Ryzen 5 3600 и его температуры

Приветствую, ищу помощь среди пикабушников, пишу в первый раз, поэтому не ругайтесь)

Коротко о проблеме: обновил процессор на ПК, стоял athlon 3000g, заменил на ryzen 5 3600. Немного пугают температуры, в покое Аида показывает стабильно 50 градусов, в играх от 60-67, в стресс тесте в аиде дошло до 80 градусов, не стал мучить и выключил.

Характеристики:
Материнская плата: gigabyte b450m s2h v2
Процессор: ryzen 5 3600
Кулер: id-cooling se 903 r
Термопаста: evercool diamond nano
Корпус дешёвый аерокул, с двумя 120мм вентилями на вдув и один вентиль 90мм на выдув

Изначально в покое было от 40 до 50, температуры скакали в этих пределах, в играх так же скакало от 60 до 72 градусов, обновил Биос с версии ф1 до ф62. И скачки температур пропали, но напряжения подскакивали все равно. Что можно предпринять, пробовал ограничить частоту и напряжения до 4000 и 1.2в соответственно, но думаю, что это не правильное решение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даунвольтинг вполне нормальное решение
А при установке куллера защитную плёнку снял, может вопрос и странный, но просто температура в простое, даже для AMD кажется ппц огромная, возьми термопасту получше. С ТПД куллер должен справляться, м.б. просто куллер так себе

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Наклейки 100% нет, перед установкой убедился в этом, температура в простое тоже не даёт покоя, меньше 50 не падает, 50-51 стабильно, раньше до обновления Биоса хотя бы до 40-45 падала и скакала резко до 50, потом снова падала.
А по поводу андервольтинга, читал, что просто фиксировать напряжение вредно, нужно какие то lcl включать, для стабилизации напряжения, а у себя я не нашел такой функции
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный вопрос. Случай далеко не единичный.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига, с пленкой был бы перегрев и троттлинг.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Свежая термуха, да и по хар-кам куллер 125в рассеивает, так что вполне имеет место быть, но если менялся проц только, м.б. термопаста плохая.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, то я не верю заявленным характеристикам айдикулинга.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не скажу про эту фирму, у меня redhat стоит, меня устраивает 30 градусов в простое, браузиринге, фильмах, в общем без особой нагрузки на 12600kf

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это который клон Thermalright Macho? Он вроде должен быть адекватным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, клон или нет, меня полностью устраивает

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку