Родственники такие, что нужен совет

Привет, не хочу постить с личного акка, просто потому что проблема, эммм, излише личная. У меня есть двоюрные братья в количестве 2х штук (старший 14 лет, полный, спокойный, могу найти с ним относительно общий язык - - - и младший, лет 11, совсем не могу найти общий язык, своеобразный) , моей маме они, соответственно, племянники. И они, и их мама ведут себя странно.

Дело семейное, но мой дядя разошёлся с своей женой, её понесло на всякое такое "ваахх" и горное. Дядя второй раз женился недавно (спустя лет 5 после развода) с чем я его поздравила, но вопрос в другом. Мои братики постоянно требую денег с моей мамы, их тёти и крёстной, тип, просто встреча - гони по косарю, тыж тётя, др, нг, и прочее - по 3к, иначе не приедем. Свою маму я пытаюсь контролировать в этом плане, но иногда узнаю об их встречах постфактум, типо не хотела, но так вышло. Она им задаривает по 2-3к за встречу. Сами они не горят желанием видится, может вина их матери (развод был не самый хороший (юолезненнй для двух сторон, но инициатор женщина), но это дело 2х людей), моя мама их постоянно балует, если берёт то еда на заказ, развлекухи и прочее.

У старшего есть большие проблемы с весом, его матери, скажу честно, насрать, она даёт ему денег на газировку, конфетки, бургеры и прочее (в отличие от дяди(=отца), который контролирует питание и старается дать полезную еду, без лишних причуд (пюре с котлетой, овощи тушёные с колбасками и тд)) . Младший просто наглый, может встретить "А сколько ты принесла?"(если не принесла денег - игнор), ест всё, но капризуля ещё тот, капусту не ест, картошка только определённой твердости и тд.

Я прошу совета как тут быть? Без вливаний денег/развлекух с моей мамой они не хотят видится, но она по ним скучает, старается вытянуть их дни рождения родственников и моих, уже, племяшей. Понимаю что простой совет "забить и не общаться" или повысить ценность, но как?

Я втолковыю своей маме что нужно хорошо к себе относиться и ценить своё время (ей деньги дают тяжело, она много и усердно работает, мало ест и мало спит(я с ней разговаривала, но моё мненние ту ничего не решает), если бы это было искренне, то они бы сами приглашали/хотели встречи, а так только тянут деньги, но она оперирует что крёстная и тетя. В общем, хочу услышать разные мнения по ситуации и возможному решению.

Нет, с меня ничего не просят, я им и не дарила деньги никогда, они спрашивают про подарки от сестрицы, но они разу меня саму с др не поздравили, я им подарки передавала, но бюджетные (нет, не хуёвые, именно по карману и хорошие), маму мою тоже с др не поздравляют, видимо не до этого. Я не знаю что тут предпринять, прошу совета, адекватного, компромиссного или очень жёсткого, я зашлю и пост и ответы своей маме. Я заранее говорю всем спасибо, любое мнение тут важно. Правда.

Вышло сумбурно, но я пытаюсь донести как есть, я люблю своих двоюрных братьев, но, в целом, не люблю детей, контактирую редко, в основном по вынужденным обстоятествам, моя мама их любит, они её родные, доверенные (не знаю уже как ещё объяснить, простите) и отказаться от них она не может, хотя от неё я тоже слышу ноты недовольства, но редкие (катастрофично редко).

ЗЫ, один из них недавно просил санки у бабушки (моей бабушки, для них прабабушки, за 3к на Авито, для неё дорого, просила выдвинуть подарок дешевле), однако, она живёт на пенсию и для неё это много, а он звонил ей на нг, тип где санки? И на её др, вместо поздравления, про санки спросил.