Серия Будни больничного клоуна

Рождение игры

Привет! Меня зовут Кнопка, я больничный клоун и я никогда заранее не знаю, что буду делать сегодня в больнице.

Каждая игра рождается здесь и сейчас. У каждого ребенка свой мир, и я в этом мире гость, готовый ко всему. В этом кайф и в этом сложность больничной клоунады: никогда не знаешь, что ждет тебя сегодня, но каждый раз это точно будет что-то крутое.


Сегодня, например,  я была в двух хосписах: областном и городском, ходила по палатам, и в каждой палате была своя игра.  

Рождение игры Истории из жизни, Дети, Хоспис, Детская больница, Кнопка, Больничная клоунада, Длиннопост

Пикабушник подарил мне целый пакет маленьких игрушек из магазинов- всяческие прилипалы, тиктокеры, скрепыши и прочее мракобесие. Я скрутила ему какающего зайца. Улыбнулся. Наше утро началось с игры.


Уже в хосписе возможность запустить руку в пакет и вытащить неожиданный сюрприз приводит детей в неописуемый восторг.

Рождение игры Истории из жизни, Дети, Хоспис, Детская больница, Кнопка, Больничная клоунада, Длиннопост

Варя…а, простите, Варвара Николавна, достает прилипалу.
-И куда его лепить?
- Можно мне на нос.
Варя дает мне пережмякать все ее слаймы, мы обсуждаем, как называются зеленые сопли в баночке (лизун ,если вы не знали), чем отличается  сквиш от слайма, и чем пахнет ПВА. Расстаемся, довольные встречей.

Дальше во всех палатах мы будем лепить мне прилипал на нос и смеяться. Юле вот достанется мозг на присоске. Я примеряю его себе на нос и говорю:
- Смотри, я такая умная, что весь мозг в голове не помещается. Вон, немножко на нос вылезло!
Юля смеется.

Рождение игры Истории из жизни, Дети, Хоспис, Детская больница, Кнопка, Больничная клоунада, Длиннопост

Мозг запечатлеть не получилось. Но есть синий и красный инопланетяне.

Еще год назад в декабре я заказала на алиэкспрессе смешные варежки. Они пришли в июле, и одно мое в них появление уже было смешным. Теперь мы играем в ежей.
-А вас когда-нибудь держали в ежовых рукавицах?
- Нет, но я бы попробовала!
Эти ежи добряки, и целуются со всеми. Это, обычно, очень нравится неговорящим и маломобильным детям. А еще подставляют мягкие пузики и спинки, и заставляют улыбаться Алену, когда чихают, понюхав ее ухо.

Кстати, вы знали, что ежики только днем с иголками, а по вечерам они приходят домой, снимают колючие шубки и надевают мягкие пижамки?

Рождение игры Истории из жизни, Дети, Хоспис, Детская больница, Кнопка, Больничная клоунада, Длиннопост

К Лёне нельзя близко подходить, он боится чужих взрослых. Но поросенку можно.
Мы поем хором хрюкательную песню  и обнаруживаем в его маме поразительные таланты. Хоть сейчас на чемпионат по хрюканию отправляй!
Осмелевший Леня показывает ,как умеет вставать и садиться, и даже трогает нерешительно поросенка. А потом вообще приносит главную ценность- планшет. Планшет нужно погладить. Лёня смеется, когда поросенок хрюкает снова и снова.

Рождение игры Истории из жизни, Дети, Хоспис, Детская больница, Кнопка, Больничная клоунада, Длиннопост

Вся кровать Верочки в мягких игрушках. Только достаю ежей- бабушка говорит:
- А у нас свой еж есть!
Показывает симпатичного ежика в розовом берете.
- А зовут его…. ТАИСИЯ ИВАНОВНА.
Как? Почему? Откуда такое имя?
Вопросы и обсуждения такие вещей тоже классная игра, очень важная для мам и бабушек, да вообще для всех взрослых, которые изо дня в день сидят с ребенком. Каждая мелочь интересна!
Таисия Ивановна, кто бы мог подумать!

Рождение игры Истории из жизни, Дети, Хоспис, Детская больница, Кнопка, Больничная клоунада, Длиннопост

С Мирой и ее няней мы смотрим раскраски, которые Мира очень тщательно раскрашивает цветными карандашами. С гордостью показывает мне, как не вылезает за линии, как правильно подбирает цвет по цифре, как не торопится и не лентяйничает. Ей важно, чтобы ее выслушали, чтобы поняли, насколько ей это важно, чтобы похвалили.  Это уже не игра. Тут все серьезно.

Рождение игры Истории из жизни, Дети, Хоспис, Детская больница, Кнопка, Больничная клоунада, Длиннопост

На фото не Мира, а Руслан. Но руслан тоже рисует. Пальцем по магической книжке. Только что были белые листы- а теперь проявятся рисунки.

Вика ждет меня в творческой комнате с настольной игрой.
-Играем на Наташины штаны!
- А чего это Наташины? Нет уж, кто проиграл, тот и отдает!- Это Наташа говорит. Ей не хочется расставаться со штанами.
Мы опускаем деревянных рыбок в аквариум. Вика побеждает и радостно смеется. Откупаюсь собакой. Ведь клоун без штанов- это же будет смешно!

Рождение игры Истории из жизни, Дети, Хоспис, Детская больница, Кнопка, Больничная клоунада, Длиннопост

Маме Шамиля я устраиваю осеннюю викторину.
- Три вопроса, три правильных ответа  и щенок чихуа-хуа ваш!
Как называется гриб и плащ?
Какие две вещи льют осенью?
Какие три вещи солит солист Мариинского театра?
И….. оранжевый чихуа-хуа отправляется к новой хозяйке!
А вы бы выиграли?

Рождение игры Истории из жизни, Дети, Хоспис, Детская больница, Кнопка, Больничная клоунада, Длиннопост

Почитать о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию https://pikabu.ru/series/budni_bolnichnogo_klouna_9727

Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья- пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме и телеге (там же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом - knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо- у нас есть одноименные сайт и группа ВК.

Давайте делать этот мир добрее.