Рыбалка

Увлекаюсь рыбалкой с 3-х лет. Все это время была одна мечта - поймать крупную щуку. Был и в диких местах, где месяцами людей не бывает. И на озерах, откуда без трофея люди не уезжают почти никогда. И на северах. Не везло. Ловил много, но крупной не было. Один раз только повезло поймать на 4,5 кг. Почти, но все таки не то. И вот, декабрь, я в отпуске дома, в Казахстане. Щука этой зимой не идет вообще. Кого не спрашивал, пара штук мелочевки и все. Звонит друг, говорит:
- Через пару дней приезжаю, поехали съездим на городское озеро, жерлицы поставим.
Думаю, а чего бы нет, погода просто отличная. Не поймаем ничего, так хоть отдохнем.
Приехали уже поздно, пока дошли, расставились, уже дело к обеду. На удивление клевало. Поймали штук 5 маленьких щучек, до полкило. Тут очередная сработка. Проверяю и сразу чувствую - не мелочь. После 15 минут танцев с бубном вокруг сильно смерзшейся лунки диаметром 130 мм (повезло что не далеко были другие рыбаки, у которых был багор), вытащили вот такую красавицу на 7,5 кг.

Рыбалка Рыбалка, Казахстан, Щука, Радость, Мечта

Почти год прошел, а как вспомню, до сих пор руки дрожат и губы в улыбке расплываются. 20 лет за ней гонялся везде где только можно. А поймал в итоге дома).

Механизмы радости

1.7K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не приветствуются комментарии, портящие дружелюбную атмосферу сайта. Если пост вам не нравится, поставьте ему минус, не увеличивая количество негатива в мире. Спасибо!

Призывайте @admoders, если видите нарушение правил сообщества или некорректные теги.


Атмосферу особенно нарушают грубые комментарии о:

- возможном рекламном характере поста

- принадлежности информации к сайту "Одноклассники"

- бессмысленности и неуместности поста на сайте


Могут быть вынесены из сообщества в общую ленту следующие посты:

- о пристройстве и лечении животных

- о спасении ценой чьей-то жизни

- юмор ради юмора, милота ради милоты

- посты со счастливым концом, содержащие красочные описания предшествующих негативных событий

- неподходящие тематике сообщества

35
Автор поста оценил этот комментарий

Как я тебя понимаю...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, отличный трофей. Это же амурская?
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я такой себе рыбак, но однажды поехал в Астрахань на рыбацкий конкурс и чужими снастями поймал щуку на 8,3 кг, получил первое место и какую-то модную удочку. Друг на чьи снасти я её ловил, уже 4 года ворчит и мне это припоминает. Правда когда представляю, что щуки живут так же долго как и люди становится их жалко ловить.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло. Помню как то знакомые поехали на озеро. Расставили 25 жерлиц. Целый день ни одной поклевки. Приехал под вечер мужичек. Пробурил одну лунку, поймал чебачка, насадил его на жерлицу, опустил в ту же лунку. Через пол часа вытащил с нее щуку на 12 кг и уехал). А те так ни одной поклевки и не увидели)))

P.S. про долгожительство щук это миф. Живут они столько же, сколько и вся другая рыба. Лет 10-15
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Без иронии. Объясните,что с ней делать, кроме спортивного интереса поймать. Щука несколько специфическая рыба, и вот за себя я не уверен, что съем 7.5 кг, даже если по кускам заморозить и на весь год растянуть.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Филе на котлеты и хе. Икру на запеканку. Плавники и голову в уху. Я на самом деле рыбу не особо люблю. Но домашние мои любят. Так что долго она в морозилке не лежит
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

понтуешься ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно. Яж с Казахстана)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Щучинск, моя родина.

Почему-то сразу поняла, когда прочитала про щуку и "поехали на городское озеро", даже не видя тегов, что это Казахстан, что речь об озере Щучье

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Боровское озеро если точнее. Соседнее) А так я тоже с Щучинска). Просто не стал уже особенности местной географии расписывать, поэтому и написал что городское)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои поздравления! Тоже поделюсь
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Вас тоже поздравляю, такого крокодила выловить дорогого стоит!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже сразу про Щучинск подумал. Привет из Степногорска!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет землякам👋
Автор поста оценил этот комментарий
Вся другая рыба живёт совершенно по разному.
Щука до 80 лет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю где вы эту информацию берете. Но по официальным данным возраст щуки в среднем составляет как раз 15 лет. Максимальный, если мне не изменяет память 24 - 25.
Почти все пресноводные рыбы, встречающиеся у нас, живут +- столько же. Исключение составляют только сом (он как раз до 80 - 90), таймень (максимальный официально зарегистрированный возраст экземпляра 56 кг - 55 лет. Так как есть сведенья о значительно более крупных особях, возможно и больше), карп (при благоприятных условия до 40) и может быть еще некоторые виды о которых я не знаю. Все это взято из статей и более менее свежих книг по ихтиологии. Так что не доверять им причин не имею.

Ну а вообще, переубедить рыбака в чем то, что относится к рыбалке задача та еще. Так что думаю, каждый тут останется при своем мнении))).
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Потому что я сам делаю проводку, нахожусь в непосредственном контакте с рыбой. А ты самолов поставил, и пошел бухать с такими же животными. Потом пришел: о, рыба. Заебись рыбалка...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мдя. Ну чтож, пусть каждый останется при своем мнении
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так это не ты поймал, а жерлица.
ты просто в руки взял )
что кружкисты, что любители жерлиц - те же браки по сути.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С таким же успехом можно сказать. Поймал не ты а удочка. Или крючок. Ты просто вытащил
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моя самая обидная рыбалка - приехали на платник форель половить. У всех клевало, а у нас нет... По итогу друг поймал одну рыбу и всё.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже было такое). И наоборот тоже, когда у меня клюет, а рядом 20 человек сидят как в колодце
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а как на вкус такие гиганты?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно так же как и мелкая. Никаких отличий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу подумал про Боровое.  Не думал, что там могут вырасти до таких размеров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там уже и гораздо больше есть. Озеро для щуки просто идеальное. Кормовая база отличная. За эти 10 лет, что она там водится, ее расплодилось просто неимоверное колличество и растет она там очень быстро
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю от души! Сам много лет ( около 20 ) увлекаюсь спиннингом. Но рекорд по щуке был 2,7 кг. Сходы крупняка не считаются. В середине сентября удалось сгонять с друзьями на рыбалку на реку Кова, в Красноярский край. И как результат 9,9 и 10,2 в один день. Счастью не было предела.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Вас тоже поздравляю с таким шикарным уловом!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конопля - тоже дерево, только ему вырасти не дают)))
Скорее, не живут рыбы, а могут прожить. Золотая рыбка в аквариуме до 30 лет может жить, а может и нет.
А вдруг интересно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, согласен))). Не точно выразился. Могут прожить
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Круть.

Да 47ми лет так и не понял рыбалку. Не, ну летом, ещё можно посидеть на берегу под рюмаху-другую. Если ехать не дальше 100км. Но зимняя... Этож мазохизм гольный. Холодище, ветер свищет, посрать негде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда возникают такие мысли. Нафиг я прусь за 200 км ночью в -20). Но каждый раз какая то неведомая сила поднимает в 4 часа утра и гонит на рыбалку или охоту)))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Она ждала тебя. А щука очень даже вкусная. Особенно котлеты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А икра соленая не хуже красной. Но это если в марте поймать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И форма сургутнефтегаза)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, ФСК ЕЭС)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Муж мечтает поймать такую. Но он летнюю рыбалку предпочитает, и на живца, и на лягушку, и на кучу всяких силиконовых штук гоняет, не ловится...

Эх, дай Бог скорее мир и спокойствие, лето, и поймать ему такую огромную зубастую красавицу на крючок!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рано или поздно обязательно поймает)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы поаккуратнее с рыбалкой в марте, Рыбнадзор (или как его называют) такое не одобряет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему, вполне одобряет. На ту же щуку в моем регионе нерестовый запрет с 15 апреля по 15 мая. На другие виды рыб позже
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А, у нас до 10 июня запрет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От региона зависит. Я сейчас на Ямал переехал, так тут запрет только на сиговых. Остальную рыбу лови круглый год сколько хочешь и чем хочешь