Русско-народный женский костюм. Из чего он состоит, спрошу я вас?!

«Рубаха, сарафан, кокошник» - скажете вы. И будете правы! Но лишь отчасти!

Дело в том, что сарафаны носили не везде. На юге нашей страны женщины носили понёвы - по мнению историков, это древнейший тип русской крестьянской одежды, первое упоминание о котором встречается в древнерусских письменных источниках, а фрагменты понёвной ткани были обнаружены еще в славянских курганах X—XIII веков.

Русско-народный женский костюм. Из чего он состоит, спрошу я вас?! Культура, Одежда, История, Славяне, История (наука), Народное творчество, Длиннопост

Вот об этом древнем предмете традиционной одежды сегодня и расскажем.

В наше время понёвы уже не встречаются, да и само название мало понятно современному русскому человеку. А ведь ещё относительно недавно, в XIX веке в южных губерниях понёва была непременным атрибутом женского костюма.

Русско-народный женский костюм. Из чего он состоит, спрошу я вас?! Культура, Одежда, История, Славяне, История (наука), Народное творчество, Длиннопост

Итак, понёвой называли поясную одежду замужних женщин, надевалась она поверх белой холщовой рубахи.

В основе этого предмета одежды всегда лежали три полотна черной, синей, иногда красной клетчатой ткани.

Русско-народный женский костюм. Из чего он состоит, спрошу я вас?! Культура, Одежда, История, Славяне, История (наука), Народное творчество, Длиннопост
Русско-народный женский костюм. Из чего он состоит, спрошу я вас?! Культура, Одежда, История, Славяне, История (наука), Народное творчество, Длиннопост

Если сказать кратко, это просто «клетчатая юбка». Однако вариантов исполнения понёвы по форме, материалу, украшению, способу крепления на теле и драпировки было очень много.

В старину был обычай, согласно которому в каждом населённом пункте (или в нескольких соседних) носили понёвы определённого типа. Они имели свои отличия в украшении ткани, в её цвете, в размере клеток.

Если девушка выходила замуж в другую деревню, она должна была подчиниться местным традициям и носить понёву того типа, который принят в деревне мужа.

Русско-народный женский костюм. Из чего он состоит, спрошу я вас?! Культура, Одежда, История, Славяне, История (наука), Народное творчество, Длиннопост

«В будни и праздники понёву носили по-разному. В будние дни, при выполнении домашних и полевых работ, понёва подтыкалась спереди или сбоку за пояс. В праздничные дни, при посещении церкви понёву носили «врастычку», т. е. спустив ее подол вниз. Ходить в эти дни в «подтыканной» понёве считалось неприличным. Этого не могла позволить себе ни одна женщина»- И.Шангина «Русский традиционный костюм».

Праздничные понёвы были богато украшены серебряным кружевом, тесьмой, шнуром, вышивкой.

Обеспеченная крестьянка имела в своем распоряжении до пятнадцати понёв, и каждая носилась в определённые дни.


2021 © Слово Бендера | Культура