Ростелеком. Покушение на мошенничество и незаконное обогащение

Я тут явно не первый и, очевидно, не последний. Ростелеком докатился от попытки мошенничества на доверии до прямого вымогательства угрозами и запугиванием.

С октября (примерно) 2023 года мне в почтовый ящик начали приходить красивые именные конвертики от компании Ростелеком с указанием персональных данных и точного адреса. Конвертики содержали в себе квитанцию на оплату оказанных услуг связи в виде услуги "ТВ Антенна" по 130 рублей в месяц.

Ростелеком. Покушение на мошенничество и незаконное обогащение Негатив, Ростелеком, Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Видео, Длиннопост

Одновременно, в общей квитанции по услугам ЖКХ, которую предоставляет ЕИРЦ (МФЦ), услуга "ТВ Антенна" тоже присутствует и стоит 260 рублей.

Как оказалось чуть позже, такие конвертики пришли не только мне, а всему многоквартирному дому. Некоторые из соседей даже позвонили по номеру, указанному в квиточке, им ответили, что компании Ростелеком никакие квитанции ЕИРЦ не интересны, жильцы обязаны оплачивать услуги по отдельным квиточкам Ростелекома, а пункт "ТВ Антенна" в общем счёте могут и не оплачивать. Если платить по квиткам Ростелекома не будете - взыщем долги по суду.

Неожиданно, странно, давайте разбираться дальше.

Оказался я по другому вопросу в МФЦ и решил уточнить что за фигня происходит. Мне сообщили, что услугу "ТВ Антенна" в нашем доме обеспечивает не Ростелеком, а другой провайдер, который выиграл тендер на предоставление услуг.

Поскольку я телевидение не смотрел никогда с момента переезда в этот дом (в 2003 году), но заниматься официальным отключением антенны было некогда, да и сумма там была какая-то копеечная, я просто оплачивал услуги по общему счёту от ЕИРЦ и всё. тут я уточнил как отключить, мне дали справку об отсутствии задолженности по услугам ЖКХ и подсказали куда обращаться чтобы полностью отключить "ТВ антенну".

Ростелеком. Покушение на мошенничество и незаконное обогащение Негатив, Ростелеком, Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Видео, Длиннопост

Что я с радостью в этот же дени и сделал. Позвонил провайдеру, мне сказали как поступить и через два дня выдали акт об отключении услуг.

Но Ростелеком продолжал настаивать. По этому, один из жильцов дома обратился в Префектуру района и получили вот такое разъяснение.

Ростелеком. Покушение на мошенничество и незаконное обогащение Негатив, Ростелеком, Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Видео, Длиннопост

Пока что никаких дополнительных результатов не поступало.

Зато Ростелеком перешёл на новый уровень вымогательства. Теперь они прислали мне через Госуслуги письмо-макет искового заявления к мировому судье с требованием взыскания с меня долгов по заключённому со мной договору с конкретным номером. Номер этот я, кстати, пробивал в личном кабинете на сайте Ростелекома, его нет в системе.

Ростелеком. Покушение на мошенничество и незаконное обогащение Негатив, Ростелеком, Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Видео, Длиннопост

Внизу письма, под звёздочкой, мелким шрифтом написано:
* образец планируемого к предъявлению искового заявления представлен для ознакомления.

Подписано уже известным по этой теме человеком:
Директор ДРДЗ ЦКК Филиал ОЦО ПАО "Ростелеком" Ю.А. Снарский

Среди наших соседей несколько человек просто автоматически честно эти квитанции оплачивают. А, получив подобное письмо, наверняка ещё больше людей начнут платить.

Выходит, что никто никаких договоров не заключал, а Ростелеком занимается мошенническими действиями, запугивая граждан судебными разборками, незаконно обогащается.

При этом, ему, получается, и предъявить по закону нечего, так как если оплату производил, то добровольно, а значит нет состава преступления, а если не производил, то нет пострадавшего. Как пишут в интернетах, можно начать официальную переписку, но результатом будет только исключение лично тебя из списка рассылки этих квиточков, а соседей продолжат трясти и наживаться.