Русские сказки и их изнанка: "гуси-лебеди"

Сюжет этой сказки знаком многим: сестрица, заботам которой поручен братец, заигралась, и мальчика унесли в неизведанные края гуси-лебеди. Таким образом, все события строятся на том, что героям необходимо найти друг друга и вернуться в родительский дом.


Это очень простая сказка, которую читают детям, чтобы они слушались взрослых и не нарушали запретов. Но в ней заложены не только родительские наставления. На самом деле мораль - всего лишь первый уровень восприятия сказки. Есть еще и другой уровень: фольклорный или семиотический, то есть знаковый.


Известно, что славяне делили мир на обыкновенный и иной, населенный душами предков. Древний человек глубоко почитал своих прародителей, так как те обладали сакральными знаниями об устройстве всего окружающего мира. Именно поэтому, чтобы вступить во взрослую жизнь, молодые люди должны были пройти определенные испытания, которые давались им предками и носили обрядовый характер.


Подобная идея проигрывается в большинстве волшебных сказок русского народа. Так, в сказке «Гуси-лебеди» дети проходят такой обряд, попадая в иной мир к Бабе-яге.

Русские сказки и их изнанка: "гуси-лебеди" Сказка, Гуси-лебеди, Фольклор, Дети, Символизм, Длиннопост

За темные леса, зеленые луга и широкие реки уносят младшего братца от забывчивой сестрицы в мир духов волшебные птицы гуси-лебеди. Но птицы эти – не обычные пернатые, а человеческие души, которые издавна представлялись славянам в образе птиц. Они летают по небу, курсируя между миром живых и миром мертвых. Их белоснежный цвет символизирует невинность, прозрение и новое начало, которое должно наступить в жизни человека. Кроме того, образ этих птиц связан с водой как со сферой, разделяющей жизнь и смерть. Также считается, что лебедь может символизировать течение этой воды.

Сестрица Машенька добирается вслед за братцем немного другим путем: через поле и речку. О том, что она попадает в потусторонний мир, свидетельствуют некоторые факты. На своем пути девочка встречает молочную реку с кисельными берегами, которая является ничем иным, как Млечным путем на небесном склоне. То есть Машенька, подбегая к такой реке, в понимании славян, оказывается непосредственно в мире небесном, но никак не земном. Также мы знаем, что молоко означает первоначало и жизненные истоки. А это указывает на то, что девочка вступает в новый жизненный этап. Кисель же у древних славян являлся необходимым блюдом на поминках. Отсюда и получается, что, с одной стороны, река в этой сказке символизирует перерождение, а с другой – указывает на близость царства мертвых.


Находит своего братца Машенька в избушке Бабы-яги (персонажа неоднозначного, о роли которого в жизни славян мы поговорим чуть позже). Старуха прядет кудель и передает эту работу нежданной гостье. Что тут происходит? Этот эпизод с куделью явно символизирует идею прядения и прекращение жизни (помните, в древнегреческой мифологии есть мойры, богини судьбы, которые тоже прядут нити жизни и перерезают их, когда понадобится). Но Машенька, воспользовавшись помощью мышки, которая взялась за её работу, берёт своего братца и благополучно сбегает с ним из царства мертвых, тем самым проходя испытания, которые ей были даны предками.

О том, что герои сказки все-таки возвращаются в мир живых, мы понимаем, опираясь на описание тех действий, которые они совершают. Так, прятание сестрицы и братца в печи означает их перерождение (материнский символ), а о том, что дети усвоили ценный урок и стали умнее, говорит тот факт, что они съели яблоко – символ мудрости.

Автор: Ульяна Нежинская

Лига Сказок

1.1K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, это всего лишь сказка. Да и если рассматривать сказки языческих славян, то не стоит закрывать глаза на то, что до нас они дошли в глубого измененной форме, к которому приложила руку и христианские религия, и нравственность, и т.д.
Что же ты умалчиваешь о Бабе Яге? Давай, расскрой, почему на эти сказки, как на фольклор опираться весьма неправильно.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

>Боже, это всего лишь сказка.
Да кто же отрицает. Просто у каждого культурного явления есть, ну, как минимум несколько трактовок. И в них можно либо копаться, либо не копаться :3

С точки зрения сказкотерапии там вообще все весело, потому что сказки начинают трактовать уже, к примеру, фрейдисты.

Про Баб-Ягу статья будет (да, я до сих пор считаю ее страшной, пугающей и невольно стараюсь обойти эту тему стороной)..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Авторство данной статьи принадлежит мне. Я поражаюсь, как можно нагло копировать статьи с других сайтов без указания источников. Отвратительно. Не ожидала

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, брала информацию с сайта, где авторство указано не было, как и первоисточник.
В любом случае тег "мое" не стоит.
Ваша статья - так ваша.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шок и трепет! А колобка в триллер могёшь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А то!
Нашли старый архив сказок, в котором ШОК СЕНСАЦИЯ, Колобок после встречи с лисой погладил себя по голове и сказал: Вот теперь я колобок с мясом!

ЧТО СКРЫВАЮТ ОТ НАШИХ ДЕТЕЙ СКАЧАТЬ БЕЗ СМС И РЕГИСТРАЦИИ

2
Автор поста оценил этот комментарий

из сказки в фентези-приключение. шикарно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В темное фэнтези, я бы сказала.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, просто рассматривать сказки в таком ключе могут либо училки русского языка и литературы, либо, уж простите, тронутые на всю голову.
Сомневаюсь, что у язычников было понятие "млечного пути". Это сейчас общепринятое название, а тогда у разных народов были разные мифы про это явление. Там не только молоко, а еще и соль, и солома, так что однозначно утверждать, что имелся ввиду млечный путь, подкрепляя это киселем на поминки уж точно никак нельзя. Тем более, что кисель являлся повседневной пищей, а не только обрядовой, и в отличии от современного, он мог застывать до плотности холодца, кстати в таком виде его употребляли в том числе и с молоком.
Может сказка - это всего лишь сказка и не надо искать там смысла, который туда изначально не вкладывался людьми, которым в большинстве своем было не до филосовских дум, а лишь бы семью прокормить?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, не стоит относиться к статье настолько серьезно. Сообщество посвящено сказкам, и лично я ищу какую-нибудь интересную инфу, с ними связанную.

Ваша критика не безосновательна. Я вполне ее принимаю, но так категорично заявлять, что надо делать, а что не надо - ну такое, правда.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, что-то меня понесло. Просто я ярый противник поисков жидо-массонских заговоров в убийствах дворников санаториев.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё одна прекрасная идея! В следующий раз я напишу кто НА САМОМ ДЕЛЕ похитил Василису Прекрасную. Ведь судя по едва сохранившимся документам из засекреченного архива ее похитил не Кощей, а... РЕПТИЛОИДЫ с планеты НИБИРУ. А Василиса на самом деле не просто царевна, а прототип Эроса, духа жизни, и вот, пройдя обряд кровосмешения, Василиса породила ЛЮДЕЙ, а РЕПТИЛОИДЫ построили для них ЗЕМЛЮ.

Вот поэтому все люди такие умные и красивые (нет).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Про Кощея там ничего нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-нибудь поищу :3
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вам понравится:
http://karvin.ru/mif/rashnmif/rayba/
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :3
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, продолжай...заинтриговал Лавкрафт чертов...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лавкрафт интригует куда лучше :3
Серьезно. Очень люблю его.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Например это
Находит своего братца Машенька в избушке Бабы-яги (персонажа неоднозначного, о роли которого в жизни славян мы поговорим чуть позже).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, ясно :3
В моем источнике есть действительно крупная статья про Баба-Ягу, но она разбирается на примере других сказочных сюжетов. Поэтому, правда, я решила отложить на потом, чтобы не было всего в куче.

Но, есть еще одна интересная статья об этой сказке: http://mi6a-severjan.livejournal.com/63309.html

Можете взглянуть на нее.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно либо постить все сразу, либо давать линки на полные версии?
А то ни ни начала ни конца.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы понимаете под "все сразу"? Статья взята полностью.

показать ответы