Русский язык

Объяснял старшему сыну, что в русском языке нельзя сказать «победю». Ну нет первого лица единственного числа будущего времени у слова «победил». Может быть «побеждаю», но никак не «победю».
— А как тогда? — спросил старший.
— При помощи вспомогательного глагола. Например «я одержу победу».
Немедленно встрял младший:
— Да-да! При помощи вспомогательного глагола одержимости!
И не поймёшь — всерьёз ляпнул или пошутил. В свои шесть младший уже артист.
— А вот у множественного числа есть будущее время… — размышляет сын.
— Да. Победим, — соглашаюсь я.
И вдруг думаю, насколько же это красиво и правильно. В русском языке может быть личная победа — но только как свершившийся факт. А вот загадывать на неё, обещаться победить — нельзя. Можно — только если ВМЕСТЕ. МЫ - победим.
Это язык. Он определяет сознание. Он определяет народ. Если в языке нет чего-то, что есть у других народов — это неспроста. И если есть что-то уникальное — тоже.
Сергей Лукьяненко
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот загадывать на неё, обещаться победить — нельзя.

я один одержу эту победу на помощь пришел вспомогательный глагол.Вы меня конечно простите,но так красиво завернуть можно очень часто и по любому поводу.Не из ничего,сделать целую подчас философию. Нет такого слова у нас в языке, потому что звучит просто глупо для нашего слуха.
Мысль конечно красивая,патриотичная...но весьма сомнительная и притянутая за уши.
Кстати, такими методами пользуются сейчас для поднятия самооценки многие народы) Выискивают хоть что-то даже самое нелепое,что бы плюсик себе вписать в национальную книжку))
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думаешь как философия появилась?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Метауровень размышлений :D
Автор поста оценил этот комментарий
я выиграю
ez
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
это звучит будто выиграешь ты в лотерею или... не очень звучит короче
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле нет. Ты Жизнь превращаешь в игру. Смёшся всем в лицо, говоря, как для тебя это просто и ты готов в одиночку расправиться этой задачей. Для тебя это так просто и забавно, как сыграть в игру.
Enjoy for life!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты чего? Недавно, небось, на тренинг бизнесс молодости какой-нибудь сходил?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Зарегистрировалась здесь специально для того, чтобы прокомментировать сей пост. Я филолог, и когда я читала, мне вспомнилась псевдоэтимология от Задорнова. Типа если слог "ра" в русских словах обозначает "солнце". Здесь то же самое. Глагол "победить" не имеет формы первого лица в ед. числе совсем по другим причинам. Да, язык влияет на мышление народа и наоборот, но это не тот случай. Всё, я всё сказала.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сказать сказала. А причину так и не объяснила. Интригантка :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
девушка же)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ах, если бы всё объяснялось так просто)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
какой красивый аналог "ой, все!" Вы привели)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Говоришь так, будто в филологии "причины" такие же, как, например, в математике.
Автор поста оценил этот комментарий
"...но так красиво завернуть можно очень часто и по любому поводу..." В этом весь Лукьяненко)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё он рекламирует пельмени и водку. В каждой гребанной книжке. Аж читать противно, проклятый он алкаш.
Автор поста оценил этот комментарий
Может имелось ввиду одно слово? Без вспомогательных
Автор поста оценил этот комментарий
победю звучит глупо, а побежу в общем-то вписывается в русский язык по-звучанию. ну, например как свяжу, скажу, дорожу. но по какой-то причине побежу не прижилось.
Автор поста оценил этот комментарий
В тексте и так написано, только без "Один" и этой, а просто - одержу победу, к чему вы выделяете то, что и так написано? Если Вы Один и не обратили на это внимания когда читали - то это не значит что Ваше мнение Одина настолько интересно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку