Россияне - братья белорусам или нет?

Я сам с Беларуси, я люблю и горжусь её историей. И я искренне не понимаю, когда люди говорят, что белорусы и россияне «братские народы, которые всегда друг другу помогали и друг друга любили». С хера ли так? Московское княжество на протяжение 17 веков вело себя захватнически по отношению к ВКЛ и РП, в состав которых входила Беларусь. Причем первым в конфликт вступали именно россияне: сначала Иван 3 развязал первую литовскую войну, затем экспансию проводил Василий 3, а ВКЛ, как правило, если и вступала в конфликты первым, то в целях отвоевать захваченные россиянами земли. Разумеется, после образования СССР белорусы жили мирно с россиянами, но это лишь краткий отрезок по сравнению со всей историей. Ко всему прочему, исследования генетиков давно доказали, что россияне – это не славяне, а финно-угры, а значит белорусам по крови куда роднее украинцы, поляки, литовцы и прочие.

И вот вопрос: почему я должен ненавидеть США, который вообще ничего не сделал моей стране, но любить Россию, которая хоть и близка мне по духу, но не близка по крови и исторически вела себя не слишком дружелюбно?

Итого: не судите, да судимы будете. Лично у меня теплые чувства к России пропадают, когда она направо и налево засирает поляков/американцев/литовцев - всех, кто не с ними, - и навязывает эту ненависть своим союзникам. Почему я должен ненавидеть всех врагов России? Что они мне сделали или делают плохое? И самое главное – почему россияне должны их ненавидеть?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Нынешние потомки славян настолько неславяне, что спорить о большей или меньшей славянскости русских-белорусов бессмысленно.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Самые обыкновенные славяне. Процентов на 98.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы как посчитали-то?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
По гаплогруппам, как ещё. У русских в среднем 1,2% гаплогрупп, для других славян не характерных. У поляков, к примеру, 1,8%.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это странный ответ. =) Это всё равно, что я скажу: "Вот, полведра занимают яблоки". А вы мне: "Это ты как посчитал?" А я вам: "По хвостикам яблок, как ещё-то?"

Таким образом я сообщил вам, что посчитал, но не скажу, как.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял, но, если есть конкретные вопросы, задавайте=)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
(= Так это и есть конкретный вопрос.
Как именно считают? То есть какие действия над хромосомами производят (или не над хромосомами, чего они там делают)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть определённые гаплогруппы (генетические маркеры), которые помечают, от какой группы предков по мужской и женской линии произошёл данный человек. Подсчитываем эти гаплогруппы и смотрим, какой их процент нехарактерен для других славян (белорусов, поляков, украинцев). Вот, к примеру, маркер R-M17 встречается у 55% поляков и 50+% процентов русских - значит, мы с поляками уже больше чем на половину одинаковые (происходим от одних и тех же предков).
Автор поста оценил этот комментарий
Самые обыкновенные славяне. Процентов на 98.
Автор поста оценил этот комментарий
Самые обыкновенные славяне. Процентов на 98.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ОМГ, хорошо у меня сглючило.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку