Родительский выбор, куда пойдет ребенок учиться после школы.

Уважаемые родители, чьи дети скоро будут получать высшее и среднее специальное образование.


Обращаюсь к Вам, как студент технического университета, с надеждой, что вы прислушаетесь к тем словам, что я вам сейчас напишу, поскольку ситуация достаточно серьёзная.


Уже выбраны предметы на ЕГЭ, определено направление будущего обучения: техническое, гуманитарное, юридическое, медицинское и так далее; дети сидят над методичками к ЕГЭ, экстренно учат весь материал за всю школу, чтобы успешно сдать четыре и более экзамена. Я понимаю, что многие родители только косвенно влияют на выбор экзаменов ребенком, но, увы, есть и те, кто заставляет детей сдавать предметы, которые тем не интересны, чтобы поступить в ВУЗ, который хотят родители.


Увы, но таких родителей не мало. Лично в моей группе из двадцати человек, четверых родители отправили учиться не туда, куда тем хотелось. Таких людей сразу видно: если в школе первокурсник был отличником, то ВУЗ может капитально исправить данную ситуацию: человек начинает не вывозить более сложную программу — она ему не интересна. Есть и обратная ситуация, но к делу она не относится — вру! Относится, но про неё позднее.


Возьмем, например, физику, которая вроде бы и школьная, но идет более расширенно и сложнее, про высшмат я вообще молчу — это профилирующие предметы в моем ВУЗе, так же, как и гражданское право у юристов и так далее.


Да, в программе обучения есть дополнительные предметы, созданные для общего развития: та же история, русский язык, философия, культурология на техническом факультете или основы матана (те же матрицы) и информатики на гуманитарной или другой не технической специальности.


К чему я написал про предметы для общего развития? В основном, студенты, которые не хотели идти по выбранной родителями специальности, начинают выделяться именно на этих предметах. Приведу пример.


Есть у меня одногруппница, которая вообще не понимает некоторые дисциплины, которые необходимы в дальнейшей работе или обучении. «Троечница или двоечница» — скажете Вы. Увы, но у неё единственная тройка по физике и две четверки по алгебре и геометрии — остальное пять. Зато она отлично разбиралась в экономике, которая у нас была на втором курсе и от которой конкретно так полыхало у студентов моего потока, а преподаватель был достаточно суров. Если были проблемы и мы что-то не «вкуривали», то бежали к ней за помощью, чтобы она объяснила — она объясняла, понимая о чем говорит, а не кивала, как игрушка на приборной доске Вашего автомобиля, как это делали мы, поскольку ни-хре-на не понимали(точнее не понимали нафига нам это надо, поскольку читалась программа для экономического факультета), о чем нам говорили на лекциях, семинарах, практиках — нам проще было решить матерое и мозговыносящее дифф.уравнение, которые мы понимаем и можем решить несколькими способами.


Данные предметы сдаются зачетом и не особо пригодятся в трудовой и профессиональной деятельности, в отличие от предметов, которые считаются профилирующими…

Двое из четырех было отчислено из университета на первом курсе, один будет отчислен сейчас, а одногруппница, про которую я написал выше, ещё как-то пытается держаться на плаву, но долго ли?


А теперь я скажу кем они хотели стать:

Первый хотел стать юристом. Сейчас в армии.

Второй хотел стать военным. Сейчас в армии.

Третий хочет стать артистом.

Четвертая: экономистом или переводчиком.


Знаете какая главная причина держит таких детей в ВУЗах? Вы, товарищи Родители, вы знаете способ, как схватить за «жабры» так, чтобы Ваш ребенок понимал, что он пока никто в этом мире. Ваши дети мечтают поскорее окончить данный ВУЗ, чтобы вы от них отстали и они могли пойти учиться туда, куда хотят, что бывает достаточно редко, поскольку им становится просто не интересно и в результате на «Свободная касса!» больше.


Где-то был пост о том, что работник, которые не работает более года по специальности — профессионально деградирует. Вот и с выпускником, специальность которому выбрали родители, точно так же, судя по моему опыту общения с такими людьми: они забыли те крупицы информации, что им вложили в голову — в НОЛЬ!


Итог. Время потрачено зря, порой до четырех лет(бакалавриат), до 5,5 лет (специалитет). Знаний никаких, зато Дети полностью удовлетворили желания родителей, то есть Ваши. Я понимаю, что Вы хотите счастливой жизни вашим чадам, но и вы тоже поинтересуйтесь чего хотят ваши дети, а не Вы, поскольку это принесет больше пользы.


Достойно вашего внимания:


Я упоминал, что человек, который плохо учился в школе начинает хорошо учиться в ВУЗе. Да, такие люди есть и я знаю точно троих, поскольку с ними в хороших отношениях. Таким людям нравятся профилирующие предметы: та же физика или спец.предметы. Так что дайте вашему ребёнку шанс, даже если он и плохо учится, но ему интересны предметы профиля. Успеваемость мгновенно улучшится, поскольку он начнет осознавать, что и другие предметы тоже необходимы, чтобы понять смысл интерферирующих его.


И про ЕГЭ. Уважаемые Родители, экзамен — это не смертная казнь — его можно пересдать. Не гнобите детей, что они тупые и не сдадут экзамены (там от теста всего пара заданий, а остальные это конкретные вопросы без выбора ответа — просто откройте методичку для подготовки к экзаменам, которые продаются в любом книжном магазине, а не в Яндексе). Школьнику требуется поддержка, а не осознание того, что экзамен будет завален и вы его «убьёте».


Даже если ЕГЭ сдан плохо, но сдан — во многих университетах/колледжах есть внутренние экзамены, которые заметно проще ЕГЭ, но они более ориентированы на специальность данного учебного учреждения.


С уважением Mandarin — человек и студент.


P.S. Чукча не писатель — старался писать без ошибок. Можете минусить, если хотите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвоевала с боем свое место на технической специальности. Когда подавала документы, дошла даже до декана факультета - мол, поговорите с мамой, хочу нимагу у вас учиться. А мама была уверена: ну ты же девочка, ты не сможешь быть программистом, не женское это дело; в группе будут одни мальчики, с тобой никто дружить не будет и прочий бред. Иди,говорит, на эконом - хорошая специальность.

В итоге уже на 3 курсе нашла хорошую работу с высокой для студентки зп. И хоть я уже совсем не разработчик, но понимаю, что на мое текущее место я пришла благодаря старту с инженерной специальности. А бонусом ещё и мужа нашла - где бы я его на экономе искала? )))

раскрыть ветку (10)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец, вы пробивная! Я более мягкотелая, пошла на поводу родителей и сейчас представляю из себя человека с нулевыми знаниями по специальности, и отрицательной динамикой роста отсутствием какого-либо желания искать себя в жизни, от чего чувствую полную неудовлетворённость

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам обратный пример. В 11 классе я решила, что мне нужна творческая специальность. Доказывала всем и каждому, что реклама и PR - это моя судьба. В итоге родители уступили, я отучилась. Это были самые бесполезные годы в жизни, просто марафон деградации, к слову мне нравились исключительно непрофильные предметы... Учеба была настолько элементарной и бессмысленной, что я получила красный диплом вообще без усилий. А родители хотели, чтобы я связалась с земельным кадастром и геодезией... эх, где мои семнадцать лет... жалею, что не послушала их. По специальности поработала лет 5 через силу. Рада-радешенька, что сбежала в совершенно другую сферу.

раскрыть ветку (3)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит себя корить. Только подумайте: вы сейчас ругаете 17-летнего подростка за то, что он не сумел выбрать направление, которым он будет заниматься следующие 30-40 лет. Это же бессмысленно, это слишком серьезное решение для такого молодого человека) Тем более есть такие люди, которые в принципе не могут долго заниматься одним делом. Я как представлю, что мне всю жизнь придется работать по одной и той же профессии, мне плохо становится. Жалко только, что понимание этого ко мне пришло не так давно, и в свое время "необходимость" выбора профессии один раз и навсегда мне очень сильно выедала мозг. Так что это нормально, когда цели и желания меняются.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я по желанию родителей отучилась на кадастр - красный диплом, работа по специальности. От осознания, что столько лет (моих лет, мне их никто не вернет!) просрала хочется выть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Просто есть люди, у кого во всех жизненных неудачах виноваты кто угодно, только не они сами. Родители тут самая удобная мишень - шанс быть посланным нахуй с отповедью о том, что в низких профессиональных достижениях виновата лень, тупость и безынициативность, а не «нета» профессия, стремится к нулю.

Вообще, учитывая уровень кумовства во всех без исключения сферах деятельности, родители обычно отправляют детей учиться туда, где имеют шанс «пристроить» на хорошую работу. И наличие логики тут глупо отрицать - сыну генерала всегда будет легче устроиться в армии, чем, скажем, в медицине, как и сыну врача в армии. А желание быть этаким революционером и самому всего добиваться обычно уходит с юношеским максимализмом и карманными деньгами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не мешает попробовать сначала.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пошла на эконом. Сейчас неплохой глав бух. Но не люблю это. И радости нет когда иду на работу. Зато Родители рады были- бюджет эконома! Вот это специальность! Что такое переводчик с французского?  Чушь, не выдумывай

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу не знаю. Выжглавбух? Дева скорее неглупая и небедная, какие Вам сейчас родители мешают стать переводчиком с французского?

Это ж не врачом стать, где предполагается сугубо очная форма обучения?

Дело в обыкновенной лени, которая любую работу в рутину превращает, и родители тут вообще не причём.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О какой лени идет речь, если я главбух? Это ад адский. Ну и сечас я больше сосредоточена на сыне, который поступает через 2 года

Автор поста оценил этот комментарий

А кем сейчас работаете, если не секрет? )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку