Рома и Тёма - путешественники в прошлое

В прошлом своём посте Как отправиться с сыном в прошлое я рассказывал, как мы с сыном сочиняли истории про путешественников в прошлое: двух братьев Рому и Тёму. Сегодня выкладываю иллюстрации:

Катархей, 4,5 млрд лет назад

Земля уже приобрела свою форму шара, но ещё очень горячая и очень вулканическая. Из космоса на землю сыпятся множество метеоритов.

Рома и Тёма - путешественники в прошлое Рисование, Рисунок карандашом, Палеонтология, Эволюция, Кембрий, Ордовик, Венд, Длиннопост

Вендский период, 560 млн лет назад

Вендобионты - очень странные создания без глаз, рта и ног, напоминающие современных медуз. Одни из них, чарнии, росли на дне, образовывая настоящие леса, другие, например, дикинсония, плавали в воде как огромные одеяла.

Рома и Тёма - путешественники в прошлое Рисование, Рисунок карандашом, Палеонтология, Эволюция, Кембрий, Ордовик, Венд, Длиннопост

Кембрийский период, 530 млн лет назад

На Рому напал аномалокарис, самый главный хищник кембрийских морей. Это было время расцвета членистоногих: далёких предков современных раков, пауков и насекомых.

Рома и Тёма - путешественники в прошлое Рисование, Рисунок карандашом, Палеонтология, Эволюция, Кембрий, Ордовик, Венд, Длиннопост

Ордовикский период, 470 млн лет назад

Только представьте, как здорово устроить в ордовикском океане гонки на камероцерасах - предках кальмаров и осьминогов. Ведь их раковина достигала в длину 10 метров - не каждый лимузин может похвастаться такой длиной.

Рома и Тёма - путешественники в прошлое Рисование, Рисунок карандашом, Палеонтология, Эволюция, Кембрий, Ордовик, Венд, Длиннопост

На сегодня это все иллюстрации, хотя истории придуманы по всем периодам. Только не проиллюстрированы.

Хотя одну историю я записал. Если интересно, выложу следующим постом.

Как всегда, жду от вас критику и комментарии. В горячее меня не берут, видимо рылом не вышел, так хоть вы пишите )))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово очень, интересно! Рисуйте обязательно!!! И с вашим " рылом" все в порядке, это с ресурсом блядский цирк происходит
(
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, к сожалению ресурс сейчас глубоко болен, другого слова подобрать не могу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, Вам бы книжки детские издавать!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

иллюстрировать - иллюстрирую, а вот свои пока не делал. Если честно, вообще ещё никому не показывал свои книжки. Впервые выкладываю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, вы не будете против, если я распечатаю себе на принтере и буду с дочкой раскрашивать 🤗
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, для дочки - не жалко )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто восторг!
Издать бы эту историю как книгу-раскраску.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересная мысль, про раскраску как-то не задумывался.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Серия книг про Алису Селезневк вспомнилась.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пожалуй до Булычева мне далековато, но спасибо!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Критики не будет - только восторги)) Историю выкладывайте! А в горячее сейчас только баяны с телегой выкатываются, или перепосты с подслушано... ну или откровения старых передастов и ответы - возмущения... будем вариться в свежем и подписках как можем... не забрасывайте, пожалуйста )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, завтра обязательно выложу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь прекрасно все - и сюжет, и подача, и охват фауны. Даешь детям палеозой!


Несколько мыслей по поводу картинок. Исключительно личное мнение, основанное на собственных попытках "нести палеозой в массы"...


Дикинсонии вроде только ползали.

Свернувшийся в шар трилобит - это прелестно.

Глаза у ветуликолии могли располагаться только в боковых отверстиях (больше негде), в нынешнем отображении слишком похоже на рыбку.

Крупные эндоцерасы, насколько я помню, с недавнего времени считаются фильтраторами, то есть их щупальца скорее должны напоминать "зонтик".

Ну и плавают все головоногие с раковиной щупальцами назад...

Ракоскорпион очень узнаваемый, но слишком "поздний" для ордовика. Такого надо как  минимум в силур.

Честно говоря, было бы очень интересно увидеть, как Вы разделили ордовик и силур.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, класс! Огромное спасибо за комментарий.

Действительно очень не хватает научных консультаций. Правда-правда. Всё же геофизиков палеонтологии учат по принципу "галопом по Европам ", всё остальное брал из открытых источников, а там тоже хватает ошибок - по 100 раз перепроверял, а всё равно с головоногими лопухнулся ))) А про фильтраторы инфу увидел, когда уже картинку нарисовал - но зонтик даже интереснее! Да и про ракоскорпионов - надо будет ещё раз проверить.

По силуру была идея с первыми растениями - куксониями. Там ещё первые скорпионы вроде на сушу выползать начали.

Ветуликолия - каюсь, просто хотел с глазками нарисовать. А про дикинсонии я у Иванцова читал: он считал, что они передвигались с места на место прыжками. Очень хорошо по дорожке ёргии это заметно - она явно перепрыгивала с места на место, а не переползала.