Российский бренд ноутбуков Echips из Челябинска. Честный хороший Китай + русская инженерная мысль. В конце – розыгрыш ноутбука!

Привет, пикабушники! Кто я такой, что это за русские ноутбуки из Челябинска и почему выиграть один из них в комментариях под этим постом – вполне себе заманчивая перспектива? Сейчас расскажу.

Меня зовут Камиль Хужиахметов, мне 35 лет, и я компьютерный мастер с 20-летним стажем, основатель и владелец бренда ноутбуков Echips. Суровый челябинский парень – хоть на первый взгляд и не скажешь. 😊

Российский бренд ноутбуков Echips из Челябинска. Честный хороший Китай + русская инженерная мысль. В конце – розыгрыш ноутбука! Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Сборка компьютера, Розыгрыш, Конкурс, Работа, Длиннопост

Для начала немного моего бэкграунда. Иными словами – какие у меня основания создавать бренд ноутбуков, заявлять о нем на всю Россию и смело предлагать пользователям свои лэптопы. Которые, надо сказать, пользуются популярностью – за 2,5 года по всей стране разошлось уже 100 000 ноутбуков Echips. Очень даже неплохой показатель. У тех же Сяоми продаж минимум вдвое меньше (информация от розничной сети DNS – не сам выдумал!💪). Но, давайте обо всём по порядку.

Компьютерами я загорелся еще со школы – буквально с первых уроков информатики. Не верите, думаете, банальная-типовая фраза для всех такого рода историй? Вот вам, пожалуйста: фотоподтверждение!

Российский бренд ноутбуков Echips из Челябинска. Честный хороший Китай + русская инженерная мысль. В конце – розыгрыш ноутбука! Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Сборка компьютера, Розыгрыш, Конкурс, Работа, Длиннопост

В период, когда была сделана фотография, своего компьютера у меня еще не было. Как он у меня впервые появился – ооочень занимательная история, ее расскажу ниже. С ней, кстати, связан розыгрыш ноутбука, так что читайте внимательней. Так вот! Уроками информатики я решил не ограничиваться и после школы поступил на факультет прикладной математики и информатики Челябинского государственного университета. Причем на бюджет – и бакалавриат, и магистратура. В 2006, еще во время учебы, начал применять знания в деле: работал мастером по настройке и ремонту ПК, сам лично ковырял роутеры, принтеры и другое оборудование. Зарабатывал денежку и копил опыт – который мне очень и очень пригодился, когда я окончательно определился со своей профессиональной областью – ремонт ноутбуков. ☝️

В 2008 году я сколотил мощную команду компьютерных мастеров. С тех пор за 15 лет мы своими руками отремонтировали больше 10 000 ноутбуков. А с этим – обрели уверенность в своих знаниях и понимание того, каким должен быть реально удобный, продуманный, надежный и неубиваемый ноутбук. И в 2019 году мы решили, наконец, приложить наши знания к большому делу – создали свой собственный бренд ноутбуков Echips.

Тут стоит оговориться. Нет, конечно, мы не построили своими руками завод с многокилометровыми производственными линиями. 😅 И даже не выдумали какую-то свою архитектуру невиданных ранее ноутбуков. Я прекрасно понимаю, что в России нет соответствующей инженерной школы, и просто взять и начать собирать ноутбуки в нашем Челябинске – невозможно. Поэтому мы поступили иначе.

Нашли топовые китайские фабрики, которые уже производят ноутбуки для так называемых гранд-брендов ноутбукостроения – Lenovo, HP, Dell, Acer, Asus и других компаний, покинувших страну в 2022 и освободивших нишу для Echips. Отобрали самые проверенные, надежные (но не самые дорогие!) модели. Доработали их, устранили бесполезные безделушки вроде светящихся логотипов и откровенно слабые компоненты, заменили их на более качественные. Устранили все типовые «болячки», которые видели, когда сами ремонтировали ноутбуки. Добавили наш фирменный логотип – и пустили в продажу.

Фотка с китайской фабрики, кстати, тоже присутствует. Самая настоящая китаянка слева от меня – как подтверждение. Тем, кто считает, что я вас обманываю и просто сфоткался на хлебозаводе где-нибудь в Бурятии, видимо, … придется поверить мне на слово. 🤣

Российский бренд ноутбуков Echips из Челябинска. Честный хороший Китай + русская инженерная мысль. В конце – розыгрыш ноутбука! Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Сборка компьютера, Розыгрыш, Конкурс, Работа, Длиннопост

В результате – наши пользователи получили добротные ноуты, внутри – по сути, все тех же Lenovo, HP и Acer, но без «поправок» на санкции и связанные с ними проблемы. А в некоторых аспектах – даже более надежные и более неубиваемые. Посмотрите сами, ниже – реальный ноутбук Acer серии Gateway и наш Echips Arctic. Найдите 10 отличий кроме цвета корпуса – уж чего-чего, а пластика разных цветов 🌈 в Китае завались!

Хотя бренд Echips создавался еще в 2019 году, именно с начала 2022 наши суровые ноутбуки пришлись очень кстати для российского пользователя. Ведь те же HP, Lenovo и Acer из России «ушли», но остались. Они все еще попадают на полки розничных сетей по схемам параллельного импорта, а значит, – со всеми вытекающими. Без русифицированной клавиатуры, без нормальной гарантии и сервисного обслуживания – не считая гарантийного года от продавца, который в случае поломки все равно вряд ли нормально починит ваш ноутбук: не хватит ни опыта, ни комплектующих. Заберет его на положенные по закону 45 дней, будет копошиться с ним все 60, а потом, может, и вообще вернет деньги, разведет руками, и, как в анекдоте – «Ну не шмогла я, не шмогла…» 🤷‍♂

А еще с ноутбуками гранд-брендов всегда была одна интересная проблема. Дело в том, что в лэптопах HP-Lenovo-Acer и даже в Макбуках диск для данных SSD припаян к материнской плате. А сделано это специально и очень даже продуманно. Как только лимит памяти на диске будет исчерпан – владельцам Макбуков придется доплачивать за облачное хранилище, а владельцам ноутов других гранд-брендов… ну, видимо, покупать новый лэптоп. Короче говоря, они делают буквально Notebook – записную книжку, которую «купил-исписал до корки-выкинул-купил новую».

Мы с челябинской командой Echips изначально сделали иначе. Мы понимаем, что сейчас, в нынешних непростых условиях (а когда они были простые, с другой стороны…) ноутбук обычный россиянин берет не на год и не на два. Иногда даже на десятилетие – в течение которого, конечно, на ноутбуке может скопиться просто невероятное количество информации. Только владельцам ноутов Echips достаточно будет просто открыть лючок на корпусе (вон он, на фотке ниже), вытащить съемный диск для данных SSD и вставить новый.

Российский бренд ноутбуков Echips из Челябинска. Честный хороший Китай + русская инженерная мысль. В конце – розыгрыш ноутбука! Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Сборка компьютера, Розыгрыш, Конкурс, Работа, Длиннопост

Делов-то – и уже можно загружать гигабайты (в данном случае 240 Гб) информации. Расширять память можно до бесконечности. Короче говоря, если топовые бренды делают дорогие «записные книжки» с ограниченным количеством страниц, то мы предлагаем россиянам… эдакие тетрадки с кольцами, из которых можно вынимать страницы, вставлять новые и пользоваться годами. Причем тетрадки, замечу, более чем доступные по цене: средняя цена ноутбуков Echips – 30 000 рублей. Какой ноутбук лучше – с ЗАВЕДОМО ограниченным ресурсом, или по факту с неограниченными возможностями для расширения памяти? Думаю, ответ очевиден. Очевиден, конечно, обычным, рядовым пользователям, а не гигантам бизнеса, которые делают на таких «недоработках» огромные деньги. 💸

Российский бренд ноутбуков Echips из Челябинска. Честный хороший Китай + русская инженерная мысль. В конце – розыгрыш ноутбука! Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Сборка компьютера, Розыгрыш, Конкурс, Работа, Длиннопост

И тема с дисками для данных – далеко не единственная «подстава», которую вполне осознанно готовят производители ноутбуков гранд-брендов для своих пользователей. На самом деле в компьютерах все тех же Acer, Asus, Dell, Lenovo очень много слабых узлов, которые изнашиваются быстро и ощутимо, но после гарантийного срока. Схема простая: бренд осознанно не вкладывается в качественное исполнение определенного элемента, этот элемент быстро изнашивается (но не настолько быстро, чтобы бренду пришлось делать гарантийный ремонт), и пользователю приходится идти и покупать новый лэптоп. Ну или чинить старый, уже за деньги. Гиганту рынка – денежку в карман, простым пользователям – ненадежные и совсем НЕ неубиваемые ноутбуки. Откройте любой специализированный сайт и изучите отзывы: ноутбуки самых-самых топовых мировых брендов повсеместно приносят своим пользователям кучу проблем. 😡

Ну, например! Потенциально уязвимый узел любого ноутбука – место соединения USB-порта с материнской платой. Каждый (ну или почти каждый) день вы вставляете и вытаскиваете флешки в свой ноутбук. Вставляете и вытаскиваете. Вставляете-вытаскиваете. Прикладывая определенные усилия и, соответственно, изнашивая место припайки этого порта к материнской плате. И в один далеко не прекрасный момент этот самый USB-порт просто-напросто оторвется. Прощай возможность вставлять флешку/USB-модем и все, что вы привыкли туда вставлять. Эта проблема есть даже в самых премиальных ноутбуках по 1 500$. Жутко представить, на каких только соплях не крепят USB-порты китайские ноунеймовые бренды в своих дешевых ноутбуках. 😰

А поломка места припоя USB-порта к плате – это повреждение вследствие неаккуратного использования ноутбука (вы же активно вставляете-вынимаете флешку), а потому у многих это не гарантийная поломка. Да и происходит она обычно не сразу, а после истечения гарантийного срока. Но происходит часто и стабильно. Так почему бы хотя бы тем самым гранд-брендам, с мировым именем не взять, да и не начать делать качественные USB-порты на всех своих ноутбуках, даже базовых? Ответ: ну а кому это нужно? Подумаешь, каким-то там обычным пользователям!

Или еще пример. Сама по себе конструкция ноутбука предполагает его регулярное открытие и закрытие. Открытие и закрытие. Уже понимаете, к чему клоню? Ну конечно, петли, которые соединяют две половинки ноутбука, те самые гранд-бренды (не говоря уже о всякой мелкоте) делают очень и очень некачественно. Эти петли со временем разбалтываются, и такой ноутбук становится рискованно даже просто держать в руках – того и гляди развалится на две части. И это не единственная проблема. Через эти петли в ноутбуках проложены специальные шлейфы, которые передают информацию от видеокарты на экран. И некачественные петли приводят к тому, что эти шлейфы очень быстро перетираются, и в конце концов экран ноутбука может просто-напросто погаснуть навсегда. Ну или до тех пор, пока вы его не почините. За деньги.

Российский бренд ноутбуков Echips из Челябинска. Честный хороший Китай + русская инженерная мысль. В конце – розыгрыш ноутбука! Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Сборка компьютера, Розыгрыш, Конкурс, Работа, Длиннопост

Насмотревшись на тысячи (если конкретно – больше 10 000, уже говорил!) сломанных ноутбуков, мы с командой включили стратегическое зрение. И вместо того, чтобы просто чинить и отдавать, чинить и отдавать сломанные ноутбуки, мы задумались – ПОЧЕМУ они ломаются, а главное, – КАК надо делать лэптопы, чтобы они не ломались. Ну или, по крайней мере, ломались значительно реже, а ремонт занимал как можно меньше времени. 🔧И когда мы взялись за создание своих ноутбуков Echips, то уже точно знали, «где тонко». Поэтому даже в самых бюджетных моделях челябинских ноутов мы сознательно проработали все слабые места, которые знали из своего огромного опыта ремонта. И изначально сделали заявку китайской фабрике на ВСЕ компоненты из категории A-Grade. Реально надежные, реально неубиваемые, рассчитанные на долгие годы использования. И USB-порты, и петли, и еще десятки других компонентов, перечислять которые в этом посте, наверное, незачем. И да – здесь мы обошли даже те самые гранд-бренды, те самые HP, Lenovo, Acer и иже с ними, в бюджетных моделях которых далеко не всегда компоненты A-Grade. 👆

Но – хватит о старых, всем знакомых ноутбучных компаниях. Многочисленные брендики, расплодившееся в РФ в 2022 году на злобу дня, конечно, в полной мере не заполнили нишу после ухода топ-брендов. Десятки «российских» компаний сейчас вагонами закупают китайский ноутбучный хлам, быстро сбывают в России, а потом так же быстро исчезают из поля зрения своих покупателей – оставляя их без гарантии и сервиса, наедине с (иногда буквально!) одноразовыми ноутбуком. Да, Echips – это тоже «Китай». Но их «Китаю» до нашего «Китая» – как до Китая. Рассказываю, почему.

Во-первых, не только китайским или «российским» брендам, но и, в нынешних реалиях, тем самым гранд-брендам очень далеко до уровня сервиса, который мы предлагаем нашим пользователям. А предлагать такой сервис мы можем потому, что ноутбуки Echips – действительно неубиваемые, и мы в этом на 100% уверены. Это не просто декларация, а, как я сказал выше, результат нашей сознательной доработки китайских моделей. А потому мы можем позволить себе такой суперсервис без увеличения ценника, ведь поломка и ремонт – по факту очень и очень редкое явление.

При условии регулярного сервисного обслуживания в сертифицированных центрах Echips (а карта нашего присутствия по стране постоянно расширяется: хотите – посмотрите на сайте), гарантия на наши ноутбуки – целых 3 года. И даже если в течение этого срока с ноутом что-то случится (что очень и очень маловероятно), мы направим курьера прямо на дом пользователю. Пока эта опция доступна только в Челябинске и Москве, но у нас в планах до конца года серьезно расширить географию своего присутствия и открыть сервисные центры Echips в том числе на присоединенных территориях. Курьер заберет сломанный ноутбук, а взамен выдаст подменный. Что очень важно – точно такой же, как и ваш собственный. А максимум – через неделю вам привезут починенный ноутбук обратно.

Во-вторых, наши ноутбуки Echips, как я же сказал выше, – по-челябински неубиваемые. Что нехарактерно для ноутбуков ценовых категорий «ниже средней» и «средняя», мы делаем корпуса Echips из металла, они защищены от случайных ударов, сколов и царапин – самое то для тех, кто не привык сдувать с техники пылинки. Можно купить ребенку или пожилым родителям.

На многих ноутбуках Echips в комплекте идет силиконовая накладка на клавиатуру – защищает лэптоп от случайно пролитого кофе ☕ или другой жидкости и загрязнений. Казалось бы, копеечная финтифлюшка. Можете сами зайти на АлиЭкспресс и заказать за пару долларов. Так почему же никто из тех самых гранд-брендов не озаботился такой «мелочью», как защита клавиатуры своих компов от пролитых жидкостей и загрязнений? Дело в том, что пролитый кофе – вот вообще ни разу не гарантийный случай. Пролили кофе, сломался ноут? Рук вам попрямее и зарплаты побольше – чтобы хватило на новый!

Российский бренд ноутбуков Echips из Челябинска. Честный хороший Китай + русская инженерная мысль. В конце – розыгрыш ноутбука! Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Сборка компьютера, Розыгрыш, Конкурс, Работа, Длиннопост

А еще – на всех моделях наших ноутбуков при средней цене в 30 000 рублей – матовый антибликовый экран, чтобы комфортно работать на солнце. 🌞 Тут мы в определенном смысле шагнули даже дальше тех самых гранд-брендов, у которых эта опция – в основном на флагманских, дорогих моделях. Вот, например, ниже скрин с ценниками на ноутбуки топовых компаний с антибликовым экраном. Комментарий: ценники могли бы быть и поприятнее. И еще – задам вопрос в пустоту. Почему те самые гранд-бренды не выпускают бюджетные модели ноутбуков с такими же антибликовыми экранами? Ну и сам же отвечу за них. Вопросом на вопрос – а за что тогда драть деньги с покупателей более дорогих моделей?

Российский бренд ноутбуков Echips из Челябинска. Честный хороший Китай + русская инженерная мысль. В конце – розыгрыш ноутбука! Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Сборка компьютера, Розыгрыш, Конкурс, Работа, Длиннопост

Да, на цене стоит остановиться отдельно. Мы никогда не ставили себе цель делать топовые-навороченные, дорогие и «самые-самые» ноутбуки. Но и самые дешевые и ломучие не делали – иначе наш суперсервис, которым мы по праву гордимся, встал был нам в огроооомный минус. Echips – это такие «рабочие лошадки». Надежные, безотказные, но неизменно не дорогие и не одноразовые компьютеры, на которых можно работать, учиться, смотреть видео. Средняя цена наших ноутбуков, напоминаю – 30 000 рублей. И тут еще один плюс перед теми самыми гранд-брендами, чьи ноутбуки в России хоть и остались, но из-за сложностей логистики подорожали в некоторых сетях чуть ли не вдвое. ❗

Российский бренд ноутбуков Echips из Челябинска. Честный хороший Китай + русская инженерная мысль. В конце – розыгрыш ноутбука! Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Сборка компьютера, Розыгрыш, Конкурс, Работа, Длиннопост

Кроме того, челябинские ноутбуки на 100% готовы к использованию сразу после покупки. Клавиатура с русскими буквами – в отличие от ноутбуков топовых брендов, завезенных по «серым» схемам. Причем на клавиатурах наших челябинских ноутбуков русские буквы не наклеены, и даже не выгравированы лазером – а выполнены в виде принта на клавишах, как у самых-самых топ-топовых гранд-брендов. Вот так вот это выглядит – самая привычная раскладка клавиатуры, по которой такие компьютерные гики, как я (уверен, что и многие читатели), могут строчить не глядя.

Российский бренд ноутбуков Echips из Челябинска. Честный хороший Китай + русская инженерная мысль. В конце – розыгрыш ноутбука! Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Сборка компьютера, Розыгрыш, Конкурс, Работа, Длиннопост

А ещё у наших ноутов Echips заранее установленный Windows. Честный, официальный и легальный – в отличие от одноразовых китайских ноутов с так называемым Free-DOS, то есть вовсе без операционной системы (читай – доплата 3-5 тыс. рублей за работу специалиста или потраченное время на самостоятельную установку).

Российский бренд ноутбуков Echips из Челябинска. Честный хороший Китай + русская инженерная мысль. В конце – розыгрыш ноутбука! Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Сборка компьютера, Розыгрыш, Конкурс, Работа, Длиннопост

Короче говоря, ноутбук Echips можно просто купить, достать из коробки – и сразу сесть за работу. Но хватит о самих ноутбуках!

Российский бренд ноутбуков Echips из Челябинска. Честный хороший Китай + русская инженерная мысль. В конце – розыгрыш ноутбука! Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Сборка компьютера, Розыгрыш, Конкурс, Работа, Длиннопост

Теперь – то, ради чего большинство из вас дочитали до этого момента. Конкурс! Но перед ним – небольшая подводка.

Как я рассказывал в начале статьи, долгое время единственным для меня местом встречи с компьютером был кабинет информатики в школе. А о своем собственном компе я только мечтал – причем мечтал долго и безрезультатно: рос я без отца, в маленьком городке Троицк под Челябинском, а у матери, понятное дело, не было возможности вот так вот сразу взять и купить мне компьютер. И это все на фоне суровых (под Челябинском – вдвойне суровых!) девяностых и всеобщего дефицита.

Российский бренд ноутбуков Echips из Челябинска. Честный хороший Китай + русская инженерная мысль. В конце – розыгрыш ноутбука! Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Сборка компьютера, Розыгрыш, Конкурс, Работа, Длиннопост

Жить в полной семье мне не повезло, зато повезло иметь очень классного дядю, который всегда по-отцовски подсобит – и словом, и делом. И вот этот самый дядя и собрал мне мой первый компьютер. Сам, по запчастям, которые тогда было ох как непросто достать. Поэтому если говорить о том, от кого мне достался талант копаться в компьютерах, уверенно могу сказать – от дяди. И от него же – желание помочь кому-нибудь реализовать мечту. Пусть даже это «всего лишь» мечта о собственном, надежном и по-челябински неубиваемом компьютере, который не подведет. 🖥️

Ну все, в сторону сантименты – конкурс! Условия очень простые. Если у вас или вашего знакомого есть такая же мечта, как у этого челябинского паренька на фотографии выше, – расскажите о ней в комментариях под этим постом. Как вы распорядитесь суровым челябинским ноутбуком Echips, если вам повезет его выиграть? Почему вы считаете, что его стоит отдать именно вам? Победителя определю лично я. Честно и без подтасовок, по демократическому принципу: чей комментарий наберет больше всего лайков – тот и заберет наш реально суровый и неубиваемый челябинский ноутбук.

Удачи! Обещаю лично прочитать каждую историю и с удовольствием пообщаюсь в комментариях на любые адекватные темы. А еще – если вам этот пост зайдет, я бы хотел сделать Пикабу площадкой для своего блога. Буду рассказывать здесь о наших ноутбуках, делать фоторепортажи с реального производства в Китае, расскажу подробнее про те улучшения, которые мы вносим в базовые модели, как выбираем и где покупаем компоненты. Хочу делиться планами на будущее, а иногда – просто угорать вместе с вами, показывать комментарии хейтеров и прочую дичь. Как вам? О чем хотели бы почитать?

Компьютер это просто

1.9K постов5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".