Рыба, которую ели до нас

Вообще я пассивная пикабушница, но сегодняшняя ситуация прямо-таки вынудила меня выйти из тени написать свой первый пост.

Всё начиналось довольно позитивно и невинно. Решила я блеснуть своим кулинарным талантом перед мужем и показать ему, что рыба бывает вкусной не только в горячо любимых нами роллах.


Рыбу я ем нечасто, готовлю её ещё реже. И вот недавно я пробую у бабушки восхитительного тушеного морского окуня с картофелем и впадаю в гастрономический экстаз. Естественно, мне захотелось порадовать мужа вкусняшкой. Масла в огонь подливал его скепсис в отношении этой идеи ("ну давай, жена, удиви меня - противника любой рыбы, кроме солёной"). И вот наступает момент истины - мы едем в один из самых крупных гипермаркетов нашего города, я нахожу холодильник с потрошенными тушками зверски убитой заветной рыбки и покупаю 3 штуки. Я была полна энтузиазма и готовности к свершениям, но желание поспать (так как дело было уже к полуночи) взяло верх. Спокойствия добавляло то, что на ночь жрать не очень хорошо, да и свежеприготовленная рыбка будет вкуснее, чем погретая в микроволновке после дня в холодильнике.


И вот сегодня я достаю рыбку, размораживаю, начинаю чистить и...

.... вижу там ГЛИСТОВ. Эти твари Божьи уютно расположились на недочищенных внутренних органах рыбы и не подавали признаков жизни.


Пруфы в студию (не стала фотографировать большие их скопления, так как это мерзковато):

Рыба, которую ели до нас Рыба, Кулинария, Глисты, Длиннопост, Много букв, Противно
Рыба, которую ели до нас Рыба, Кулинария, Глисты, Длиннопост, Много букв, Противно

Стоит сразу сказать, что человек я не брезгливый и глистов в своей жизни мне приходилось видеть - у нас есть собака, с которой однажды нам пришлось побороть этот недуг. Но рыба - это рыба, а собака - это собака (нам её не есть, хотя, конечно, не все нации разделяют это мнение).


Увидеть этих существ в своём потенциальном восхитительном ужине для меня оказалось шоком. Я, конечно, не раз встречала в Интернете информацию о том, что в рыбе водятся глисты, и что любителям суши стоит быть особенно бдительными. Знала о том, что температурные и временные нормы приготовления рыбы и мяса созданы не на пустом месте. Но эта встреча оказалась для меня максимально неожиданной. И вот немая пауза: я смотрю на них, они, надеюсь, не смотрят на меня...


Когда начав более тщательно осматривать рыбу я обнаружила ещё и какие-то уплотнения непонятной этиологии - удивления уже не было. И если с глистами всё в принципе понятно, то что это за фигня была под кожей рыбы как изнутри, так и снаружи я даже близко не представляю.

Рыба, которую ели до нас Рыба, Кулинария, Глисты, Длиннопост, Много букв, Противно

Великий и могучий Интернет гласит, что при должной термической обработке вся эта условно живая братия благополучно подохнет. И я в это верю, ведь температурная обработка еще никому не вредила (кроме, собственно, глистов и иже с ними). Но, как говорится, увиденное не развидеть и желание готовить, есть, а тем более кормить этой рыбой свою семью у меня отпало напрочь.


Вот жду теперь, когда муж приедет домой и вместе отправимся взывать к справедливости Вселенной возвращать товар (благо чек остался) и требовать проверки качества продукции, которую продает магазин. Магазин серьезный, к просрочке и прочим косякам по продукции относится довольно жёстко. И потому у меня теплится надежда, что они уберут с прилавков такой товар а может и поставщика сменят.


Но написать об этом сюда меня побудили не страх, отвращение и ужас - их я не испытываю в этой ситуации совершенно. РАЗОЧАРОВАНИЕ и какая-то немного детская обида - вот что было мотивом. Надеюсь, найдутся те, кто согласится с тем, что когда твой светлый и полный надежды порыв приготовить что-то вкусное для любимого мужа вот так на корню гасят какие-то чуваки, которые пожевали купленную рыбку до вас - безумно обидно.


Ну и мораль сей басни, думаю, всем ясна: будьте внимательны с продуктами питания, берегите своё здоровье и нервы.


Всем хорошего времени суток и здоровых ЖКТ)))