Росомахи

В детстве у меня был сильный лунатизм. Я мог выйти из дома и уйти в тайгу не просыпаясь. Удержать меня было невозможно, поэтому бабушка всегда укладывала меня спать в одежде и с рюкзаком, в котором лежало все самое необходимое для похода по тайге: спички, топор, соль, карта с компасом, сигнальная ракета и запас еды на три дня. Но болезнь прогрессировала и бабушка решила заговорить меня от беды. В заговоренную воду она макала меня полдня, пока я не ощутил прилив безопасности. Мы все расслабились и, во время очередного случая лунатизма, я оказался глубоко в тайге без снаряжения. Дед Степан нашел меня лишь на третий день. Я был истощён, напуган и не мог ходить. Попытался объяснить ему, что не виноват в случившемся. Мол, пока бродил во сне, росомахи меня окружили и обгрызли пятки, ведь бабуля держала меня за них, когда макала в заговоренную воду и они остались не защищены. Дед брезгливо сказал мне: «Грязный, если ты не можешь идти ногами, то тебе следует научиться ходить на руках!». И ушёл. По его следам я дополз до дома, где бабушка уже вовсю лупила деда. Вот так деда учил меня стойкости.