Русские художники. Левитан

Русские художники. Левитан Рисунок ручкой, Графика, Поэзия, Серия, Художник, Начинающий художник, Линер, Исаак Левитан, Длиннопост

Общий план

Русские художники. Левитан Рисунок ручкой, Графика, Поэзия, Серия, Художник, Начинающий художник, Линер, Исаак Левитан, Длиннопост

Левитан посерединке, с охапкой березовых веточков

Исаак Левитан (1860 - 1900) - пример недолгой, но полной творчества жизни русского художника. Его картины еще при жизни стали эталонм пейзажного мастерства. Его преподавателями были, кстати, Саврасов, Поленов и Перов.

Русские художники. Левитан Рисунок ручкой, Графика, Поэзия, Серия, Художник, Начинающий художник, Линер, Исаак Левитан, Длиннопост

Осенний день. Сокольники. 1879

Были времена, когда Сокольники ещё считались диковатым предместьем. Сейчас этот парк почти в центре Москвы. Левитан очень талантливо написал здесь ветер - я прямо ощущаю его порывы через листву саженцев по краям дорожки.

Русские художники. Левитан Рисунок ручкой, Графика, Поэзия, Серия, Художник, Начинающий художник, Линер, Исаак Левитан, Длиннопост

Над вечным покоем. 1894

На самом деле это тягостное небо, по всей видимости, обязано своим происхождением достаточно печальному периоду в жизни Левитана, и даже, как будто бы, размолвке с хорошим другом, писателем Чеховым. Будто бы Чехов в «Попрыгунье» описал Левитана в художнике Львовском, и так обидно стало Левитану, что он хотел Чехова вызвать на дуэль. Потом они, слава богу, помирились А нам достались вот такие мрачные виды.

Русские художники. Левитан Рисунок ручкой, Графика, Поэзия, Серия, Художник, Начинающий художник, Линер, Исаак Левитан, Длиннопост

Золотая осень. 1895

Собственно, это и есть, пожалуй, картина, благодаря которому сочетание «золотая осень» прочно вошло в поэзию, затем в литературу, а затем в обыденный язык. И не зря - невероятный эффект этого недолгого периода передан отлично, несмотря на мою любовь к этой слабой детализации, как в берёзках на заднем плане картины.

Русские художники. Левитан Рисунок ручкой, Графика, Поэзия, Серия, Художник, Начинающий художник, Линер, Исаак Левитан, Длиннопост

Сумерки. Стога. 1899

Несмотря на кажущийся минимализм, даже можно сказать, стремление к примитивизму, если присмотреться получше, например, к облакам - это очень реалистичная картинка. Потому что в сумерках как раз и возникает этот интересный эффект, похожий на мираж, когда земля вдруг остывает и воздух будто мерцает, теряя и приборетая прозрачность - от 100% к 87%, от 87% к 110%, и тогда возникает чувство, что произойдёт какая-то магия. Я на природе, в лесу или в деревне, такое ощущаю каждый раз.

Русские художники. Левитан Рисунок ручкой, Графика, Поэзия, Серия, Художник, Начинающий художник, Линер, Исаак Левитан, Длиннопост

Дорога в лесу. 1881

Одна из самых, на мой взгляд, чудных работ Левитана. Я в ней вижу Ван Гога, если бы он родился в наших широтах и звался Иваном Гошиным.

Русские художники. Левитан Рисунок ручкой, Графика, Поэзия, Серия, Художник, Начинающий художник, Линер, Исаак Левитан, Длиннопост

Деревня на берегу реки. 1883

Потрясающий вид, слегка обескураживающий отсутствием людей, что, впрочем, объясняется достаточно просто - все работают.

Хотя, на мой взгляд, пацан с удочкой на берегу бы не помешал. Но художнику виднее, слышите, всегда виднее.

Русские художники. Левитан Рисунок ручкой, Графика, Поэзия, Серия, Художник, Начинающий художник, Линер, Исаак Левитан, Длиннопост

Лесная река. Осень на реке Истра. 1886

Из-за Врубеля (которого я даже не особенно-то и люблю!) мне теперь всюду чудится Врубель.

Я смотрю на эту картину Левитана и жду Пана со свирелью, играющего и жду выплывающую царевну-лебедь.

Русские художники. Левитан Рисунок ручкой, Графика, Поэзия, Серия, Художник, Начинающий художник, Линер, Исаак Левитан, Длиннопост

В Крымских горах. 1886

Кажется, что это полный импрессионизм, модерн и всё такое. Но вообще-то, Левитан опять нас и обманывает, и нет. Потому что кто шастал по таким местам летом, например, по Мангуп-кале, по Чуфут-кале, или хотя бы сам поднимался на Ай-Петри, знает, что в середине дня воздух, поднимающийся от разогретой земли, расплывает в твоём зрении песок, это правда.

Русские художники. Левитан Рисунок ручкой, Графика, Поэзия, Серия, Художник, Начинающий художник, Линер, Исаак Левитан, Длиннопост

Портрет Софьи Петровны Кувшинниковой. 1888

Кстати, мужик с растопыренными руками слева на картине Перова «Охотники на привале» - муж Софьи Петровны, господин Кувшинников, который её был сильно старше.

Та ещё была оторва, честно говоря! Заядлая охотница и сердцеедка, завела роман с Левитаном, когда ему было 28 лет, а ей за 35. Она, кстати, и была прототипом попрыгуньи в «Попрыгунье» Чехова.

Русские художники. Левитан Рисунок ручкой, Графика, Поэзия, Серия, Художник, Начинающий художник, Линер, Исаак Левитан, Длиннопост

На Севере. 1896.

Эта картина меня слегка удручает, будто бы всё, что могло быть красивым и приятным здесь веет скрытой угрозой. Например, сосны напоминают обугленные остовы лодок, трава вертикальными мазками на переднем плане кажется высотой по грудь стоящему человеку, что и не разберёшь, что под ногами. Небо клубится тяжёлыми облаками.

Ну так и эта тревожность - тоже магия живописи.

Такой вот был художник Левитан - за свою недолгую жизнь он руссую природу не только познал, он её зафиксировал в веках и сколько уже поколений русских людей смотрели сквозь его картины его глазами.

Потрясающе.