Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Российское образование или как карательная машина Путина отчисляет студентов

Ссылка на источник


Вот и настала новая реальность - студентов отчисляют за то, что они высказались против действующей власти...


Собственно, сам текст новости:


«Не буду вас обнадеживать: эти студенты обречены»


СПбГУ отчисляет студентов, задержанных на акциях против военной операции.


Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) подготовил приказы об отчислении студентов, которые были задержаны на несанкционированных антивоенных митингах. Большой студенческий совет вуза получил уже 13 проектов приказов об отчислении, однако их количество может увеличиться, ведь с тех пор состоялось еще несколько крупных протестных акций. В списке на отчисление оказалась студентка Вероника Самусик, которая освещала акции как журналистка сетевого издания Sota.Vision, но все равно была задержана полицией.


Председатель Большого студенческого совета (БСС) СПбГУ Михаил Мочалов рассказал про грядущие отчисления в студенческом чате 6 марта. Он добавил, что приказы об отчислении еще не подписаны руководством вуза и не вступили в силу. Студентов ожидает две инстанции: дисциплинарная комиссия и комиссия по этике. Однако им вряд ли удастся повлиять на мнение вузовской администрации, дал понять господин Мочалов (скриншоты его сообщений в чате есть в распоряжении «Ъ»).


«К сожалению, проректор Александр Бабич искренне считает, что письмо из МВД является неоспоримым основанием для отчисления. Я могу сказать, что дисциплинарная комиссия проанализирует каждую дисциплинарку и сформирует справедливое и обоснованное мнение. Но, увы, оно лишь формальность. Не буду вас обнадеживать: эти студенты обречены. Отчисление следует без права на восстановление. Как показал опыт, администрацию не волнует ни предыдущее поведение, ни положительные характеристики, ничего»,— отметил господин Мочалов. Он пообещал, что дисциплинарный комитет будет руководствоваться «принципами справедливости, соразмерности, соблюдения прав обучающихся», но, «к сожалению, мнение БСС носит лишь рекомендательный характер».


Отметим, что с момента этого разговора в Санкт-Петербурге произошли новые акции против военной операции России на территории Украины. Как сообщает «ОВД-Инфо» (проект внесен в реестр иноагентов), с 24 февраля по 6 марта включительно в Санкт-Петербурге было задержано не менее 4141 человека в связи с различными антивоенными акциями.


В «виртуальной приемной» на сайте вуза опубликовано заявление проректора по воспитательной работе и организации приема СПбГУ Александра Бабича. Он подчеркивает, что организация и проведение несанкционированных массовых мероприятий является нарушением действующего законодательства, в том числе антиковидных ограничений. Однако уточняет, что граждане имеют право собираться мирно и высказывать свою гражданскую позицию по различным вопросам. Господин Бабич не стал по телефону отвечать на вопросы «Ъ» и попросил обращаться в пресс-службу.


В официальном ответе на запрос редакции сообщается, что при выборе меры дисциплинарного взыскания учитываются «тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние», а также мнение Совета обучающихся (Студенческого совета) СПбГУ.

«Таким образом, решение о мере дисциплинарного воздействия будет принято исходя из совокупности данных юридических фактов. Еще раз подчеркнем, что университет находится вне политики и не применяет мер дисциплинарного воздействия к обучающимся за их гражданскую или политическую позицию, дисциплинарные взыскания применяются только за нарушения законодательства и локальных нормативных актов университета»,— говорится там.


На вопрос о том, действительно ли студентов отчисляют без права восстановления, в пресс-службе ответили: «Если обучающийся отчислен по неуважительной причине, то он имеет право поступать в университет на общих для всех абитуриентов основаниях».


Добавим, что в списках на отчисление упомянута студентка биологического факультета СПбГУ Вероника Самусик. Она работает в сетевом издании Sota.Vision (зарегистрировано Роскомнадзором). Госпожа Самусик освещала акции протеста в жилете с надписью «Пресса», но все равно была задержана на глазах корреспондента «Ъ», несмотря на наличие редакционного задания и пресс-карты. В СПбГУ не ответили, будут ли эти обстоятельства учитываться при принятии решения об отчислении. Глава Союза журналистов Петербурга Андрей Радин в беседе с «Ъ» пообещал оказать госпоже Самусик поддержку, «в том числе в поручительстве для университета», если она обратится за помощью.


Юрист Анастасия Буракова напоминает, что многие из задержанных на акциях студентов с точки зрения закона ни в чем еще не виновны, ведь судебное постановление о привлечении к ответственности вступает в силу только после апелляции или истечения срока на обжалование.

«Такие бумаги университета, причем с именным списком,— это прямое нарушение презумпции невиновности,— подчеркнула госпожа Буракова.— Я могу сказать, что это чисто репрессивный механизм. Мы знаем, что такая практика применяется начиная с "болотного дела". Но в последнее время о законе и его исполнении говорить не приходится, сейчас все трактуют в пользу политической конъюнктуры»,— заключила госпожа Буракова. Юрист добавила, что в свое время также оканчивала СПбГУ, и выразила надежду, что отчисленные студенты «смогут получить более достойное образование». Напомним, в 2021 году партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай в колонке для «Ъ» рассказала, на какие законы следует ссылаться студентам и преподавателям, желающим оспорить увольнение или отчисление по «митинговым» мотивам.


Моё мнение: отчисление студентов - незаконно. Недопустимо применять к ним санкции за их политическую позицию.


Более того - Путин и его соратники должны пойти под трибунал.

Автор поста оценил этот комментарий

пруфы будут? или вы тут только поболтать пришли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В «Яблоке» связывают задержание активиста с тем, что ранее он подал в администрацию города официальную заявку на проведение антивоенного митинга

связывать можно все что угодно. В протоколе-то что написано? Ах да. Джентельменам же верят на слово.

по первому случаю как обычно - тишина

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для этого надо подать что?)

Правильно - заявку.

Иначе как полиция узнает что вас надо охранять в определенном месте?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так были новости - заявку подают, но не согласуют.

А вот недавняя новость - человек просто подал заявку, но еще не пошел на митинг, а его уже задержали за хулиганство.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

и те, кто против спецоперации, буду преспокойно смотреть на это, вы считаете?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про других - не знаю, но я - да.

Я могу быть не согласен с чужим мнением, но равноправие оно на то и равноправие - оно для всех.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А общественное пространство у нас же для всех людей, да? Если я на том же пространстве, где идет митинг, выйду со своим "за" - что произойдет, как думаете?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про всех людей не скажу, но лично я ничего бы не сказал тому, кто стоял бы с плакатом в защиту противоположного мнения.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы подбираемся к сути, finally)

Вы - это один. Митинг - это толпа. Толпа - вещь неконтролируемая.

https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=655V_HFRuyA - вот вам пример, что может быть.


И я уверен, если поискать и в другую сторону - будет такое же.

Нужно объяснять, зачем введено согласование мест проведения митингов, или уже сами поняли?

Предпросмотр
YouTube0:31
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы такого не происходило, на местах проведения митингах должны работать не путинские полицаи, а полиция, которая защищает народ и которая пресекает любые беспорядки независимо от убеждения митингующих.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так. С этим определились, замечательно.

А если я вот наберу кучу людей и пойду митинговать ЗА спецоперацию туда же, куда идут те, кто против. Может быть, даже в ту же толпу.

Так можно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и даже нужно - это ваше мнение и ваше право. А свобода мирных собраний должны быть для каждого независимо от его мнения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
За счет денег родителей? Тут уже пусть они(родители) вводят санкции. Раз у деточки мозгов нет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему обязательно за деньги родителей?


Вот у меня была одноклассница со времен школы - второе образование получала заочно и оплачивала сама.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мнения делятся на две категории. Одно правильное, а другое ваше 🤣.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, человек платит налогов около 60% от заработной платы. Неужто не заплатил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Притом и косвенные налоги - НДС, а также акцизы а топливо, которое включается в стоимость всех товаров - ведь их надо доставить до магазина.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите об этом европейским вузам, которые начали отчислять русских студентов за то, что они ... русские!

Российских студентов отчисляют из европейских вузов

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О русских студентах за границей



Не отчисляют, по ссылке официальное обращение от одного из вузов.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, я один в студенчестве пиздовал домой, а не на митинги, потому что учить овердохуя было? Если есть время на протесты, то либо все поголовно вундеркинды, либо учеба эта не всралась, а раз так, то отчисление абсолютно закономерно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так пусть тогда отчисляют за неуспеваемость, но только если эта неуспеваемость доказана.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь уже вы уходите от вопроса. Если закон противоречит конституции - значит я могу прийти к вам домой и помитинговать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дом - это частная собственность и она тоже прописана в конституции, так что не можете.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки при чем. Вы говорите - срать на законы, они противоречат. Можно я приду к вам домой помитингую за военную операцию?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не "срать на законы", а срать на законы, противоречащие конституции и срать на законы, созданные специально в карательных целях.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Слабовато. Китай любителей митинговать в "особливый списочек" ещё заносит и после этого протестуны могут ехать хоть куда, в Китае даже дворником не возьмут. Ибо нехер итить против демократично выбранной большинством власти. Надо и нашим списочек завести, нехай пополнят ряды Эуропы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Российская власть - это узурпаторы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ваш друг окажется насильником и убийцей - вы будете вместе с ним прятать труп или сдадите его в полицию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем сдавать труп в полицию? Пусть свой ищут!

4
Автор поста оценил этот комментарий

А если студент учился на платном? Там треть студентов учится на платном. С этими как? )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что-нибудь придумают под предлогом "очернения имиджа ВУЗа" - уже проходили...

8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть я могу прийти помитинговать к вам домой? Возьму пару друзей, пиво (заверну в пакет - мероприятие жеж) - и приду к вам домой, ага?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас уходите от темы - дом тут не причем.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вас здесь не услышат. Тут все уже победу над "хохлами"  и  НАТО празднуют. Хором.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но да...

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Учиться за счет государства можно, а самому за свои поступки ответить, незаконно. Прелестно!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не за счет государства, а за счет налогоплательщиков.

Кроме того - это дискриминация по политическим убеждениям.

Если кто-то выйдет на митинг в поддержку "операции", то ему ничего не будет.


Кроме того, тут нет никакого "ответа за поступки" - свобода собраний гарантирована конституцией, а законы о "несакционированных" митингах противоречат ей.

показать ответы
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Везде студентов отчисляют за определенную административку. Студент не долбаеб, он об этом знает.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Административка тут тут только де-юре. Де-факто же у нас свобода мирных собраний и за митинг не должно быть наказания.

показать ответы