Россия всё же добилась возможности высказать "другое мнение" на заседании ООН

Россия всё же добилась возможности высказать "другое мнение" на заседании ООН Новости, Политика, Россия, Украина, Запад, Совбез ООН, Длиннопост

6 мая постоянному представительству РФ удалось провести неофициальное заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (по "формуле Арриа"). Тема данного заседания - "Систематические и массовые грубые нарушения международного гуманитарного права, а также другие военные преступления, совершенные украинскими военнослужащими и территориальной самообороной и выявленные в ходе продолжающейся специальной военной операции вооруженных сил России".


Заседания членов СБ ООН по "формуле Арриа"- это неформальные встречи, которые в частном порядке организуют и проводят члены (несколько членов) СБ ООН. В рамках таких заседаний происходит откровенный взаимный обмен мнениями с использованием гибких процедурных рамок. На такие заседаний допускается приглашение лиц, которых было бы полезно заслушать и которые могут представить членам СБ ООН, имеющиеся в их распоряжение доказательства.


Заседания членов СБ ООН по "формуле Арриа" официально не предусмотрены в Уставе ООН и временных правилах процедуры СБ ООН. Однако в соответствии со статьей 30 Устава ООН, члены СБ ООН могут инициировать и проводить подобные заседание, с приглашением всех заинтересованных в теме заседания членов СБ ООН.


Заседания членов СБ ООН по "формуле Арриа" отличаются от обычных официальных встреч и консультаций СБ ООН следующим:


- такие неофициальные встречи не относятся к числу мероприятий СБ ООН и созываются по инициативе члена или членов СБ ООН. Инициатор выступает в качестве председателя такого заседания;

- решение об участии в таких заседаниях принимается отдельными членами СБ ООН самостоятельно. Они могут отказываться от участия в них;

- заседания проводятся в одном из залов заседаний, а не в официальном зале для заседаний СБ ООН;

- организатор направляет остальным членам СБ ООН письменное приглашение от имени своего представительства, а не путём уведомления от имени Секретариата СБ ООН;

- о проведении этих заседаний не объявляется в ежедневном журнале ООН;

- официальные сотрудники ООН не участвуют в таких заседаниях (за исключением устных переводчиков и сотрудника по конференционному обслуживанию), также не участвуют не получившие соответствующего приглашения.


Позвольте мне объяснить столь долгое вступление. Все выше приведённые протокольные пункты из устава ООН об заседаниях СБ ООН по "формуле Арриа", были приведены не случайно. Все они чётко регламентируют и ограничивают факт того, что такие заседания – проводятся хоть и под эгидой ООН, но неформально. Никак официальных заявлений и публикаций ООН по итогам таких заседаний – не делает. Однако всё же есть одно очень немаловажное - НО! ООН ведёт прямой репортаж данных заседаний и видео хода таких заседания не просто публикуется на официальном сайте ООН, но и остаётся доступно на официальном сайте ООН без каких либо ограничений по доступу.


Собственно, видео вчерашнего заседания – здесь.


Любой желающий может не только проверить факт того, что видео опубликовано на официальном сайте ООН, но и подвергать все ниже приведённые выдержки моментов неофициального заседания СБ ООН, самостоятельной перепроверке.


Заявления российской стороны


В начале заседания постоянный представитель России при ООН Василий Небензя представил на заседании свидетельства преступлений ВСУ и украинских националистов. Он попросил присутствующих обратить внимание на предоставленные факты того, что украинские военные систематически нарушают нормы международного гуманитарного права, сказав, в частности, следующее:


«У нас есть основания полагать, что все эти принципы систематически нарушаются украинской армией и военизированными формированиями <…> многие очевидцы свидетельствуют о том, что украинская армия использует гражданских лиц в качестве заложников, живого щита».


Были представлены доказательства размещения украинскими военными тяжелой военной техники в жилых районах. Доказательства использования мирных жителей в качестве живого щита. Схемы того, как украинские военные размещают свои позиции в жилых домах и объектах гражданской инфраструктуры.


«Киевские военные не воспринимают своих сограждан украинцев, как равных. Невозможно также не отметить кровожадную жестокость ВСУ по отношению к российским пленным»,- продолжил Василий Небензя.


Были показаны видео с интервью мирных жителей, в которых они рассказывали о том, как именно им приходилось покидать зоны боевых действий. Видео с рассказами о том, что украинские военные не только отбирали у мирного населения еду, но и не давали возможности покинуть зону боевых действий. Было представлено видео, на котором одна из жительниц Мариуполя категорически опровергла причастность российских военных к взрыву театра в Мариуполе. Видео с рассказами о том, как украинские военные целенаправленно уничтожали инфраструктуру своих же городов. Видео с рассказами о том, что украинские военные стреляли по гражданским, которые пытались эвакуироваться по гуманитарным коридорам.


Выступления иностранных журналистов


В рамках заседания, была предоставлена возможность выступления иностранным журналистам. Журналистам, которые непосредственно бывали в зонах боевых действий и рассказывали о том, что они видели всё своими глазами.


Французская независимая журналиста Анн-Лоре Бонель рассказала на заседании о том, что увидела в ходе своих поездок в зону российско-украинского вооружённого конфликта. Показала лично записанные ею видео, с показаний очевидцев, которые рассказывали о преступлениях неонацистов из подразделения "Азов"*.


«Я знаю точно, что людей из домов не выпускают. Их бьют прикладами и заставляют сидеть дома. Батальон "Азов" не позволяет ни выйти, ни уехать. Я лично знаю человека, которому просто не дали выйти», - было сказано в видео одним из эвакуировавшихся мирных жителей, который выбрался по берегу Азовского моря.


«Выехали откуда? С Мариуполя. Как вы смогли выехать? Россия помогла, российские войска. А Украину мы ненавидим. А украинская армия не помогала вам? Украинская армия стреляла по нам», - говорит на видео в коротком диалоге другой эвакуировавшийся житель Мариуполя.


Главный редактор болгарского отделения новостного агентства News Front Асия Зуан рассказала о том, что лично видела в ДНР и ЛНР. Попросила правительство своей страны прекратить содействовать эскалации российско-украинского вооружённого конфликта. Сказав, в частности, следующее:


«Хочу задать вопрос, почему те деньги, которые США выделяют на оружие для Киева, не направляют на гуманитарную помощь? Боевики "Азова" блокировали в порту Мариуполя шесть иностранных кораблей. Их освободили военные ДНР и России. Хотела бы также спросить у побывавшей недавно во Львове Анджелины Джоли, почему она ни разу за восемь лет не побывала на Донбассе?»


Итальянский журналист и документалист Джорджио Бьянчи высказал своё мнение о том, что западные информационные агенства и телеканалы распространяют и показывают недостоверную информацию и сфабрикованные видео. Он сказал, в частности, следующее:


«Я все понимаю. Украинская пропаганда, российская пропаганда. Я не понимаю для чего делается европейская пропаганда? Почему европейским гражданам ограничивают доступ к достоверной информации и показывают фейки?».


«Я признанный в мире независимый журналист. У меня есть международные награды. В Украине же, мне больше нельзя работать. Меня там внесли в черный список, и теперь мне грозит уголовное преследование. Меня там хотят арестовать за то, что я разоблачил фейковое видео о бомбёжке роддома в Мариуполе».


«Европейской общественности практически невозможно сформировать объективное мнение о том, что там действительно происходит».


"Я европеец. Я не хочу, чтобы выдуманные истории распространялись в Европе"


Когда присутствовавшие на заседании члены СБ ООН из западных стран начали в открытую заявлять, что все демонстрируемое не что иное как дезинформация и сфабрикованные доказательства, Василий Небензя попытался ещё раз воззвать к их совести, сказав:


«Сегодня мы не говорим, а предоставляем слово людям, которые лично пережили то, что происходило на передовой, как они выжили, кто были те, кто совершал зверства. Это не наши слова. Если вы не хотите слышать этого, это другой вопрос. Если вы предпочитаете оставаться в комфортном молчании, это ваш выбор, но цель сегодняшнего мероприятия - дать слово тем, кто может дать показания, а не распространять пропаганду».


Пытаясь хоть как то упредить справедливую реакцию граждан и представителей средств массовой информации посмотревших это заседания членов СБ ООН, многие правительства западных стран (США, члены НАТО) уже выпустили официальные пресс-релизы. Суть этих пресс-релизов сводится к одному – всё доказательства показанные Россией на заседании – фейки и ложь.


Для примера приведу перевод официального заявления опубликованного сегодня на официальном сайте правительства Великобритании. В нём, в частности, говорится следующее:


Привлечение России к ответственности за ее ложь и агрессию в Украине: заявление Великобритании на неофициальном заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций по "формуле Арриа".


О пропаганде часто говорят, что ложь, сказанная достаточно часто, становится правдой. Наш долг - не допустить этого.


Российская Федерация систематически пытается распространять ложные рассказы о неонацистах и мнимых угрозах НАТО в отношении России, чтобы оправдать свое незаконное и не спровоцированное вторжение в Украину.


Эти попытки не увенчается успехом, потому что факты говорят о другом.


Правда в том, что:


- Россия несет ответственность за незаконную аннексию Крыма в 2014 году;

- Россия спровоцировала и разжигала сепаратистский конфликт на Востоке Украины, который длился почти 8 лет и привел к гибели более 13 000 человек;

- поддерживаемые Россией сепаратисты с помощью российской ракеты "БУК" сбили малайзийский рейс MH17 над Украиной, убив 298 ни в чем не повинных гражданских лиц;

- Россия собрала более 100 000 военнослужащих на границе с Украиной под ложным предлогом учений и начала полномасштабное, не спровоцированное и преднамеренное нападение на суверенное демократическое государство.


Вторжение России было решительно осуждено международным сообществом, и украинский народ героически сопротивляется ему.


Кремль использует свои операции по дезинформации для того, чтобы подорвать украинский суверенитет и скрыть правду. Состоявшееся сегодня неофициальное заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (по "формуле Арриа") - еще один пример этого.


Все заслуживающие доверия факты о совершении преступлений на территории Украины должны быть расследованы. Мы поддерживаем Генеральную прокуратуру Украины в ее расследовании всех военных преступлений.


Мы приветствуем приверженность президента Зеленского тому, чтобы виновные во всех военных преступлениях в Украине предстали перед правосудием. У российского режима нет такого права.


Это происходит потому, что российские войска совершают чудовищные преступления. В Ирпене, Буче, Мариуполе и других местах русские убивали мирных жителей и хоронили их в братских могилах. Россия нападала на школы, в которых укрывались гражданские лица, а также похищала и насильно вывозила украинцев в Россию. Это акты отчаяния, потому что Путину не удается достичь своих целей в Украине.


Перед лицом российской агрессии мы должны оставаться решительными в нашей поддержке свободной, суверенной и независимой Украины, в нашей защите Устава ООН и в нашей решимости противостоять попыткам России унизить Организацию Объединенных Наций, как это сделала она на сегодняшнем неофициальном заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.


Мы не должны допустить того, чтобы российская ложь стала правдой.


* - "Азов" – запрещенное в РФ украинское националистическое военное формирование. Против его членов в РФ возбуждены уголовные дела.


Канал "Всем о главном" в TG и VK

Новости

28K постов25.7K подписчиков

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.