Рынок vs эго

TLDR; рынок выигрывает мои кровно нажитые 50k баксов, расходимся.

Если же вы еще "не разошлись", то дальше будет история о том, как давным-давно в одном тогда еще умеренно прекрасном царстве-государстве мальчику показалось, что он порешал рынок, но, как выяснилось потом, рынок порешал его.

Экспозиция

Это был обычный, кажется, летний день. Я распихивал хрустящие бумажки по счетам после очередной получки и в который раз задумывался, что же с ними делать. Классический гусарский вариант (спустить все на выпивку и на женщин) приветливо подмигивал где-то из-за угла столь знакомого кабака. Впрочем, то ли виски стали держать в каких-то других бочках, то ли женщины пошли не те, то ли сказалась фаза луны и набор других стохастических (а засим и полностью необъяснимых) оказий, но я все никак не решался набрать другу с предложением как следует погудеть. Из забвения меня вырвала короткая трель телефона.

Ага, сообщение! Вот оно, спасение! Сейчас вселенная, фатум, фортуна, судьба, как бы мы не решили обозвать госпожу Случайность, решит мое будущее за меня. Взглянув на экран телефона, я даже разочаровался. Это был очередной емейл от Тинькофф. Едрить твою в дышло! Я же отписывался от рекламного шлака? Опять? Однако нежелание возвращаться к тому, чтобы самостоятельно принять решение о том, как похоронить день, заставило кликнуть на сообщение и посмотреть, чем искусит кредитный шулер в этот раз.

В письме, апеллируя ко внутреннему скряге, сначала пугали инфляцией, затем предлагали верное спасение в виде фондового рынка, а следом обещали несметные богатства. Маркетинговая классика - создай проблему, а потом ее реши! Правда, сами того не зная, продажники Тинькофф решили не столько мою проблему трепета перед гнетущем сапогом капитализма, сколько избавили от нежелания самому распорядиться прожигающей карман пачкой банкнот. Буркнув себе под нос, что-то похожее на "где наша не пропадала", я без промедления нажал заветную кнопку открытия счета.

Меня встретил опрятный интерфейс инвестиционного приложения. Чуть ли не с самого начала некий умный не по годам AI помощник предложил россыпь акций для незамедлительной покупки. Среди них были какие-то знакомые названия вроде Сбербанка и Газпрома, и даже некоторые таинственные ОФЗ (облигации федерального займа). "Займа" немножко пугало, но "федерального" звучало чересчур надежно, чтобы отказаться. Меня было посетила светлая мысль, хотя бы что-то почитать про дело управления деньгами, но нетерпеливая натура вытащила из глубин сознания понятие "paralysis by analysis". К тому же, это был не первый раз, когда я залетал куда-то с двух ног и разбирался по ходу пьесы. Что могло пойти не так?

Разработка

Спустя пару дней руки добрались до того, чтобы разобраться что же такого я купил. Беглое гугление прояснило, что самая сомнительная в моем понимании покупка ОФЗ оказалось наиболее консервативной и надежной. Интересно девки пляшут! Голова еще не успела отойти от этого осознания, как руки уже накликали 100500 ссылок. Экран компьютера беспощадно попытался взвалить на меня тяжкую ношу знаний об ETF, облигациях, акциях, опционах, фьючерсах и еще куче устрашающей финансовой терминологии. Чтобы не мучаться одному, я воодушевленный новоприобретенной кашей из понятий затянул в это болото еще и друга.

Для того, чтобы разложить получившуюся солянку по удобоваримым мисочкам и тарелочкам, прошел несколько курсов. Окончательно пришел к выводу, что коли у меня так лихо получается перекладывать JSONы, то это верный показатель, что и с фондовым рынком справлюсь не хуже. Я без чрезвычайных усилий смогу разобраться и с политикой большого мира, и с экономическими моделями мироздания и, как следствие, предсказать, куда качнется нефть или сток того же Apple. Как минимум, лучше, чем все эти лохи из инвест-банков. Значит надо ударяться в активные спекуляции.

Начались дни бесконечного листания все толстеющей пачки телеграм-каналов с новостями, аналитикой, сигналами, и прочими обогатителями информационной энтропии. Я купил отдельный монитор, где у меня всегда был открыт портфель и каруселью менялись какие-то графики. Вечерами, лежа перед телевизором, я уже с трудом мог рассказать о сюжете фильма, потому что каждый 5 минут проверял текущие котировки и, самое ценное, аналитику таких же как я искателей философского камня. Bloomberg терминал я себе позволить не смог (слава летающему макаронному монстру), зато смог новостную рассылку от Bloomberg. По выходным же всенепременно читал The Economist от корки до корки (почти), раздуваясь в размерах от чувства собственной значимости, просвещенности и очередного пончика призванного утолить стресс.

По прошествии нескольких недель, а, может, даже и месяцев (кто же теперь упомнит?) обогатить у меня получилось лишь брокера на комиссиях. Нет, у меня бывали удачные сделки, но неумолимые жернова рынка всегда отбирали нажитое непосильным трудом, будь то через несколько дней или недель. Портфель разросся до нескольких десятков разных тикеров. Я начинал путаться в их названиях. Левый глаз стал ритмично подрагивать в такт пируэтам правого, отбивая какой-то причудливый полиритмический бит в размере 7/8. Остатки здравого смысла, методично уничтожаемые ударными дозами кофеина и шквальными залпами сахара, подсказывали, что дальше так продолжаться не может.

Родился надежный как швейцарские часы план:

  1. Ограничить количество позиций так, чтобы я мог их посчитать по пальцам одной руки.

  2. Вместо десятка мелких сделок, совершать одну-две, но с большими суммами.

Дело оставалось за малым - научиться залетать в выгодные истории, и не залетать в невыгодные. Изи.

Случилось страшное - мне крупно повезло. Спустя несколько дней после того, как я изрыгнул из себя ултра-мега-гипер-супер-пупер план, представилась возможность зайти в шорт Tripadvisor. На дворе прочно обосновался ковид, так что внезапный взлет сервиса для путешествий казался легкой добычей. И оно сработало! Вложив в шорт порядка 30к вечнозеленых, я за один день умудрился поднять половину месячной получки. Я даже помню как хвалился друзьям в чате, по-глупости, приняв случайность за провидение.

Дальше случилось что-то еще более страшное - мне продолжило везти. Это были и успешные попытки поймать дно у акций многострадальных авиакомпаний. Это были истории с технологическими компаниями. Это был и намного более сведущий в делах политических и экономических друг, которому не пришлось долго уговаривать меня вложиться в нефтянку. Правда, он сделал это на условно разумные 5-10% процентов портфеля. Я же поставил все. К тому же, окончательно уверовав в свои силы, занял еще столько же у брокера. Страшное продолжило происходить. Как же сладок тот момент, когда ты чувствуешь себя почти что полубогом, способным если не предсказывать будущее, то, как минимум, предсказывать поведение социума, а значит и рынок!

Следующие несколько дней я провел, не отрываясь от мониторов, в поисках следующей большой идеи. Жажда наживы застилала глаза, а тоненький писк отходящего в мир иной рационального мышления заглушали пульсирующие раскаты ударов ошалелого сердца. Большой идеей было назначено золото. Согласно непогрешимой логике бесконечные вливания кеша в систему Федеральный Резервом обязаны были привести к чудовищной инфляции (я поторопился на каких-то пару лет). Если есть грядущая инфляция, то инвесторы как существа разумные (трижды ха!) должны неминуемо начать от нее хеджироваться. То что золото - феноменальный инфляционно-устойчивый инструмент знает даже алкаш Василий Иванович из соседнего подъезда. За сим было решено уже сейчас люто вкладываться в золотодобывающие компании. Учитывая, что я уже успел к тому моменту научиться читать рынок (oh my sweet summer child), действовать надо было решительно. Принимая во внимание то, что я и раньше действовал решительно, а градус, как водится, надо поднимать, решительно переросло в безумно. Я купил leveraged ETF (это когда управляющая компания отслеживает цену какого-то актива и колебания этой цены усиливает в несколько раз) на золотодобывающие компании. И купил я его еще и наполовину на деньги брокера. Тут-то земля подо мной и начала рассыпаться, обнажая весь гений замысла.

Я уже не припомню точную последовательность событий в тот день. Могу лишь поклясться, что именно тогда я приобрел значительную часть своей ранней не по годам седины. На трейдерских форумах ранее неоднократно видел выражение "кровь лилась с мониторов". Наконец, довелось его сполна прочувствовать. В тот момент, когда позиция идет против тебя, пожалуй, самое сложное - это не смириться с потерей денег. В конце концов, деньги заработаешь снова. Сложнее всего смириться с тем, что ты не прав. Сложнее всего обуздать свое эго. Признать, что все те воздушные замки, чаяния и фантазии, что ты выстраивал у себя в головушке, базируются не на надежном фундаменте проверенных теорий, а лишь удаче помноженной на твое собственное самодовольство. Час за часом с экрана продолжали уплывать мои кровно заработанные пока мне не пришло письмо от брокера, что они вынуждены закрыть мою позицию за недостаточностью ликвидности. Так я впервые в жизни почувствовал на своей шкуре, что такое маржин колл. Мой портфель ополовинился. За один день я умудрился слить 30к баксов.

Почему я не закрыл позицию сам, пусть и с небольшими потерями? А черт его знает! Думается, что я из тех людей, которым по жизни часто везет, и, в итоге, они путают расположение к себе фортуны и провидение. Если в каких-то делах (например, сердечных) слепая вера пронизывающая все мое бытие и может сыграть на руку, то в торговле это качество однозначно наипаршивейшее. Среди клубов дыма того злополучного дня отчетливо помню одно - меня до самого конца не покидала надежда, что реальность изменится под давлением моих хотелок. Не стоит прогибаться под изменчивый мир, так ведь?

Реприза

Не за то отец сына бил, что играл, а за то, что отыгрывался.

Увы, мне за это леща никогда не прилетало. Так что самым первым делом, сразу после похода в барбер-шоп, чтобы подстричься покороче и скрыть новые седые пряди, я ринулся придумывать план мести рынку. В конце концов, это была лишь одна ставка, которая не сыграла. Она, конечно, основательно подкосила верю в собственную непогрешимость, но здесь на помощь пришел рациональный голос (где ж ты, сука, был несколькими днями раньше?). Он нашептал, что один эксперимент - это слишком мало для получения статистически значимого результата. Я решил, что если уж Джо Фрейзер, готов был в бою в Мухаммедом Али ослепнуть, но продолжить молотить воздух и иногда промелькивающего в этом воздухе Али, то я, в подражании великим, попросту обязан продолжить торговать.

Приняв на веру то, что проблема была в огромном плече, я сделал первую за все время этого повествования правильную вещь - запретил себе брать деньги у брокера. К несчастью, это было единственное изменение в столь хорошо продуманной стратегии. К еще большему несчастью, страшное продолжило случаться - снова повезло. Я залетел в историю с оффшорной нефтянкой. В то время, нефть болталась на уровне цены Доширака в магазине средней руки. Мне казалось, что как только начнут ослаблять ковидные ограничения, то нефть полетит вверх, баланс спроса и предложения качнется в другую сторону, и нефтяные компании начнут бурить. Бурить везде и всюду в поисках черного золота. Спустя пару лет, мы можем сделать вывод, что так оно и стало, однако, в тот день мне снова просто повезло. Я купил дико волатильную историю, которая болталась на рыночных качелях мощнее, чем Раскольников на эмоциональных. Купил вовремя, как раз перед тем как произошел скачок вверх. Мой портфель вырос на 10% процентов, а самомнение на все 100.

К тому времени, я уже давненько читал платную аналитику одного небезызвестного инвест-банкира. Многие из его идей мне нравились, и, что еще интереснее, большая часть из тех историй, что мне нравилась, у него выходила в плюс. В один из вечеров увидел заманчивую возможность сыграть на эмоциональности рынка, который утопил в пол акции биотехнической компании Athenex. Это была не самая плохая мысль. За свою практику, я успел увидеть сотни историй, когда после падения камнем вниз был какой-то пусть и вялый но все же отскок. Действительно, в течение пары дней цена пошла вверх. Я бы мог забрать честные 3%, но решил, что пора стать настоящим экспертом в биотехе. Пора разобраться, а не стоит ли мне эту компанию держать вдолгую. Прочитав тонну аналитики других горемык, прошерстив реддит, и подключив здравый смысл (смешно слышать от парня, который слил 30к за один день, да?), я пришел к выводу, что история перспективная, и надо ее держать. Более того, нужно вливать в нее больше бабла. Так чтобы, когда она взлетела ракетой вверх, все предыдущие убытки остались в прошлом.

Я не буду вас утомлять деталями. Скажу лишь, что спустя полтора года компания обанкротилась. Я успел принять реальность и закрыть позицию незадолго до печального исхода. В сумме, за все это время я отправил более удачливым искателям ярких ощущений порядка 50,000 долларов.

Кода

Я бы хотел вам дать здесь какой-то совет, сказать, что я чему-то научился, поделиться мудростью. К сожалению, за это время я лишь перешел из фазы "неосознанной некомпетентности" в стадию "осознанной некомпетентности". Так что подведение итогов и вынесение уроков, дорогие читатели, оставлю за вами.

Скорее всего, я все так же буду пробовать "решить рынок", и каждая попытка будет обучать смирению самыми горькими (в то же время доступными) методами. Первое фиаско научило не играть в кредитными деньгами. Второе фиаско, не залетать с двух ног в убыточные компании, у которых бизнес построен по модели "пан или пропал". Сейчас в портфеле дожидается своего часа BABA, которую я не смог не купить, когда ее втоптали в землю буквально полгода назад. Большая же часть инвестиций лежит в облигациях, купленных совсем недавно с расчетом на то, что рост ключевой ставки подходит к концу. Хотелось бы верить, что этот выбор не заставит меня обнаружить седые пряди в новых и новых местах. Время покажет.

Что потом? Не знаю. Возможно, я смирюсь с мыслью пассивных инвестиций в ETF на широкий рынок. Возможно, воплощу давнюю мечту: расчехлю силу математического аппарата и ML. Впрочем, к последнему варианту есть большие вопросы. С одной стороны, этим занимаются огромные команды в хедж фондах. Смогу ли я сделать что-то, что будет хотя бы на сотую долю походить на плоды их трудов? И сделать это один? С другой стороны, жизнь - это приключение. И было бы чертовски увлекательно поиграть в кукольный хедж фонд на домашнем серваке. Опять же, время покажет.

P.S. Здесь будет место для остопиздевшей всем рекламы ТГ канала. Мои глубочайшие извинения, но графоману нужна аудитория. Там можно ожидать историю нескончаемых взлетов и падений очередного инженера из Big Tech. По совместительству, дневник моего внутреннего романтичного 15-летнего подростка.

Лига Инвесторов

4.4K постов6.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.