышел на балкон и сразу почувствовал странный запах. Не знаю, что так пахло, но могу сказать на что этот запах был похож. Воздух будто был пропитан ржавчиной, он пронзал меня насквозь, как ржавый, но острый нож. Странный и неприятный запах. Я выглянул в окно, ища причину такого запаха. Всё вокруг заволокло туманом так, что даже ближние дома было плохо видно. Стройные ряды одинаковых серых коробок торчали из него, как таинственные фигуры на жутком представлении, которое было уготовлено исключительно для меня. Им как будто обязательно нужно было предстать передо мной в определённый час. Массы тёмного дыма медленно поднимались над бледными прямоугольниками разных форм и размеров, скрытыми тем же туманом, те же серые коробки рядами уходили в туман всё дальше и дальше. А у горизонта, там, где уже почти ничего нельзя было различить, мерцал какой-то одинокий огонь, то исчезая в дыму, то появляясь. Конечно, в такое время на улицах никого не было, даже окна горели единицами. Я был один, можно сказать, абсолютно один во всём мире. Ведь я никого не видел вокруг, словно и не существует больше никого. Я был один, а завод травил меня дымом из своих труб, пронзая моё горло ржавым воздухом, давя мои лёгкие многотонным катком. Или он просто наблюдал за мной, ждал, пока я задохнусь, ждал моей смерти. Вокруг не было ничего и никого, никакого спасения, был только холод и этот отвратительный запах. Я закрыл окно. Как хорошо, что у каждого есть квартира, свой маленький мир, в котором он сидит, как какая-нибудь безделушка с фабрики, расфасованная в ячейку. А снаружи трубы, облака едкого дыма, холод и одиночество, от которого мы так тщетно пытаемся спрятаться в тысячах горящих окон.

Ржавый воздух История, Рассказ, Рассуждения, Завод, Экология, Зима, Холод, Одиночество