Росомаха на прилавке

Пошла в зелёный магазин за шоколадкой, но тут меня поманила витрина с экзотическими фруктами. Не отпускает тяга к ЗОЖным экспериментам.

Подошла, стала изучать: «мангостин, лонган, манго». Мало людям было одного манго, так ещё мангостин придумали. Как будто названий других больше нет.

В воображении сразу запрыгал кудрявый Леонтьев, крича в микрофон: «Ах, мой милый, милый, милый Августин...» И зачем я до сих пор помню эту песню?

А Лонган и вовсе звучит как Логан, который Россомаха в Людях Х.

На вид оба фрукта были неприглядного коричневого цвета. Тогда я потыкала лонган: мягкий упругий мячик. Потыкала в мангостин - мячик побольше, не такой упругий. Что выбрать-то?

Стала изучать красивые плакаты, на которых каждый фрукт сфотографировал в разрезе. Помня опыт с личами, на фото я уже не повелась, а стала читать про пользу фруктов.

В лонгане оказался кальций, и это меня заинтересовало. Кальций в фрукте? Такое нам надо, суставы после 30 уже не те. Да и Логан мне нравится больше, чем Леонтьев.

Пошла на кассу самообслуживания. Вдруг меня на обычной кассе что-то такое спросят, о чём я не знаю, и не продадут ̶Л̶о̶г̶а̶н̶ лонган.

- Женщина, а где у вас глаз осьминога?

- Какой глаз?

- Что, вы не знаете?! Лонган едят только с глазами осьминога.

Тут кассир цокнет языком, громко позовёт Галю: «У нас отмена! Женщина не взяла глаза к лонганам. Нужно срочно убрать позицию из чека. Кто только пускает таких в магазин здорового питания?».

И Галя отменит, покупатели будут смотреть на меня осуждающе, а я уйду без лонганов. Пусть уж лучше касса самообслуживания, так вернее.

До дому я не дотерпела, пошла в ближайшую кафешку. Заняв столик у стены, развернула пакет с лонганами. Коричневая кожура прошуршала, что я деревеньщина, и лонганы мне не положены. «Как бы не так!» - шикнула я и впилась ногтями в кожуру.

Она оказалась похожа на картон, а внутри меня ждало студенистое холодное белое нечто со скусом тухлых надежд.

Правда. Это, видимо, кальций не вписался и стал с душком.

Расстроилась, конечно. Опять с полезной пищей не срослось у меня. Пойду Россомаху хоть пересмотрю для успокоения.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.