Родительский выбор, куда пойдет ребенок учиться после школы.

Уважаемые родители, чьи дети скоро будут получать высшее и среднее специальное образование.


Обращаюсь к Вам, как студент технического университета, с надеждой, что вы прислушаетесь к тем словам, что я вам сейчас напишу, поскольку ситуация достаточно серьёзная.


Уже выбраны предметы на ЕГЭ, определено направление будущего обучения: техническое, гуманитарное, юридическое, медицинское и так далее; дети сидят над методичками к ЕГЭ, экстренно учат весь материал за всю школу, чтобы успешно сдать четыре и более экзамена. Я понимаю, что многие родители только косвенно влияют на выбор экзаменов ребенком, но, увы, есть и те, кто заставляет детей сдавать предметы, которые тем не интересны, чтобы поступить в ВУЗ, который хотят родители.


Увы, но таких родителей не мало. Лично в моей группе из двадцати человек, четверых родители отправили учиться не туда, куда тем хотелось. Таких людей сразу видно: если в школе первокурсник был отличником, то ВУЗ может капитально исправить данную ситуацию: человек начинает не вывозить более сложную программу — она ему не интересна. Есть и обратная ситуация, но к делу она не относится — вру! Относится, но про неё позднее.


Возьмем, например, физику, которая вроде бы и школьная, но идет более расширенно и сложнее, про высшмат я вообще молчу — это профилирующие предметы в моем ВУЗе, так же, как и гражданское право у юристов и так далее.


Да, в программе обучения есть дополнительные предметы, созданные для общего развития: та же история, русский язык, философия, культурология на техническом факультете или основы матана (те же матрицы) и информатики на гуманитарной или другой не технической специальности.


К чему я написал про предметы для общего развития? В основном, студенты, которые не хотели идти по выбранной родителями специальности, начинают выделяться именно на этих предметах. Приведу пример.


Есть у меня одногруппница, которая вообще не понимает некоторые дисциплины, которые необходимы в дальнейшей работе или обучении. «Троечница или двоечница» — скажете Вы. Увы, но у неё единственная тройка по физике и две четверки по алгебре и геометрии — остальное пять. Зато она отлично разбиралась в экономике, которая у нас была на втором курсе и от которой конкретно так полыхало у студентов моего потока, а преподаватель был достаточно суров. Если были проблемы и мы что-то не «вкуривали», то бежали к ней за помощью, чтобы она объяснила — она объясняла, понимая о чем говорит, а не кивала, как игрушка на приборной доске Вашего автомобиля, как это делали мы, поскольку ни-хре-на не понимали(точнее не понимали нафига нам это надо, поскольку читалась программа для экономического факультета), о чем нам говорили на лекциях, семинарах, практиках — нам проще было решить матерое и мозговыносящее дифф.уравнение, которые мы понимаем и можем решить несколькими способами.


Данные предметы сдаются зачетом и не особо пригодятся в трудовой и профессиональной деятельности, в отличие от предметов, которые считаются профилирующими…

Двое из четырех было отчислено из университета на первом курсе, один будет отчислен сейчас, а одногруппница, про которую я написал выше, ещё как-то пытается держаться на плаву, но долго ли?


А теперь я скажу кем они хотели стать:

Первый хотел стать юристом. Сейчас в армии.

Второй хотел стать военным. Сейчас в армии.

Третий хочет стать артистом.

Четвертая: экономистом или переводчиком.


Знаете какая главная причина держит таких детей в ВУЗах? Вы, товарищи Родители, вы знаете способ, как схватить за «жабры» так, чтобы Ваш ребенок понимал, что он пока никто в этом мире. Ваши дети мечтают поскорее окончить данный ВУЗ, чтобы вы от них отстали и они могли пойти учиться туда, куда хотят, что бывает достаточно редко, поскольку им становится просто не интересно и в результате на «Свободная касса!» больше.


Где-то был пост о том, что работник, которые не работает более года по специальности — профессионально деградирует. Вот и с выпускником, специальность которому выбрали родители, точно так же, судя по моему опыту общения с такими людьми: они забыли те крупицы информации, что им вложили в голову — в НОЛЬ!


Итог. Время потрачено зря, порой до четырех лет(бакалавриат), до 5,5 лет (специалитет). Знаний никаких, зато Дети полностью удовлетворили желания родителей, то есть Ваши. Я понимаю, что Вы хотите счастливой жизни вашим чадам, но и вы тоже поинтересуйтесь чего хотят ваши дети, а не Вы, поскольку это принесет больше пользы.


Достойно вашего внимания:


Я упоминал, что человек, который плохо учился в школе начинает хорошо учиться в ВУЗе. Да, такие люди есть и я знаю точно троих, поскольку с ними в хороших отношениях. Таким людям нравятся профилирующие предметы: та же физика или спец.предметы. Так что дайте вашему ребёнку шанс, даже если он и плохо учится, но ему интересны предметы профиля. Успеваемость мгновенно улучшится, поскольку он начнет осознавать, что и другие предметы тоже необходимы, чтобы понять смысл интерферирующих его.


И про ЕГЭ. Уважаемые Родители, экзамен — это не смертная казнь — его можно пересдать. Не гнобите детей, что они тупые и не сдадут экзамены (там от теста всего пара заданий, а остальные это конкретные вопросы без выбора ответа — просто откройте методичку для подготовки к экзаменам, которые продаются в любом книжном магазине, а не в Яндексе). Школьнику требуется поддержка, а не осознание того, что экзамен будет завален и вы его «убьёте».


Даже если ЕГЭ сдан плохо, но сдан — во многих университетах/колледжах есть внутренние экзамены, которые заметно проще ЕГЭ, но они более ориентированы на специальность данного учебного учреждения.


С уважением Mandarin — человек и студент.


P.S. Чукча не писатель — старался писать без ошибок. Можете минусить, если хотите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, второй одногруппник попал туда куда хотел, так?

раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А при определенном стечении обстоятельств может и направление в военный ВУЗ получить, вообще огонь будет) у нас так пятеро стали курсантами, после 7 месяцев срочки

раскрыть ветку (13)
44
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в военном вузе "армейские" курсанты были самые обдолбаные. Я это к тому, что если человеку, которому так "понравилась" срочная в армии, идет и далее учится по этой тематике, то это, как говорится, надолго...))

А если по теме, у меня старший бросил плешку на 3 курсе и окунулся с головой в киберспорт (КС). Сейчас капитан команды, обьездил пол-европы, Китая, был США. Купил машину. Я ему в этом не препятствовал, хотя у всех родственников со стороны бывшей жены (его мамы) это не нашло никакого понимания.

Тут действительно главное, наверное, понимание того, что тебе нравится, в чем твое призвание. И если родители поддерживают, то это просто замечательно.
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно раньше так и было, но сейчас у военных неплохие зп. Поэтому  желающих получить халявное военное образование в Москве было много, выбрали только пятерых.


Киберспорт -  весьма перспективная тема сейчас, его даже в отдельный вид спорта выделили))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно никнейм?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чей?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Брата твоего, кого еще? Твой видно же.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не брат, это сын) Но здесь его нет, насколько я знаю.
Команда Тим спирит, кс.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

S0tF1k что ли?)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, в каком Вы учились году, но при мне, все курсанты, которые пришли со срочки, не задерживались больше 1-2 сессий.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А при мне из 12 срочников на роту в 200 курсантов закончили 7 или 8. Срочники разные бывают.

Автор поста оценил этот комментарий
Я в 80х, это был еще СССР))
У ваших может это был вариант откоса)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Откоса от чего? От армии? После срочки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если в "стройбат" какой попал, то один из вариантов
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно можно никнейм?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, он хотел избежать срочки, но что вышло, то вышло.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку