Российское и японское суда столкнулись у берегов Японии — 3 человека погибли

Причиной инцидента назвали плохую видимость

Сухогруз "Амур" следовал в порт "Корсаков" и по дороге врезался в японское рыболовное судно "Дай-хати Хокко-мару". Причиной столкновения называют плохую видимость.

Столкновение произошло около 6 утра примерно в 23 км от порта Момбецу на острове Хоккайдо. По данным местных служб, экипаж японского судна состоял из пяти человек, трое из них погибли. Японский корабль занимался в Охотском море ловлей краба, российский – перевозил морепродукты.

Генеральный консул в городе Саппоро Сергей Марин сообщил «РИА Новостям», что причиной столкновения судов мог стать сильный туман.

«Столкновение произошло примерно на линии соприкосновения в условиях сильного тумана. Они могли не заметить маленькую рыболовецкую шхуну. Но ее там и не должно было бы быть, потому что слишком далеко от берега», — отметил Марин.

Видео с места

По его словам, капитан российского судна сразу же остановил его, команда корабля подняла японских моряков из воды, однако три человека были без сознания, возможно, из-за переохлаждения. «Об этом сразу же сообщили в службу безопасности на море Японии, но пока они прибыли, эти три члена экипажа скончались», — добавил Марин.

Он уточнил, что сейчас российский корабль идет в порт Момбецу самостоятельно, его не конвоируют. Никто из россиян не пострадал.

Источник: https://www.vedomosti.ru/society/news/2021/05/26/871350-pogi...

Новости

32K постов26.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.