Рождение в IT или как войти в IT

Вступление

Сразу оговорюсь, история моя, нигде ее пока нет. Премьера здесь на Pikabu.


Попадалось много историй о том как люди все бросают: руководящие посты, постылую работу, начитавшись/насмотревшись инфы о том, что как только ты войдешь в IT область - тебе гарантирован золотой дождь. Ха! Погуглите сначала другой термин “золотой дождь” из сферы секса!

Тем не менее, куча народу рвется на курсы и чего то пытаются выучить, получить заветную корочку и уже присматривают себе что-то в автосалоне в кредит.

Моя история где то местами мистическая, но потом понимаешь, что если начинать менять в своей жизни, то и возможности начинают открываться.

Технологии указывать также не буду, т.к. пост на общую тему.

Именовать разделы буду аналогично этапам жизни человека.

1. Внутриутробное развитие.


Работал я в госпредриятии. Стабильная зарплата. Аванс. Обед. Жизнь с 8 до 17.

Должность - эникейщик. Принеси, пойди в бухгалтерию настрой интернет, мышку, принтер. Обед. DOOM, QUAKE, домой.

Как любят говорить “не клятый, не мятый”. Месяц отсидел - деньгу получил. Все госпраздники прогулял. Тепло и мухи не кусают.

В госструктуре или корпорации карьерный/финансовый рост зависит от умения: лизнуть, соснуть, бухнуть, ублажить начальственную тушку. Такие навыки у меня отсутствовали всю жизнь, и прививать их себе я не намерен. Конченый идеалист, убежденный в карьере через опыт/знания.

И вот к власти в стране пришел урка. И тепло стало уже неуютно, т.е. когда хватает на поесть, а коммуналка, одеться, развлечения, не говоря о собственном дилижансе - ушли в туманность.

А когда становиться неуютно, существо начинает ворочаться в поисках комфорта. Я начал понимать, что хочеться и бутерброд с икрой, и чтобы в мой “микрофон” спела одна из участниц или все сразу, одного муз коллектива, название которого созвучно средству от “полшестого”.

Лозунг “войти в IT” прозвучал докатился и до меня. Я начал посматривать в сторону программирования, выбор мой пал на Web. Почему - уже не помню.

Начал с курсов, но не физически в офис, а виртуально в YouTube.

Худо бедно, что то начал понимать, пробовать.

И первый мистический звоночек, или одобрение от “Заведующего Вселенной” было получено.

Освежающий ветер в отделе кадров, переместил меня волею нового начальства, заниматься корпоративным сайтом, хотя я своего стремления, новых навыков не озвучивал.

Это было реально интересно - реальный проект, а не что то абстрактное из видео. Конечно же началось получение новых знаний, уже с пониманием, осознанием чего не хватает.

2. Схватки.


Политическая обстановка сменилась еще раз, урка убежал в соседнюю страну, в Город-на Реке. Новая власть решительно сделала все чтобы “жить стало лучше, жить стало веселей”.

И фраер, т.е. я, решился “на рывок”. Тем более я уже уверенно вел сайт и был “ну ваще профи”.

Но сразу увольняться в неизвестность… я конечно долбо.. , но не конченый.

Первый подход.

С моего первого тестового тестового задания ржали даже голуби.

Депрессия. Подкачка. Освоение нового блока знаний.

Второй подход.

На собеседовании грустно повздыхали, чуть поулыбались.

НО! Я снова получил карту со своими пробелами в знаниях.

Третий подход....

3. Болезненные роды.


Госпредприятие, родственники окрестили меня Дебилом 1, “а как же льготы, стабильность, пенсия”, отмотав положенные две недели, я оказался у предпринимателя фрилансера. На задворках вселенной, но уже в частном IT. Сотрудников было всего два. Я и более опытный. Почему так много, я понял позже.

Начальство вел тип, который не удосуживался вести документацию о заданиях. Все только на словах. Несколько проектов. Сразу на живых сайтах.

Конечно не только новичок, но и опытный съедет с катушек, при частом потоке разрозненной, часто меняющейся в течении дня информации и переключении с проекта на проект.

В результате нервомотка, истерики, звонки домой, чтобы все исправил, штрафы на зарплату.

Но возрос и опыт.

Впоследствии оказалось, что я единственный “долгожитель”, который продержался более двух недель. Я продержался аж полгода! Откуда знаю? Встречал потом в разных фирмах людей которые тоже попали к этому придурку. Но тот опытный парень работал у него долго.

3. Ясли, старшая группа.


Сломленный духовно, с убитой самооценкой, я вышел в ноль.

Но небесный начальник, послал мне адекват. И спустя две недели я уже трудился в другой фирме, где были сэйлз, продукт менеджеры и тестировщики и ведение проектов на локальных серверах.

Но также получил изумляющий опыт. Почему то сотрудники, которые пришли с курсов модной компьютерной академии, понимали задачу, даже знали как ее реализовать, но частенько нестандартные ситуации, не очевидные баги ставили их в тупик. Они терялись.

А я продолжал набирался опыта, нагуливал вес(полноценные обеды за счет фирмы, корпоративы с вискарем). Но росло и раздражение. Т.к. пятую точку начальству, ради роста ЗП, я не облизывал, то финансы за два года подросли незаметно. Нагрузки и ответственности стало больше. Проекты серьезней.

Узнал, что родственнички, знакомых директора получают мою двойную ставку, являясь совсем “зелеными” психанул. Открыто потребовав подъема, был послан.

В течении недели я нашел себе место уже очень быстро.

4. Отрочество.


В следующей фирме я снова получил финансовый и самое главное профессиональный. И контроль версий и сборщик пакетов и новые технологии и методологии. Информация в голове стала структурироваться.

И снова повторение ситуации. Опыт вырос. ЗП нет.

5. Зрелость.


Грянул КОВИД и я начал искать фирмы предлагающие работать онлайн из дома.

Перейдя в следующую фирму, я наконец то получил наставника. Осознанное обучение. Профессионалами. Людьми имеющими за плечами вселенную опыта. Мои пробелы были вскрыты, заполнены, отшлифованы. Меня отучили от “дикого” кода “где попало, как попало”. Сказали, что так нельзя. Так пишут только представители одной восточной страны поклоняющиеся многорукому и многоногому божеству, вставляющие в свои фильмы песни о “Зите и Гите”

Мой код подвергался жесткой проверке. Научили писать тесты.

Далее директор зачем то снял офис. В самый разгар пандемии. И принудил всех появляться там физически.

Я не захотел видеть как стадо падает в пропасть КОВИДа за главным …, и распрощался с большим сожалением.

Далее шли краткие беспорядочные связи не приводящие к устойчивости.

И мне снова улыбнулась удача. Я снова работаю в похожей фирме. С наставниками, изучением новых технологий. Но их помощь, мне требуется все реже.

Вопросы


Почему я не пошел фрилансить?

Мне сложно разговаривать с “обычными” людьми/клиентами.

Задача: а давайте зафигачим сюда розовую полочку, будит во мне Вовочку “А нахуя она тут здалася!”.

Мне нужно любить клиента через кого-то. Через менеджера. Который тактично объяснит, что можно, но не розовую, и не полочку, а стульчик, и не посредине хаты, а сбоку. В то же время с общением в коллективе у меня все ок.

Итог за 6 лет перехода.


У меня есть любимая работа, семья, иномарка не старше 5 лет, и прочие плюшки обеспечивающе комфорт и настроение.


Дорогу осилит идущий!


Халявы нет нигде.

Войти в IT тяжело, нужно постоянно и на ходу учиться.


PS Родился я для IT в 35