Рост цен на недвижимость

Всем привет. Данный пост будет немного сумбурным, потому что делаю его в виду непонимания одной вещи - схуяли почему вся недвижимость так дорожает, а качество остаётся таким же говном плохим?
На Пикабу много постов про новостройки за астрономические суммы, где при приемке выявляются косяки, которые за такие деньги не должны существовать. Но люди продолжают платить такие деньги.
При чем рост цен идёт не только на "премиум, лухари" жилье в центре Москвы или других крупных городов.
В моем городе с населением чуть больше 400к жителей, за год с небольшим цены выросли в полтора раза. А местами и больше. Например квартира, которую я снимал полтора года назад, обычная однушка 30м кв в панельном доме, с маленьким совмещённый санузлом (садишься на унитаз, а колени практически упираются в ванную), с кухней где не развернуться, узким балконом (ширина меньше метра), стоила на тот момент в среднем 2.2млн рублей. Это уже с так себе ремонтом от застройщика. Сейчас они стоят 3.2-3.4 млн рублей. И это даже не цент, а край города, где нет ни школы, ни сада. А без машины там делать нечего. За что такие цены? И так везде.
В новостройке на окраине города квартира студия (больше комната с санузлом, как по мне) до 20 квадратных метров, стоит сейчас 2.6-2.8 млн рублей. Как по мне, то такие студии дороже миллиона продавать вообще нельзя, ибо это больше временный вариант.
Может тут есть кто-то знающий, кто сможет объяснить почему так обстоят дела с жильем?

Пост без рейтинга.