Русская драма

Сейчас принято вспоминать интересные случаи на работе и я решил не оставаться в стороне. Вообще я за свою жизнь успел сменить множество работ. Я был грузчиком, таксистом, курьером, инспектором ОПП, уборщиком пляжа и контролером на кпп на этом же пляже, немножко риелтором (дня три вроде), менеджером по продажам, мастером по ремонту и ландшафтному дизайну, специалистом отдела менеджмента качества, преподавателем по кафедре, заместителем гендиректора, фасовщиком и оператором линии розлива. Короче историй хватает.

Сегодня я расскажу вам случай, который произошел со мной когда я работал инспектором ОПП в магазине "Проспект". Вообще эта работа связана со множеством неприятностей, а учитывая, что магазин находился в злачном вместе, их было больше чем обычно. Я думаю всем понятно, что в круг моих задач, в первую очередь, входило наблюдение за товаром в торговом зале, ну и,само собой, отлов воришек. Их было достаточно много, я даже успел свою статистику составить и разделить воришек по группам. Если говорить о половом признаке, то тут по количеству краж выигрывают лица женского пола. Лично для меня в то время это было открытием. Самое интересное, что, как правило, воровали не вещи первой необходимости, а совершенно определенные товары, которые находились под особым наблюдением. Наиболее популярным товаром среди лиц женского пола занимающихся крашей были женские бритвенные станки и краска для волос. Причём возраст тут особой роли не играл. Если разделить воришек по социальному статусу, то тут классификация несколько шире: в первую очередь это дети дошкольного и школьного возраста, люди с неблагополучной жизненной обстановкой, ну то есть синяки, наркоманы, которые то ли отрабатывают долг то ли зарабатывают на дозу, ну и люди больше похожие на страдающих некой формой клептомании. В принципе тут можно рассказывать про каждую из групп в отдельности, с каждой из них связаны своей истории. Но в этот раз я расскажу вам даже не про воришку. Это история довольно уникальна. Может быть она повторялась где-то ещё, но на моей памяти такого я больше не встречал.


Был обычный жаркий июльский день. Как всегда не было отбоя от покупателей. Закупавшихся перед поездкой за город или просто на городской пляж. Так как в магазине не было ни вентиляции, ни, уж тем более, кондиционера, весь персонал всю смену умирал от невыносимой духоты. Что примечательно - за всё время жары в обморок падали только посетители магазина, персонал держался стойко. Может быть день так и прошёл незамеченным в череде других подобных ему, но ближе к вечеру в нашем магазине нарисовался персонаж, на котором эта история и основывается.

Это был мужчина лет 50-60. Он как и все посетители зашел в торговый зал нашего магазина и приняться что-то искать. Я исправно выполнял свои обязанности: следил за товаром, помогал кассирам и покупателям в решении каких-либо задач и считал часы до конца смены. Я повернул голову в сторону выхода из магазина и увидел как ко мне уверенной походкой направляется тот самый мужчина. На его лице одновременно выражались страдание и негодование. Я понимал что сейчас мне предстоит погрузиться в чьи-то неурядицы и даже попытаться их разрешить. Мужчина подошел ко мне почти вплотную и сходу задал вопрос:

- А хочешь я тебе прямо сейчас ёбну?

Предложение было конечно заманчивым и, в какой-то мере, интригующим, но я решил сначала разобраться в ситуации.

- За что? - Спросил я.

Чтобы собраться с мыслями мужчина сделал над собой усилие, поскольку его внутренняя буря требовала чтобы он выплеснул все свои переживания посредством своего кулака на мой интерфейс. В общем-то если отбросить все матерные конструкции и эмоциональную окраску,  суть проблемы была такова: довольно длительное время этот мужчина ходил по округе в поисках холодного кваса, чтобы утолить нестерпимую жажду. Но нигде этого кваса не оказалось. Искал он именно разливной домашний квас, а на буржуйское пойло на заменителе он размениваться не хотел и не желал. Храня последнюю надежду он зашел к нам в магазин, уповая на наши объёмы, он рассчитывал найти искомый эликсир и осчастливить себя употреблением этого безусловно вкусного напитка. Но жизнь - боль, и справедливости в ней нет, как не было в нашем магазине кваса, который к его приходу успели разобрать весь под чистую. Поскольку точно такая же жажда мучила практически всех в округе, и в решении этой проблемы именно квас был самым популярным инструментом. Этот факт породил в мужчине праведный гнев и он решил высвободить его на мне, поскольку я являюсь лицом организации. Но моё лицо никак не хотело пострадать даже в интересах организации. И причинять вред страдающему мужчине мне не хотелось. Тем более что он мне в отцы годился и хоть какое-то уважение я испытывал к его возрасту и возможному социальному статусу. А когда он в лучших традициях МХАТа сказал:

- Что же за жизнь то такая! Для русского человека нигде нет кваса!!!

Мне искренне захотелось ему помочь найти во что бы то ни стало заветный напиток и даже написать жалобу в Роспотребнадзор и ООН, но я был бессилен перед гнетущими обстоятельствами. Мужчина уже пошёл на меня вроде как с атакой, но я прижал его руки к поясу и сказал:

- Спокойно, отец! Я искренне тебе сочувствую и понимаю тебя, но ничем помочь не могу. Сегодня жаркий день, и квас расходится быстро. К сожалению его не на всех хватает. Я могу предложить только Ягодный морс - он тоже холодный и освежающий.


Мужчина молча посмотрел на меня - в его глазах отчётливо читалось "я морс не беру - мне за державу обидно. Такую страну без кваса оставили!"

Он развернулся и молча пошел к выходу. Не знаю: удалось ли ему найти в тот вечер квас, но надеюсь в его жизни всё сложилось. Не уверен смог ли я передать всю патриотичность момента и всю боль за Родину, которую испытывал этот мужик. Но тогда это всё происходило столь эпично, что я бы включил эту сцену в любой фильм патриотической направленности и никто лучше не сыграл бы этот эпизод, чем тот мужик.