Рынок труда сломался?

Буквально каждую неделю я обсуждаю с читателями парадокс рынка труда, состоящий в том, что явная безработица успешно соседствует с кадровым голодом. Теперь об этом говорю не только я но и исследователи рынка труда тоже подтверждают сложившуюся ситуацию.

Безработица, это тот процесс, за которым пристально следят миллионы жителей нашей страны. Не только те, кто попал в % безработных, но и те люди в активном и трудоспособном возрасте, которые стараются и хотят планировать свою жизнь и развитие карьеры. Те, кому не всё равно, что происходит и будет происходить. Это люди от 18 и до 65 лет.

Рынок труда сломался? Работа, Рынок труда, Исследования, Статистика, Поиск работы, Длиннопост

Когда-то безработица считалась одной из основных угроз экономике, проблемы с рынком труда начались не вчера. Это факт. За десятилетия рынок труда укоренялся, появились сильные игроки, крупные компании, достойные работодатели, рейтинги, сезонность, лучшие источники поиска работы и многое другое.

Но, к сожалению, основной проблемой дефицита кадров является то, что всегда, на рынке труда считалось нормой демпинговать работников в отношении заработной платы. С каким бы уровнем они не сталкивались, будь то специалист, будь то ТОП-менеджер. Люди в большинстве своем это осознают.

И как пишут коллеги из Forbes:

Кризис 2008–2009 годов приостановил поток жалоб, но к концу следующего десятилетия они снова участились. Сейчас они звучат из каждого утюга, а прогнозы бьют рекорды. Такого количества незаполненных вакансий никогда еще не было.

При этом дополнительная потребность в работниках к 2030 году составит по прогнозам 2 млн человек. По данным SuperJob в крупнейших городах России теперь намного выгоднее работать сварщиком, водителем, поваром или фрезеровщиком.

Самые высокооплачиваемые профессии в ноябре 2023 года:

-директор магазина, повар, руководитель сектора комплектации, водитель самосвала, водитель-экспедитор категории Е

Находясь на этих должностях в Омске, можно получать от 68 до 220 тыс. руб. и выше в порядке возрастания. Или вот в Волгограде заработная плата составит от 80 до 150 тыс. руб. для:

Рынок труда сломался? Работа, Рынок труда, Исследования, Статистика, Поиск работы, Длиннопост

- инженер-геодезист, лазерный хирург, инженер по наладке и испытаниям электрооборудования РЗА, водитель категории Е, врач хирург-флеболог

В других городах очень часто упоминаются должности, связанные с продажами – директор магазина, менеджер по оптовым продажам, менеджер по розничным продажам, руководитель отдела продаж и пр. Также очень много врачей, получающих больше ИТ-шников – стоматологи, урологи-андрологи, косметологи, офтальмологи и пр.

Я, пожалуй, соглашусь с тем, что большая доля плохих рабочих мест с низкой зарплатой, ранее являлась проформой для создания видимости низкой безработицы. И на это накладывается серьезная демографическая проблема, о которой я неоднократно писала и делилась своими мыслями и официальными результатами исследований основных российских институтов.

Рынок труда сломался? Работа, Рынок труда, Исследования, Статистика, Поиск работы, Длиннопост

Здесь приведу цитату коллег, потому что лучше сказать нельзя:

Начиная с середины 2010-х годов численность, занятых в молодых возрастах пошла на снижение. Пенсионная реформа, связанная с увеличением трудоспособного возраста, эту проблему решить не могла.

Не могла она и радикально решить проблему занятости пожилых — их уровень вовлеченности в экономическую деятельность был уже достаточно высоким, а проблемы со здоровьем и с доступом к хорошим рабочим местам препятствовали дальнейшему увеличению занятости.

Численность занятости уперлась в свой предел, а ее структура, по крайней мере возрастная, становилась для экономики все менее благоприятной.

Вот причина потрясений и без того непростого рынка труда.

Начавшийся провал с занятостью в младших рабочих возрастах, экономия работодателей на оплате труда, необходимость структурного маневра — все это вместе стало создавать новое напряжение на рынке труда. Уже не с безработицей, а с тем, что можно назвать «дефицитом» рабочей силы. Я беру «дефицит» в кавычки, поскольку это явление плохо вяжется с исключительной гибкостью российской оплаты труда.

Экономисты определяют такой дефицит как невозможность приобрести что-либо сегодня по той цене, что была вчера.

Именно поэтому возникает перекос и в заработных платах. Мы видим либо существенный демпинг в одних отраслях или значительные повышения их в других. То есть там, где ранее работодатели находили специалистов на заниженную заработную плату, они не нашли другого выхода, кроме как повышать уровень оплаты потому, что людей на предлагаемый не найти.

В итоге зарплата пошла вверх, особенно во II квартале 2023-го. Рабочее время тоже. Но проблему вакансий это не решает.

И вот теперь большой вопрос, какие еще меры предпримут работодатели для сохранения или изменения существующих и сложившихся за десятилетия норм и практик. А вы как думаете? На что они способны и что могут сделать?

Рынок труда сломался? Работа, Рынок труда, Исследования, Статистика, Поиск работы, Длиннопост

Ваша Ирена Иванова

Обнимаю вас мои дорогие читатели. Берегите себя 💛

#поискработы #карьера #работа #ищуработу #ibestresume #идеальноерезюме #jobhunter #иренаиванова #irenaivanova #трудоустройство

Хотите задать мне вопрос в онлайн? Приглашаю вас в свой канал. Все новости в онлайн режиме в моем телеграмм-канале.

Под последними статьями вы показали мега-активность :), что мотивирует меня на то, чтобы делиться с вами своими знаниями и опытом. Мне очень радостно видеть вашу поддержку.

Теперь у каждого, кто ищет работу есть возможность бесплатно рассказать о себе моей аудитории. Если вы ведете поиск работы, то приходите.

Навигатор для соискателей, где есть все ответы на ваши вопросы здесь.

Ежедневно самые свежие вакансии здесь и здесь.

До новых встреч!

Рынок труда сломался? Работа, Рынок труда, Исследования, Статистика, Поиск работы, Длиннопост

Комментарии

Идеальное резюме

277 постов146 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила:

1️⃣ Группа для публикаций только по работе :)

2️⃣ Приветствую инициативу и обмен опытом

3️⃣ Приветствую адекватность и взаимоуважение

4️⃣ Не стоит использовать ненормативную лексику здесь

5️⃣ Мы не обсуждаем политику и религию.  Давайте уважать друг друга.🤝