Рождество 25 декабря или 7 января ?

Всем привет.


Этот пост для таких, как я, который, недавно, для себя, сделал открытие, что между этими датами, разница составляет ровно 13 (тринадцать) дней. Я не дед и с пальмы не слез и из спячки не вылез, может я один такой.


Не хочу ставить под сомнение устои и традиции (для определения календаря), но мы все, живя в настоящем, живем по одному календарю и Россия (+ некоторые другие страны), празднуют Рождество, ровно через 13 дней !!!


А как Вам старый// новый год, отмечаемый на Руси 13 января. Опять 13….


Всё, вроде-бы просто и старо, но я запутался….


В 49 странах, католики и христиане, Рождество, отмечают 25 декабря (с 24 на 25).


Но через 13 ( ТРИНАДЦАТЬ ) дней, 7 января (с 6 на 7), праздновать Рождество будут – ЭФИОПИЯ, Россия, Грузия, Сербия, Черногория, Армения, Казахстан (26% христиан), Киргизия (16% христиан), Египет (10% христиан)… (9 стран, 3 из них мусульманские).


Белоруссия и Украина с Молдавией + ЭРИТРЕЯ (43% христиан), отмечают дважды =2 выходных – 25 декабря и 7 января.


Всё-бы ничего, но через 13 (ТРИНАДЦАТЬ) дней !!! Случайно???


На Руси праздник Рождества стал официальным торжеством с крещения князя Владимира в конце X века и отмечался 25 декабря.


В начале XIII века на праздничные гуляния 7 января из Польши приезжал вертепный театр, в точности воспроизводящий историю появления младенца Иисуса на свет и преследование его царем Иродом. Такая традиция продержалась целых шесть веков, вплоть до Октябрьской революции.


ЧЕГО ???…..В России празднуют Рождество 7 января потому, ЧТО ПРИЕХАЛ ПОЛЬСКИЙ ТЕАТР???


https://vestnik-urpa.ru/vektor-razvitiya/rozhdestvo-xristovo...


7 января по григорианскому календарю, что соответствует 25 декабря по юлианскому календарю.


Нередко можно услышать, что Рождество, отмечаемое 7 января, называют православным, а празднуемое на 13 дней раньше, 25 декабря, — католическим. Однако это не вполне верно. Дело в том, что в ночь на 7 января Рождество отмечают четыре из 15 православных церквей — Русская, Грузинская, Иерусалимская и Сербская. Кроме них в этот день Рождество празднуют афонские монастыри, живущие по юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда (например, Украинская греко-католическая церковь) и часть протестантов.


До 1917 года, Рождество в России, праздновали. В 1920 году – запретили. В 1935 году в результате неожиданного поворота государственной политики рождественские традиции были приняты как часть светского празднования Нового года 1 января. Сам праздник Рождества отмечался 7 января, в соответствии с православным календарём.


Традиция официального празднования Рождества на государственном уровне была возрождена в 1991 году: в декабре 1990 года Верховный Совет РСФСР принял постановление, объявлявшее православный праздник Рождества нерабочим днём.


Уже 7 января 1991 года было нерабочим.


Т.е. в РПЦ сказали 7 января, значит Рождество в России 7 января (через 13 (ТРИНАДЦАТЬ) дней)!


Никакие даты не опровергаю, со всеми датами согласен, иного подтекста нет, просто запутался и пытаюсь понять, почему в России, Рождество отмечается 7 января по григорианскому календарю?


Никоим образом, не хочу, задеть чувства верующих, Прошу прощение, если задел.


Где-то слышал:- ПОЧЕМУ? – потому, что Я так решил…


Живём по общему календарю, а когда надо, то …. Кому надо…Зачем надо….???


Может поэтому, так и живём? Почему в 1990 году, оставили дату?


Тайна значения числа тринадцать - https://www.imbf.org/interesnye-stati/tayna-znacheniya-chisl...


Ставим плюсики, если есть похожие на меня.


Всем добра.