Рождение абьюзера

Позвольте представиться: я - абьюзер из ваших кошмаров, дорогие девушки!


Как я пришёл к этому состоянию и осознанию?


Пока некоторые из вас содержали алкашей и всячески превозмогали простейшие бытовые трудности, искали для аренды клоповник подешевле, я занимался профессиональным ростом, саморазвитием и интеллектуальным совершенствованием. И это были не курсы инфоцыган, это были книги солидных, профильных изданий.


Как и любому человеку, который занят самообразованием, идти приходилось сквозь тернии к звёздам, но я прошёл этот путь. Я стал профессионалом, которому не стыдно за свой опыт, который востребован у работодателя, причём, что особенно ценно, это не только профессиональные компетенции, включающие опыт руководства, но и человеческие качества, позволяющие решить любые потенциально конфликтные ситуации, не впадая в стресс и не опускаясь до истерики.


Как же этот опыт отразился на общении с девушками? Да самым предсказуемым образом: когда я чувствую по атмосфере общения, что девушка не сотрудничает, а конкурирует, когда она ставит себя выше меня, попутно стараясь опустить ниже плинтуса мою самооценку и игнорируя моё мнение, при этом не соответствуя в моих глазах положению, на которое она претендует - включаются механизмы противодействия, которые отточены многолетним опытом в государственных бюджетных организациях, где я строил карьеру, слушал старших товарищей и наставников и, изучая их опыт руководства и манеру общения, попутно решал уникальные по сложности задачи в условиях ограниченных полномочий.


И тогда девушке становится по-настоящему тяжело - она просто не выдерживает эту конкуренцию, которую начала в надежде, что она победит: сможет меня подавить и гарантированно заставить выделять на неё какие-то мои ресурсы, которые она считает желанными, в ассортименте, количестве и качестве, который соответствует её представлениям о достойной её жизни. Ну, или ей просто нравится чувствовать себя умнее, выше и сильнее этих мужчин, будучи феминисткой разной степени радикальности. В общем-то, к этому моменту её мотивы мне уже не интересны.


Заканчивается это общение также предсказуемо: так как никто никому из двух малознакомых людей ничего не должен, мы расходимся в разные стороны, не успев сойтись, а чаще всего – даже и познакомиться лично.


Так что запускает этот механизм?


Стройная система требований к мужчинам, которую девушка построила в своей голове. И ладно бы она их просто выстроила, это половина беды, но как вообще проходит общение со многими из вас, дорогие дамы:


Вы, как пилот перед рейсом, держите в руках чек-лист, на котором крыжите пункты своих требований. И проговариваете их вслух, чтобы точно не забыть ничего важного.

Вот в этот момент свидание переходит в собеседование, а во мне включаются профессиональные качества. И дальше, в зависимости от моего состояния в настоящий момент возможны, не побоюсь аналогии, следующие сценарии:


1. Эта работа мне нужна. Но я знаю себе цену, поэтому с руководителем мы будем вести беседу, основанную на взаимном уважении, он аккуратно опросит меня по важным для него аспектам, что я умею, что не умею, я же выясню то, что мне важно и расскажу о себе то, что выгодно выделит меня по сравнению с другими кандидатами.
2. Мне в принципе нужна работа, но не факт, что эта. Если руководитель мне не подходит, но он демонстрирует амбиции, которым не соответствует, я его мягко потроллю, раз уж всё равно пришёл, и мы расстанемся навсегда.
3. Я не нуждаюсь в работе, она у меня уже есть. В таком случае я коротко отказываю при первом контакте с потенциальными работодателями.


Как не будить в мужчине абьюзера? Прекращайте носиться со своими требованиями, они никому не интересны и мешают вам развиваться! Выбрали какого-то мужчину и выясняйте, что из того, что в нём есть, вам интересно. Если перечень недостатков превысил перечень достоинств - нафиг с грядки, хороших мужиков много, а ты у мамы одна, берите следующего со скамьи запасных или из очереди, что стоит за забором, или где вы их там бережёте на будущее - в тиндере?


Любой потребительский подход разбудит абьюзера в мужчине, который себя уважает. Вообще, именно девушка во многом определяет своё место в будущих отношениях, будет ли она там жертвой или неформальным лидером.


Например, хочешь замуж? Как думаешь, какой подход эффективнее - красивые фотки попы в соцсети или, например, приглашение на второе свидание к себе домой с наказом "купи по пути мясной стейк, я его пожарю". Второй сценарий - своеобразная многоходовочка, тут и проверка молодого человека на щедрость (вы цены на хорошее мясо видели?!), и на заботу, и ты сразу ставишь себя на место жены. Никто ничего не заметил, но роли уже распределились - ты отвечаешь за кухню, он - за то, чтобы в семье было мясо. При этом будет и ещё одна проверка - возможно, он сам пожарит это мясо. Тогда тебе и готовить не придётся. А, если он догадается, что к мясу нужно взять винишко - по-моему, это судьба)


У многих из вас в прошлом были абьюзивные отношения. Давайте поговорим о том, как вы могли предотвратить их трансформацию из здоровых на ранней стадии? Один и тот же человек может быть в одних отношениях абьюзером, а в других – любящим и заботливым семьянином. Как направить отношения в правильное русло? Как остановить превращение мужа в абьюзера? Как сохранить здоровый климат в отношениях?

Рождение абьюзера Болталка-ЛЗ, Проблемы в отношениях, Мужчины и женщины, Отношения, Абьюз, Длиннопост

Кадр из фильма «Сияние», реж. Стэнли Кубрик, 1980 г.

Болталка Лиги Знакомств

3.3K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!