Россия, про сервис.

Навеяно постом
https://pikabu.ru/story/amerika_pro_servis_5927591

Решил отдельно запилить небольшую историю, что добавлял в комменты, про наши реалии в обслуживании.

Пришли как то перекусить после кино в суши кафе Маки-маки в Москве в ТЦ Филион. Ранее в этом кафе не был ни разу. Так как богатствами мы не располагаем, а здравым смыслом наоборот, то почти в любом кафе ищем сразу купоны какие либо. Так в этом случае и произошло, нашли купон аля -50% на кухню кроме пары позиций. Заказали сет роллов на 20 (купон на него не работал, сразу знали) и по мелочи крем суп, салат, морсы попить (на это все купон работал). В меню описаний, что из чего сделано, по минимумум. То есть, к примеру, суп грибной из шампиньонов. Сливки? Зелень? Есть , но не указано в меню. Так вот принесли нам все, пахнет прияно, но что то насторожило. Жена начинает есть салат, а я супчик. Оба начинаем чутка плеваться, вытаскивая листья кинзы (оба терпеть её не можем). Допустим в салате их еще удалось изъять, но с супом было сложней и я, не став мучать себя, отставил суп и решил приступить к роллам. Но оказалось, что видимо повар проникся грузинской кухней и с роллами, тк на некоторых увидели аккуратные свежие листики кинзы, а рыба, увы, наоборот, была заветрена. Тут терпеть уже не стали и вызвали сначала официанта (парень нас обслуживал). Нормально начали ему объяснять все наши проблемы, что рыба у вас старовата, везде кинза, которая является специфическим продуктом для многих, желательно предупреждать. И вот , как итог, говорим ему, мол за салат и суп заплатим, а сет на возврат, мы оттуда 2 штуки попробовали (одну я, одну жена, чтоб убедиться) и есть такое не собираемся больше. Тут началось, мол ну это мы так готовим, вы уже начали есть, возврата не будет. Просим позвать менеджера или администратора, нам говорят, сначала, что их нет, а потом вдруг происходит перевоплощение. Официант говорит, ага, а Я и есть администратор. Короче говоря после долгих прериканий, сет они вернули (около 950р), но за 2 съеденных рола посчитали другой, за около 250р. А чек 3 раза правили. Сначала хотели, чтоб мы весь сет оплатили. Потом посчитали 1 ролл из одного комплекта за 300р, а другой из другого за 250р, ссылаясь на то, что "ну вы же раааазные съели", но после того, как у меня уже глаз подергиваться стал, убрали позицию на 300 и мы оплатили и ушли. Тк мы уже смирились, что это шарага, то плюнули и просто потом отписали на сайт им претензию в спец раздел. Там более лояльно уже с нами говорили, уточнили время и кафе, в котором были, перепроверили все (как описали) и извинились, выслав нам купон на бесплатный ээ, десерт в этом же кафе. Думаю не стоит говорить, что мы не то, что за десертом, а даже на полноценный ужин при свечах бы уже туда не пошли, в это грузинское-суши с кинзой во всех блюдах.

P.s. Нет, мы вовсе не привереды, но тут вообще еда была никакая, а ценник оч какой. Несопоставимо вовсе. Ну и описано это более менее быстро, но все эти пререкания с оборотнем официантом-администратором были не менее 15мин, при том, что он бегал с кем то совещался вечно и разговаривал с нами таким тоном, что мол "вы ж по купонам еще жрете, челядь, че выпендриваетесь? жрите че дают".


В противовес же этому, хотел бы сказать про кафе в Самаре, которое располагается на втором этаже мойки, типо питстоп такой ;)
Зашел туда отобедать, тк ждал одного человека. Ждать нужно было около 40минут, так что со спокойной душой сел, заказав кремсуп (да, люблю их) и еще аля сендвич с чаем по мелочи.
Как оказалось, крем суп они прям готовят, что заняло минут 20, а сендвич мне принесли сразу же, видимо как в маке, нужно только собрать и прогреть. Сижу я, значит, ем сендвич с чаем, жду суп, и тут звонок, что человек, которого я жду, уже раньше времени освободился и надобно встретить его. Ну чтож делать, время поджимает, суп все не несут, ранее сказав мне, что "извините, еще готовится", но косяк мой. Говорю официантке, что сендвич вкусный был, чай тоже, но суп ждать уже никак не могу, оплачу все, что заказал и побегу уже, ждут меня. Она подсуетилась, суп мне вынесли вместе со счетом и официантка, очень даже приятная молодая девушка, меня прямо таки уговаривала хотя бы попробовать суп, что он очень вкусный, что ей лично жаль, что так получилось и я даже его не попробовал. Был момент, я подумал, что она сейчас с ложечки им меня кормить будет. Никакого негатива с её стороны и лишь дикое умиление с моей стороны. Оставил ей суп, даже не открыв его, сказал, что раз он такой вкусный, то буду рад, если она пообедает вместо меня им. Оплатил полностью счет, дал чаевые и удалился.