Ryzen 5 3600 и его температуры

Приветствую, ищу помощь среди пикабушников, пишу в первый раз, поэтому не ругайтесь)

Коротко о проблеме: обновил процессор на ПК, стоял athlon 3000g, заменил на ryzen 5 3600. Немного пугают температуры, в покое Аида показывает стабильно 50 градусов, в играх от 60-67, в стресс тесте в аиде дошло до 80 градусов, не стал мучить и выключил.

Характеристики:
Материнская плата: gigabyte b450m s2h v2
Процессор: ryzen 5 3600
Кулер: id-cooling se 903 r
Термопаста: evercool diamond nano
Корпус дешёвый аерокул, с двумя 120мм вентилями на вдув и один вентиль 90мм на выдув

Изначально в покое было от 40 до 50, температуры скакали в этих пределах, в играх так же скакало от 60 до 72 градусов, обновил Биос с версии ф1 до ф62. И скачки температур пропали, но напряжения подскакивали все равно. Что можно предпринять, пробовал ограничить частоту и напряжения до 4000 и 1.2в соответственно, но думаю, что это не правильное решение.

Автор поста оценил этот комментарий
Хз, последний проц от AMD у меня был FX-8100)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мда уж) угораздило же на амд собирать🤪
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, райзены должны быть вполне, особенно последние. Вот где высокие температуры:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, читал что 5ххх линейка более стабильная, вот завидую все таки другу, у него тоже 5 3600, а он про эти температуры даже не в курсе, просто наслаждается играми)
Спасибо, что уделили мне время, наверное как есть, так и оставлю, если уж совсем шуметь начнет, или отключаться, тогда уже и буду что то решать)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ограничение частоты - это ограничение производительности. Если 80 градусов это максимум, что наблюдалось, я бы забил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в играх 80 градусов я не видел, только в стресс тесте, правда как только увидел эту цифру я стресс тест выключил, не хотел видеть цифры больше) Сейчас например, когда ничего не рабочем столе не происходит, лишь в браузере музыка играет, райзен мастер показывает 40-41 градус, если его показаниям можно вообще доверять)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... что-то реально высокие температуры для такого потребления.. хотя прыжок до 66°C при 75Вт вполне нормально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже реально думаю или забить на это дело, все равно в играх выше 65 особо не бывает, если не считать того момента с мта, ну или на крайний случай ограничить частоту и напряжение до 4000 и 1.2🫠😁
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве нагрузки использовал ГТА 5 онлайн, вот показатели через HW Monitor, так же во время игры отслеживал через msi afterburner, в среднем потребление держалось в районе 51-50 ватт, температура от 60 до 63

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только что запустил мта, игра с минимальными системными требованиями, первую минуту-две игры, процессор нагревается аж до 73 градусов, потребление в районе 40 ватт, далее начинает остывать до 55-58 градусов, так и держится, потребление в районе 35-37 ватт, я вообще уже ничего не понимаю 🤣
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да пофиг на температуры, энергопотребление в нагрузке какое?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве нагрузки использовал ГТА 5 онлайн, вот показатели через HW Monitor, так же во время игры отслеживал через msi afterburner, в среднем потребление держалось в районе 51-50 ватт, температура от 60 до 63

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В AMD перестраховались, завысили показания температуры. Если поставить прогу от амд для райзенов, она показывает правильную температуру.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в ryzen master показывает от 40 до 45, в среднем около 43, в то время как в аиде ровно 50 и никуда не двигается

2
Автор поста оценил этот комментарий
Аида показывает энергопотребление проца? Если нет, то поставь Cpuid HW Monitor и глянь. Если проц в нагрузке жрет больше ста ватт, то с этим кулаком температуры закономерные.
З.Ы. Я бы вообще не парился по поводу 80 градусов в стресс тестах, это вообще не много.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь стало интересно, если amd ryzen master показывает от 41 до 45 градусов в простое, то Аида и hwmonitor стабильно 50, без изменений, и кому верить?)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даунвольтинг вполне нормальное решение
А при установке куллера защитную плёнку снял, может вопрос и странный, но просто температура в простое, даже для AMD кажется ппц огромная, возьми термопасту получше. С ТПД куллер должен справляться, м.б. просто куллер так себе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наклейки 100% нет, перед установкой убедился в этом, температура в простое тоже не даёт покоя, меньше 50 не падает, 50-51 стабильно, раньше до обновления Биоса хотя бы до 40-45 падала и скакала резко до 50, потом снова падала.
А по поводу андервольтинга, читал, что просто фиксировать напряжение вредно, нужно какие то lcl включать, для стабилизации напряжения, а у себя я не нашел такой функции
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аида показывает энергопотребление проца? Если нет, то поставь Cpuid HW Monitor и глянь. Если проц в нагрузке жрет больше ста ватт, то с этим кулаком температуры закономерные.
З.Ы. Я бы вообще не парился по поводу 80 градусов в стресс тестах, это вообще не много.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня поставлю hwmonitor, посмотрю и сравню с показаниями аиды и ryzen master