Ростислав Плятт: «Никто не может лишить меня права существовать в оптимистическом ключе»

Вчера был день больших артистов: Николая Рыбникова и Ростислава Плятта.

Мы уже вспомнили Николая Николаевича Рыбникова и посмотрели очень тёплое видео - фрагмент передачи «Голубой огонёк» (1963), в которой артист исполняет песню из кинофильма “Весна на Заречной улице”, на гитаре ему аккомпанируют корреспондент Всесоюзного радио Юрий Визбор и кинооператор ЦСДФ Владимир Копалин, а в зале его слушают Жан Маре, Симона Синьоре, Ив Монтан и Лолита Торрес. Извините, что повторяюсь, но уж очень душевные кадры…


Сегодня предлагаю вспомнить талантливейшего, обаятельного и многогранного Ростислава Плятта (1908-1989), чьи роли на сцене Государственного академического театра имени Моссовета вошли в «золотой фонд» театрального искусства.


Интеллигентный хулиган, с прекрасным чувством юмора и неподражаемым бархатным голосом, человек огромного таланта, с красивой душой, а ещё рассказчик знаменитых «пляттских анекдотов» и один из немногих артистов, кто сумел найти общий язык с непростой Фаиной Георгиевной Раневской.


Но сегодня не я буду рассказывать о творческой судьбе артиста, потому что в архивах телевидения сохранилась передача, созданная великолепным знатоком искусства и рассказчиком, доктором исторических наук Виталием Вульфом. В передачу включены фрагменты художественных фильмов "Весна", "Подкидыш", "Мечта", "Убийство на улице Данте", "Семнадцать мгновений весны"; сцены из спектаклей Театра имени Моссовета "Госпожа министерша" по пьесе Б.Нушича, "Дальше - тишина" по пьесе В. Дельмара, "Провинциалка" по комедии И.Тургенева, "Гендель и ганстеры" по рассказу Дж.Пристли; фрагмент сатирического киноальманаха "Совершенно серьёзно" с участием Р.Плятта.


Приятного просмотра!

Счастливая судьба Ростислава Плятта. Театр им. Моссовета. Ведущий Виталий Вульф. 1993. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд СССР», www.youtube.com/c/gtrftv