Родственнички, мать их ити... Часть 2. Наследство.

Часть первая: https://pikabu.ru/story/rodstvennichki_mat_ikh_iti_6766056


Собственно предыстория и эпилог.

Жил на Украине хохол. Нет,Хохол.

В хорошем смысле этого слова.

Зажиточный и работящий. Семья большая- аж 7 детей. Детей с детства приучал к труду и уважению к деньгам.

Дети выросли,обзавелись семьями,своим жильём,хозяйством. Дед( я буду его так называть) помогал им чем можно. И по строительству и материально.

Младший сын ушёл служить в армию и попал на Тихоокеанский флот. После службы там и остался.Стал морячить. Обзавёлся семьёй. Так и остался жить на ДВ ( Дальнем Востоке)

Иногда родственники в гости приезжали к нам,иногда отец к ним.

Дед был конечно не подарок,сварливый. Но справедливый. Мне он нравился.Бабка вообще добрейший души человек. Очень зубаря дед любил вяленного. Когда уезжал,то обычно чуть ли не мешок ему давали в дорогу.

Сёстры приезжали родные,прикольные близняшки. Всё удивлялись,почему у нас все овощи и фрукты мелкие и цены на рынках конские)

А вот остальные родственнички чё то мне как то не очень: всё плакались - как им трудно живётся и какой дед тиран. Хотя все жили отдельно.

Оказывается дед просто перестал давать им денег,видя что они окрепли и твёрдо стоят на ногах-в материальном плане.

В общем сработал принцип-чем больше для родни делаешь,тем им больше хочется.

В каждой семье было по машине-достаток был в семьях. Нам же это было не по карману,хоть отец и в моря ходил.


И тут умирает бабка. И дед остаётся один. И дед приболел. Родня пишет,что недолго ему осталось и просит приехать младшего с женой.

Нас с братом на всё лето в пионерский лагерь сбагрили,а родители поехали к деду.

А там всё печально.

Дед уже еле ходит,сиделку нанять у детей ума не хватило. Или денег пожалели.Хз.

В общем ситуация такая,что все тупо ждут,когда дед кони двинет - наследство делить. А делить есть что. Здоровый 2-х этажный дом со своим отоплением,сад,гараж на несколько машин, кубышка деда.

Я ещё тогда понял,что родственников нужно любить на расстоянии) Чем дальше-тем лучше.

Но это не точно)

В общем мама моя ,как проклятая ,2 месяца за дедом ухаживала как могла,одна, от родственничков ни помощи ни моральной поддержки. И подняла его на ноги.

Сделала в доме ремонт ( она строитель),выходила деда.Всё на свои деньги.У деда ни копейки не брала.

Родственнички расстроились очень и осерчали-они то уже наследство делить приготовились ,а тут дед живой,здоровый и помирать не собирается.

Не все конечно,но как я понял многие уже хотели,чтоб дед  отошёл в мир иной.

Лето заканчивалось,детей нужно в школу собирать,в общем засобирались родители обратно.

Купили на оставшиеся деньги билеты  домой.

Дед отозвал маму и даёт ей сумку - это тебе.Пригодится.Мне то они уже без надобности,а  тебе они больше пользы принесут,чем моим детям.И на остаток жизни у него ещё на книжке есть если что - чай не последнее отдаёт.

Мама глянула и офигела. В общем там тысяч 50 рублей и золотые монеты-николаевские червонцы. По 80-м годам в СССР это были деньги.Нет,Деньги.

Как она не отказывалась - дед стоял на своём. Дескать дети не заслужили этих денег.

Они и за имущество перегрызутся.

В общем пришлось лететь маме на самолёте,а отец поехал на поезде с пол кило золота)


Дед ещё прожил года три после этого.

А родня как узнала,что он все деньги отдал маме,так просто взбеленилась.

Уже сколько лет прошло,а до сих пор некоторые рожу воротят - знать не хотят.

Как ни приедет на историческую родину-так одно и то же)

Последний раз отец был на Украине при Ющенко. Навсегда ему отбили охоту туда ездить. На вокзале менты на "растяжку" поставили и шарились по карманам.Дескать москаль,доллары,икру везёшь... И как то похеру было,что он родом из Харькова. В общем зарёкся он больше ездить туда,пока бандерлоги у власти...


После 2014 правда родня крымская начала письмами и звонками донимать - дескать как вы там,мы теперь тоже россияне...А те кто на материковой Украине те и знать не хотят. Не нас ,ни тех кто нынче стали россиянами.

Ну как то так...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не поделились или справедливость помешала?
раскрыть ветку (18)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До смерти деда или после? 

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
во время смерти
раскрыть ветку (16)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приехать на Украину обратно с деньгами,всех собрать и кинуть мешок с деньгами и закричать делёжка?!) Ну пока рядом дед лежит мёртвый.Я правильно тебя понимаю?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку