Рождённый в стране, которую никогда не видел.

Рождённый в стране, которую никогда не видел. Сделано в СССР, Страны, Советское, Потеря, Великие, Назад в СССР, СССР, Россия

Когда развалили СССР, мне было чуть больше 3-х лет, и можно сказать я рос на руинах той великой метрополии, о которой я так много слышал, но так и не довелось увидеть. Однажды в школе, на уроке истории мы проходили этапы развития СССР, в течении 7-8 уроков мы прошли всю тему, если честно из материалов учебника по истории, да и знаний нашего учителя, у меня сложилось мнение о советах, какое-то негативное: великая отечественная война и больше 30 000 000 загубленых жизней, "кровавая" диктатура Сталина и "его" ничуть кровавые репрессии. Карибский кризис, "бессмысленная" 10-ти летняя война в Афганистане, Чернобыльская АЭС, нехватка продуктов, застой, девальвация, и много ещё других кошмаров которые были связаны с СССР.
После уроков я пришёл домой, подошёл к своему отцу, который тем временем собирал снасти на рыбалку: он у меня заядлый рыбак, и задал ему простой по сути вопрос; как жилось при СССР? Чтобы вы понимали, мой отец бывший военный, но на момент моего вопроса, это было начало 2000-х он ещё служил в Армии в звании майора, он как раз был в реабилитационном отпуске после ранения, так как он являлся боевым офицером и нес службу на северном кавказе, в составе 22-й бригады ВДВ, в которой я также в последствии служил, "яблоко от яблони" так как госпиталь находился в том же городе, где мы жили "РнД" он своё лечение проводил дома... Так вот, вернёмся к нашим баранам, на мой вопрос, мне отец ответил: хорошо, я бы сказал отлично, ВСЁ БЫЛО! Я задал ещё вопрос, а что было? Ну и тут понеслось: бесплатное образование, причём как в то время ,говорили лучшее в мире, бесплатная медицина, бесплатные квартиры, (кстати моему отцу выделили в 1989г как ВБД в Афгане, 2-х комнатную квартиру) бесплатные детсады и школы, бесплатные спорт-секции, ЖКХ копейки, бензин копейки, продукты стоили копейки, да, среди продуктов было мало выбора, но они все делались по ГОСТу, в колбасе - мясо, в твороге - молоко, в хлебе - мука, и попробуй отклонись от этого сокрального ГОСТа. У людей всегда были лишние деньги, советский человек мог позволить себе, практически бесплатные авиаперелеты по всей стране, я не говорю уже о ЖДР и общественный транспорт. Все люди работали, а если не работаешь, значит тунеядиц, государство всегда предоставляло всем работу. Люди не вымирали от рака пачками, да и онкологические отделения появились относительно недавно. Народом победителем в второй мировой войне, считался именно советский народ, ибо он принял на себя больше всего агрессии 3-го рейха, но востал из пепла как феникс, и встретил победу во вражеской столице. Первый спутник запущенный в космос был советским, именно советский человек первым посетил орбиту земли, именно советским химикам, физикам, матиматикам, инженерам принадлежат более 2000 тысяч научных открытий, я не говорю уже о спортивных достижений СССР и о великих памятниках культуры, которые стоят по сей день, как античные монолиты.. Отец рассказывал долго и эмоционально, я запомнил почти каждое его слово, а самая главная фраза, которая врезалась мне в пямь стала: пойми главное сын, раньше был народ созидателей и творцов, а сейчас стадо потребителей.
P.S мама рассказала об СССР почти тоже самое, но одно ей не понравилось, ездить на картошку!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

За будущее не было страшно. Да вообще мало чего боялись ,очень спокойно жилось.

раскрыть ветку (31)
8
Автор поста оценил этот комментарий

От тогда страна и развалилась, что люди ничего не предприняли, ведь думали, что так будет всегда

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

не надо говорить развалилась. Целенаправленно развалили.

Это так-то афтершок после ВОВ. В войну выкосило почти всех идейных и подготовленных теоретически коммунистов-энтузиастов, которые должны были строить государство на новых принципах.

Ведь настоящий коммунист всегда должен быть первым и подавать пример.

Как, например, младший политрук  Алексей Гордеевич Ерёменко.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Эт да.Прямо как сейчас  мудни ездят.,не глядя.Ибо-если опасности не видно,ее нет.В итоге все просрали.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знали нихуя. Вот и не боялись. Сеяли рожь и повышало надои , остальное совет кого гражданина волновать не должно.
раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я наконец-то понял на кого похожи любители Совка, те кто таки там пожил. Был такой фильм "Матрица", основная армия совкодрочеров не застала наверное, так вот был там Сайфер, который разочаровался в реальности и захотел обратно в Матрицу, где есть иллюзия сытости, счастья и розовые очки бесплатно выдавали.
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только матрица почему-то все таки капиталистическая. Люди вкалывают и награда цветной сон. Больше времени нет.

1 час дорога на работу

8 часов работа

1 час обед на работе

1 час дорога домой

Итого: минимум 11 часов человек тратит на работу.


Когда жить? Когда семьёй заниматься? Когда саморазвитием заниматься? Где людям отдыхать? Скверы и парки отжимают, дороги и точечная застройка все больше пространства. Поехать отдохнуть - дорого. Заграница не всем доступна. Санаториев профилакториев нет. За то куча проблем высыпали на людей: пристрой ребенка в садик, собери его в школу, подлечить зубы. Все сжирать время и деньги, а человеку почти ничего не остаётся. Многие просто бухают, альтернатив мало и заметить ее сложно в напряжённом ритме жизни.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Час на жрачку-это круто.Да еще записывает ее в рабочее(оплачиваемое) время.Супер!Да еще и не доволен!Точно совок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то слабенько Вы оппонируете, как будто в СССР работа не занимала 11 часов, а уж как бухали, нынешним только снилось.

По моему, сейчас налажен сбыт розовых очков очень хорошо, вон кремлеботы - довольные, радостные, хотят слюну пускают, всё-то у них есть. Прямо как раньше, в СССР. Что Вам мешает?

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не занимала. Жилье строились рядом с работой, трафик движения был не высокий. В любом районе было достаточно вариантов работы, нет необходимости наниматься на другой конец города. Рабочий день 8 часов потолок, на тот момент неплохо.


Бухали. Только кроме бухать были лыжные базы и все на свете по доступной цене. А вот я поехал на лыжную базу в пригороде, внезапно оказалось 20000 залог, высокая аренда комплекта.


Раньше было все более беззаботно. Родители в 24 года уже первого ребенка воспитывали, для меня в 30 это непозволительная роскошь.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Имейте совесть,зачем уж так врать то?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В чём именно, по вашему, я соврал?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

О райской жизни

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где ж райская жизнь? Обычная земная, нормальная. Были и свои проблемы, тот же дефицит. Но то, что я описал раннее всё-таки правда)

Автор поста оценил этот комментарий

"В любом районе было достаточно вариантов работы, нет необходимости наниматься на другой конец города.Раньше было все более беззаботно. Родители в 24 года уже первого ребенка воспитывали, для меня в 30 это непозволительная роскошь." Вы утверждаете,что материально тогда ваши родители жили лучше Вас сейчас?А какая машина у Вас?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня никакой. У отца в возрасте 27-28 была 6 или 5 или 4ка. Вообщем развалюха советского под автопрома

В теории я бы мог себе взять малолитражку сейчас, но у меня ипотека. Вообщем пока не готов рискнуть, если машина в дтп попадет это пц будет. Если потеряю работу, а все резервные деньги в машину ушли - пц. Как минимум машина дорогая в обслуживание: бенз, резина, масло, небольшой ремонт.


Я считаю, что мои родители жили лучше тогда, чем я сейчас. Работаю я больше, чем родители тогда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем занимаетесь?

2
Автор поста оценил этот комментарий
На роль Сайфера Вы не подходите. У Вас очень очевидные заблуждения о том времени.
Хотя бы трафик и удобство работы - Вы себе плохо представляете какой пиздец творился на общественном транспорте в час пик. А час пик тогда был очень выраженный - специфика - вся страна едет на работу в одно время. А ехать с окраин в центр - Москва, ЗиЛ - 1-2 часа.
Вот яя и говорю - мечты о иллюзорной беззаботности - матрица.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой пикабушник из интернета, конечно тебе я поверю больше, чем родителям и кучи родственников.


Я не исключаю, что в Москве были пробки в час пик, но там где живут я и родственники трафик вырос многократно. Точечная застройка в городе бушует во всю, ее невозможно не заметить

Автор поста оценил этот комментарий

А отсутствие проблем с садиками, яслями, школами с лихвой компенсировалось проблемами с где что достать и как отстоять в очереди.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как это -отсутствие проблем?Я то  их помню,а Вы?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В сады/ясли очередь была. Со школами проблем не было, вроде.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас не так?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, не знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше взятку зав садом дать было несравненно проще,чем сейчас

4
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. Мне кажется что сейчас риск развития военных действий очень велик. Из-за этого и страшно. За будующее страшно.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не за мирное будущее не было страшно, а за своё личное и своих детей. В плане достатка, морали и криминала.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется что сейчас риск развития военных действий очень велик.

Что значит "кажется"? Да война прямо у нас дома идёт, если не заметил.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы себе плохо представляете истерию холодной войны тех лет. Мне регулярно снился ядерный взрыв. Будущее у них стабильное было...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будующее...

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку