Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Рождаемость на фоне роста цен

Пикабу, привет!

Давно, очень давно, хотел начать писать, но не решался, т.к. хочется высказывать только на острые темы. И все таки решился, не серчайте за ошибки и нудность:)

Кратко о себе, живу в Перми, Пермский край, среднестатистический руководитель в логистической компании. Женат, есть дочка 2.5 годика.

Прошу с пониманием, люди из Мск, мы знаем, что у вас другой уровень жизни. Мы говорим об обычном промышленном регионе. С не самым высоким уровнем зарплат и жизни.

Разберу сразу на примере, цифры пишу, чтобы легко было считать в процентах. В среднем, наши ежемесячные траты, на семью 100 000 рублей. И т.к. с самого начала мы открыли дочке инвестиционные и сберегательный счет, я завел за норму, примерно считать, сколько обходится, садик, развивашки, бассейн, питание, одежда, поездка на море и т.д.

Так вот цифры, прямо скажем, начинают смущать, ведь:

  1. Затраты с 0 до 1 годика, составляли 25 000 из 100 000;

  2. Затраты с 1 до 2 годика, составляли 30 000 из 100 000;

  3. Затраты с 2 годиков, уже превышают 42-44 000 из 100 000.

Да, частый детский сад, внес коррективы, сразу оговорюсь. Но в целом, для закрытия потребности 1 ребенка, мы уже тратим почти половину семейного бюджета! Безусловно, там есть 10 процентов, на ее будущее (5 процентов инвест счет и 5 процентов сберегательный). Но в любом случае, цифры, мягко говоря начинают напрягать.

И вот какой вопрос возникает. Мы сразу не планировали 2-х и более детей, т.к. у нас есть свое видение будущего и мягко сказать мы не уверены. Но каким героизмом нужно обладать, чтобы рожать 3-4 деток, о которых говорят с ТВ?! Какие затраты лягут на плечи родителей, особенно мужчине, пока женщина будет вынуждена находить в декрете?

Цены на продукты питания, растут просто невероятными темпами, про недвижимость и автомобили я молчу, тут все понятно. Но вы посмотрите на лекарства, памперсы, детское питание и одежду? Я не замерял, но по ощущениям, рост цен за последние пару лет, как минимум двухкратный!

Это я к чему, возможно, чтобы поднять рождаемость, которая на Урале, как я понимаю сейчас на исторически низком уровне, нужно хотя бы как-то поднять уровень жизни населению? Знаю, что в самых богатых странах мира, так же проблемы с демографией и кол-во денег не равно много детей, "посмотри на Африку или Пакистан". Но в РФ, народ привык волноваться за будущее своих детей, они боятся рожать, т.к. боятся не прокормить или дать приличное образование.

Думаю, что надо не просить народ рожать, а там разобраться. А дать людям спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

Всем мир, не судите сторого.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поможет поднятие уровня жизни. Это его надо поднять так, чтобы зарплата была по ляму в месяц. Чтобы траты на дней, сколько бы их не было, были "не деньги".


Чтобы решить проблему демографии, нужно сделать,чтобы рождение детей было экономически выгодным, а не убыточным.


Как этого добиться? Ну я дам вариант. Ток он всех напугает, наверное.

Нужно при рождении ребёнка открывать кредитный счёт на него. И всё расходы по ребёнку должны идти только с него. Оплачивать счёт должно само дите, когда вырастет.

Это сделает расходы на ребёнка равными нулю.

Звучит страшно, нг, по сути, это те же расходв что и сейчас. Просто сейчас ты платишь за себя и детей, а с такой системой платишь только за себя.


Ну и это только сделает рождение детей экономически нейтральным.

Как сделать выгодным?

Отменить гос. пенсии - обязать детей содержать родителей.

И опять же, мы и сейчас их содержим. Пенсии платятся за наш счёт.

Но так размер пенсии будет привязан к количеству и "качеству" детей.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

без обид, глупее не слышал.

Вы рожаете ребенка, на вас все обязательства, чтобы дать ему нормальную жизнь! Это ведь вы захотели его! Нормальный человек, обязан дать нормальную жизнь, свой угол и возможность для своего ребенка!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Любой человек, которому не нравится, что его родили, может в любой момент прервать своё существование и никому ничего не платить.

А если нравится, то почему за это должны платить другие?


Кроме того, идея про улучшение демографии, а не про вселенскую справедливость.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

платить другие? Я понимаю, что у всех людей ест ограничения по развитию. Но не на столько. Пожалуйста лучше никому не говорите, что пишите здесь, а то за УО принять могут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При всём уважении, я своим умом и аналитикой большие деньги зарабатываю. Нахожу способ увеличить доход кампаний, в которых работаю. И не эффективным менеджментом, а нормально :) Согласитесь, врядли мне бы это удавалось, если бы я был дураком?

Как думаете, может это вы просто не можете понять идею, потому что она слишком противоречит вашему бытовому опыту? Хорошие идеи часто кажутся глупыми, тем, кто не умеет мыслить вне личного опыта.

Это нормально)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень рад, что у вас получается увеличивать кАмпаний) Пожалуйста, не позорьтесь.

Я понимаю, что бутылка водки, соловьев по ящику и наследство в виде 3-ки в хрущевке это ваш потолок, но далеко не у всех так.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку