Роспотребнадзор уже год не выдаёт лицензию детскому хоспису в Омске

Уникальный детский хоспис в Омске мог бы работать уже год, если бы не Роспотребнадзор, который постоянно находит к чему придраться.


Детский хоспис, построенный на деньги благотворителей, уже год мог принимать маленьких пациентов и их родителей. На него потратили более 80 миллионов, а внутри он больше похож на уютный дом. Но обстановка очень не нравится чиновникам Роспотребнадзора, и они 11 месяцев не выдают лицензию под разными предлогами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть требования по уборке. Они довольно жесткие и своеобразные. Инфекции детям хосписа это смерть.  Палаты например (в данном случае комнаты) надо обрабатывать раз в месяц от поло до потолка дез средствами, сдвигать всю мебель в центр комнаты и натурально тряпкой драить стены, потолок, пол, батареи и прочее. Если шкаф встроенный, как на видео, и его невозможно сдвинуть на уборку, тогда действильно надо герметизировать швы. Если на стене обои, они сгорят под химией.  Подобных требований сотни и большинство их них про многократное заливание хлоркой ( или другим дезстредством). Больному ребенку в условиях дома не нужна стерильность, ведь среда давно своя. Если этих детей 10-15 штук, то уже нужны повышенные меры и постоянные обработки всего вокруг. Каждой дверной ручки, каждого мягкого дивана и плетеного кресла, двигать сотни горшков с цветами, чтобы помыть полы. Больницы у нас аховые по состоянию и там регулярно нарушают все эти правила, но в момент приема учреждения, больница должна быть хотябы теоретически правильно отстроенной.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Инфекции детям хосписа это смерть.

А можете немного прояснить? Хоспис же это как бы последний путь. Смысл от этой вашей стерильности для пациентов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл загонять обреченного в чумной барак, когда по заявке ему надо облегчитт последние часы? Одно дело помирать от одной болезни и совсем другое нахватать еще десяток сопутствующих. С отеками, кашлем, диареей, которых не должно было быть изначально

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку