Рыжиковна на "Наши Маркет" (28, 29.10.2023 г., Ростов-на-Дону)

Рыжиковна на "Наши Маркет" (28, 29.10.2023 г., Ростов-на-Дону) Ростов-на-Дону, Личный опыт, Опыт, Художник, Длиннопост

Мир таит много интересного, и о чём-то сложно узнать, пока напрямую не спросить и не ворваться. И "Наши Маркет" как раз из этого списка прекрасного и загадочного.

Впервые о данном мероприятии я узнала в конце августа от коллеги по творческому цеху Анны, и удивилась, что в информационном эфире ни разу мне не попадалась реклама или обсуждение этого фестиваля. Недолго думая, написала организаторам, рассказала о себе и своих творениях. Одобрением моего участия стала ссылка на заполнение анкеты. И началась подготовка…

Должна признать, что в чате с мастерами и организаторами едва ли не каждый день буйствовало обсуждение возможностей каждого стенда и договорённости о расстановке брендов. Случалось, правда, и непонимание с обеих сторон, которое разрешалось путём обстоятельного разговора. Например, не сразу удалось выяснить допустимый метраж мест для мастеров, что весьма колебало неуёмные фантазии меня и моей соседки по ряду: «Сможем сделать общую фотозону или нет?» Кураторы маркета старались максимально всех услышать, и решить вопросы. И от меня им большое уважение. Могу представить, как они громогласно выдохнули на следующее утро после окончания двух фестивальных дней.

Основным комфортным условием стало то, что монтаж на площадке можно было осуществить накануне вечером. Но меня немного тревожило оставлять свои изделия на открытом столе с ночёвкой. В чате попросили не беспокоиться, и уверили, что в зале имеются камеры, и всё будет под присмотром.

Монтаж на площадке

И вечером 27 октября я, собрав чемодан на колёсах и одну сумку, вырулила в сторону красивого отделения банка «ВТБ» на Б. Садовой, в атриуме которого и расположился маркет на этот раз. Удивительно, как мне повезло с автобусом и его пассажирами, которые приняли меня и мой скарб как данность, и мирно ехали в час-пик рядом.

Рыжиковна на "Наши Маркет" (28, 29.10.2023 г., Ростов-на-Дону) Ростов-на-Дону, Личный опыт, Опыт, Художник, Длиннопост

Прибыв в "ЦИЦ!", который так же стал частью фестиваля в силу соседства с отделением «ВТБ», я обнаружила несколько девушек-организаторов, которые старались помочь с расстановкой экспонентам. В основном зал был пуст. И только грузчики планомерно подвозили столы, стулья и рейлы. Дождавшись очередной партии столов, я присмотрела парочку – себе и Анечке – и по одному оттащила их на предположительно наши места. Позже раздобыла стулья и скатерти.

Кто-то из коллег потом ещё возмущался, что к моменту их заезда на площадку ничего не было готово… Мне кажется, в интересах каждого обустроить своё пространство, тем более, что участников по количеству в разы больше, нежели прекрасных кураторов. То есть можно и не дождаться своей очереди на помощь от принимающей стороны.

Когда я установила стол, то немало поразилась его размеру. У меня никогда не было таких больших столов на маркетах! Боялась, что не смогу заполнить всё пространство. Но… Но кое-кто работал, не покладая рук, и посему через пару часов вся поверхность стола уже была уставлена красивым.

К Ане присоединилась Алиса, и девушки основательно начали возводить целую башню с воздушным переходом для своих лягушачьих и плюшевых творений. Мне на ум приходили аналогии с Хельмовой Падью и Ривенделлом. Но получилось у них что-то совсем сказочное.

Где-то в момент этих приготовлений позвонил мой личный ассистент-мерчендайзер, и вызвался помочь с расстановкой, попутно снабдив меня и соседний столик свежесваренным кофе из "КЕКСа". И работа пошла веселее - к девяти вечера процесс подготовки увидел свет в конце тоннеля. Чуть позже я отправилась домой, поспать перед двумя рабочими и обещавшими быть насыщенными днями.

День 1

Утром субботы площадка кипела людьми, разнообразными изделиями, нарядами и тканями, что неслабо радовало. Мой стол празднично ждал меня, и по цветам был больше похож на весенний куличик. Собственно, яркое оформление – то, чего я стараюсь придерживаться.

Рыжиковна на "Наши Маркет" (28, 29.10.2023 г., Ростов-на-Дону) Ростов-на-Дону, Личный опыт, Опыт, Художник, Длиннопост

Авторство за фотографом мероприятия.

Ближе к десяти утра появились гости маркета. Одним из первых у моей точки остановился мужчина, который с небольшой претензией изучал ассортимент, и, видимо, к этому моменту смог сформулировать свою наблюдательную мысль:
- Я смотрю, у нас всё на женщин ориентировано… - махнул он рукой в сторону ряда, где, и правда, была масса украшений.
- Не всё, - улыбнулась я.
И попыталась познакомить его со своей космической тематикой, которая одинаково популярна у обоих полов. На что получила язвительное:
- Ну, это интересно мужчинам, которые носят узкие джинсы.
В дальнейшем разговоре человек участвовать не хотел, поэтому ушёл, оставив меня при моих недовольных мыслях. К сожалению, рассмотреть узость его джинсов я не успела.

У моего стола часто останавливались люди, чтобы оценить картины, поговорить о творчестве с точки зрения развития, рассказать свои истории, связанные с искусством. Одним из обсуждаемых товаров у меня на столе стал трекер настроения, который я разработала не так давно, и этот фестиваль стал дебютом для данного товара. Несколько гостей маркета ушли домой со своим дневником эмоций на следующий год. Мне приятно, что это откликнулось у аудитории. Даже практикующий психолог не оставил без внимания мои старания, и взял визитку. Спасибо.

Рыжиковна на "Наши Маркет" (28, 29.10.2023 г., Ростов-на-Дону) Ростов-на-Дону, Личный опыт, Опыт, Художник, Длиннопост

Очень импонировала девушка, которая пришла поддержать дочь, участвующую в показе одежды. И пока была свободная минутка со мной поделилась историями о написании картин и около творческих моментах. Особенно человека восхитило название моего бренда, что непомерно умилило.

Кстати, показ одежды и аксессуаров был достаточно неплох на мой взгляд. Особенно восхитили кокошники от "Донского венца". Девушки стояли за соседним столом, так что я успела рассмотреть их творчество со многих ракурсов. Но, к сожалению, ничего из показанного на подиуме мне не приглянулось – одежда не совсем моего стиля, хоть работы представило множество модельеров.

А пока я продавала свои открытки и расписные магнитики, за соседним столом Анечка, мать вязанных драконов , отправляла в добрые руки своих питомцев, и тщательно следила за соблюдением фантастичной выкладки товаров. Там, конечно, всегда есть что порассматривать. Рекомендую.

Ближе к вечеру наш день разнообразил вкусный кофе, который делали ребята всё из того же «Кекса», только на этот раз у них была своя точка в соседнем зале. Я, как латентный эко-активист , пришла со своим термостаканом, и его без вопросов наполнили горячим латте. Моё уважение ребятам. Конечно, приятно было попивать кофе с видом на Большую Садовую. Когда ещё представится такая возможность?..

Рыжиковна на "Наши Маркет" (28, 29.10.2023 г., Ростов-на-Дону) Ростов-на-Дону, Личный опыт, Опыт, Художник, Длиннопост

Не обошлось без посещения поклонников и меценатов. Никто не ушёл необнятым. Причем в этот раз друг за другом прибыли моя квизовская команда и художники из «Форточки». Оценили новые «поступления» товаров, стиль и витрину вцелом. Вы не представляете как важны такие моменты в творческой работе.

Отдельно приятно, что состоялось личное знакомство с мастером кремов и различного мыла Олей. Уже почти год как я после одной покупки удалённо восхищаюсь её трудами, и помню нежные ароматы её творений. В этот раз снова приобрела что-то полезное.

Затем понемногу стала сказываться усталость, и начали одолевать мысли о неизбежной необходимости заказа такси в сторону дома, потому что фестиваль по расписанию заканчивается в десять вечера, как и хождение автобусов в некоторые части города. Я аккуратно написала в общий чат с участниками предложение вскладчину доехать на такси, если кто-то внезапно живёт рядом – ну кто-то же должен! – или может меня подвезти. Через какое-то время ко мне подошла девушка, и после короткого разговора мы обе выяснили, что живём достаточно близко. И вопрос с перемещением домой удачно решился. Прям в самое сердечко такой отклик!

После девяти вечера начался розыгрыш подарков для участников программы Upgrade. И все гости плавно переместились к сцене, а затем и вовсе направились к выходу…

День 2

Воскресным утром я и Мария повторили в обратном порядке перемещение нас на маркет. И атмосфера второго дня была уже заметно спокойнее. Всё так же появлялись заинтересованные гости, несколько мастеров подходили ко мне с предложением о сотрудничестве или приобретали что-то из моего.

Уже после обеда мы попеременно с Аней отлучались прогуляться, и возвращались с горстью вкусняшек: прянички, шоколадные конфеты или кусочек сыра. Опасно вообще-то покидать своё рабочее место, скажу я вам.

Но и второй день не обделил меня интересными посетителями. На этот раз у моего стола обозначилась милая девушка, которая живо интересовалась товарами, а потом снисходительно резюмировала:
- Это не вы всё нарисовали.
- С чего вы взяли?
- Ну… Не вы, - стало понятно, что объяснений не будет.
Она удалилась, а я поулыбалась с ситуации. Неужели человек подумал, что это всё было создано за пару дней? Многим моим изделиям больше полугода. Исполнены они в разных техниках. А одного стиля у меня и нет вовсе. Было неприятно немного, но и хорошо, что такие ценители не приобретают мои изделия – жаль своих крошек им доверять.

Напарница Ани, Алиса, в это день организовала доставку домашних бутербродов на оба наши стола, что неслабо подняло моральный дух. Уже почти к закрытию приехал меня проведать мой лучший друг и его мама, по совместительству тот самый ассистент-мерчендайзер, которые привезли мне домашнего шашлычка. И моральный дух снова скакнул, пробив потолок шкалы собственных измерений.
Начались сборы в сторону дома…

Эпилог

Я с радостью готова участвовать и в следующих «НАШИ маркетах», потому что там интересно. И скромные продажи у меня всё-таки случились. Большого количества подписок я не наблюдала, но они были. И это греет душу тем, что среди огромного количества участников, человек обо мне вспомнил.
Будет здорово, если время работы фестиваля сократится хотя бы на час, чтоб была возможность мастерам, не имеющим личного транспорта, добраться домой – в Ростове-на-Дону весьма редко ходят автобусы из центра на окраину уже после 20:30. А цены на такси и вовсе кусаются так, что еще можно выйти в ноль, проработав два дня на ногах. Так же сокращение рабочих часов маркета актуально для воскресенья – многим в понедельник на работу, в том числе и посетителям.

Сам же фестиваль моды и стиля организован в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» при поддержке Правительства Ростовской области и Министерства экономразвития региона. И это максимально здорово для нашего южного и красочного города.

Спасибо всем причастным. Вы – тот самый источник вдохновения, который нужен современности. Невообразимый размер моих множественных спасиб отдельно отправляется Анечке, которая познакомила меня с данным маркетом.

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...