Романтика ночных дежурств

Если вы хоть раз работали в ночную смену, знаете, как важно, кто именно сегодня с тобой в графике.
Для молодого врача особенно важен состав ночных дежурантов (от санитаров до врачей), от этого напрямую зависит, сколько твоих нервных клеток умрет в эту ночь.
Люблю, когда звезды сходятся, и, что бы ни случилось, я знаю, что не одна. С такой сменой, если возникает сложный вопрос (обычно это происходит часа в 3 ночи), я уверена, что голос на другом конце провода не пошлет меня «читать учебник». А иногда вокруг твоей проблемы собираются все полусонные коллеги, и вот, это уже не твоя проблема.
Еще люблю взрослых хирургов, они всегда рады поговорить и пошутить. Хотя, война между хирургами и терапевтами бывает напряженной. Она началась очень давно, когда врач впервые взял в руки скальпель. И по сей день в этих спорах иногда все же рождается истина.

5 утра, на улице светлеет. Пьем чай, пока ждем анализы. Доктор рассказывает, как героически сначала отмыл пациентку в ванной, провел обработку от вшей, переодел ее во все чистое, затем вычищал ее гниющую рану от опарышей, читал ей нотации о здравом уме и смысле ее жизни. А она заблевала ему кабинет и все равно сбежала из больницы.
Я засыпаю под его байки и радуюсь, что не участвовала в этом.
И заканчивает: «Но я уважаю вас - терапевтов! Вы можете все исправить одной только таблеткой. Ничего не отрезая и не залезая внутрь. Я так не умею.»

Так и заканчиваются войны…

✍️ https://t.me/infekciya_hodyachaya