Рычаг КПП для симрейсинга из сомнительных материалов

Всем доброго времени суток!


В моём вчерашнем посте про педали я показывал фото самодельного шифтера:

Рычаг КПП для симрейсинга из сомнительных материалов КПП, Симулятор, Симулятор вождения, Самоделки, Контроллер, Видео, Длиннопост

Попросили рассказать о нем подробнее. Рассказываю))


Итак, сердцем этого безобразия игрового контроллера является небольшая USB плата и микросвитчи, заказанные в Китае:

Рычаг КПП для симрейсинга из сомнительных материалов КПП, Симулятор, Симулятор вождения, Самоделки, Контроллер, Видео, Длиннопост

Всего было два комплекта плат с кнопками и джойстиками для аркадного контроллера. Один комплект использовал по назначению:

Рычаг КПП для симрейсинга из сомнительных материалов КПП, Симулятор, Симулятор вождения, Самоделки, Контроллер, Видео, Длиннопост

А из другого решил состряпать шифтер.


Вместо такой платы можно запросто использовать дешевый геймпад, клавиатуру или ардуино. В общем, что под рукой окажется.


В качестве материала я выбрал фанеру - с ней легко работать, рабочий прототип можно сделать довольно быстро и дёшево, после чего уже отработать конструкцию, выявить недостатки и т.д.


Так как я хотел сделать конструкцию как можно компактнее, накосячил. Например, чтобы установить микросвитчи, пришлось расположить их вот так:

Рычаг КПП для симрейсинга из сомнительных материалов КПП, Симулятор, Симулятор вождения, Самоделки, Контроллер, Видео, Длиннопост

На их впихивание ушло прилично времени))


Для обеспечения чёткой тактильной фиксации рычага был применен дверной стопор:

Рычаг КПП для симрейсинга из сомнительных материалов КПП, Симулятор, Симулятор вождения, Самоделки, Контроллер, Видео, Длиннопост

Шарнир изготовлен из стальных уголков, крепление рычага из болта:

Рычаг КПП для симрейсинга из сомнительных материалов КПП, Симулятор, Симулятор вождения, Самоделки, Контроллер, Видео, Длиннопост

Шифтер крепится к табуретке с помощью струбцины, компьютером воспринимается как обычный геймпад, игры кушают на ура.


Это всего лишь прототип, хотелось поскорее попробовать, как же играется с рычагом КПП)) Сделал я эту шнягу за вечер.


Сорри за камеротряс, пришлось снимать на весу одной рукой, а другой переключать передачи (на самом деле, у меня есть хороший штатив, но на нем нет крепления под телефон, а это уже новый повод для колхозинга))))

Очевидные минусы конструкции - малая прочность и хлипкость, однако я отыграл уже три часа без каких-либо серьезных проблем)) Да и вообще играю не так много, чтобы быстро убить такую хреновину.


Я не сделал возврат рычага в центр, и в целом решил не заниматься больше конкретно этой поделкой, так как в ютубе подсмотрел в голове уже созрел план более сложной и прочной конструкции с использованием металла, подшипников и т.д. Если будет время и желание, то сделаю и поделюсь процессом, если это кому-то интересно))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это контроллер!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку